Сара Таканаши выиграла в Румынии

Сара Таканаши выиграла первый день Кубка мира в Румынии, а также общий зачет самого Кубка мира. 17-летняя спортсменка одержала уверенную победу в Раснове, опередив Марен Лундби и свою подругу по команде Юки Ито.

«Я впервые выступаю в Румынии и осталась под большим впечатлением от готовности трамплина, учитывая теплую погоду, которой я была озабочена в первую очередь. Я очень довольна результатом, все сегодня все удалось».

Дамы, у которых проблемы с коленом

Олимпийская чемпионка Карина Фогт, занимающая второе место в общем зачете Кубка мира, не принимала участие в этом соревновании из-за проблем с коленом. Даниэла Ирашко-Штольц и Линдси Ван также закончили свой сезон раньше времени и тоже из-за травм коленей. Через две недели после четвертого места в Сочи, Таканаши показала, почему она считалась главной фавориткой на Олимпийских Играх. С прыжками на 100.5 м и 99 м, получив за них 252 балла, она опередила Лундби на 25.6 балла, которая показала прыжки на 96 м и 89 м. «Я очень довольна тем, как сегодня выступила. Знаю, что Сара (Таканаши) – очень хорошая спортсменка и серьезный соперник, но считаю, что я способна ее превзойти и стать лучшей в мире», - сказала Лундби.

Юки Ито заняла третье место с прыжками на 95.5 м и 87.5 м (221.6 балла). Проиграв Ито 4.1 балла, француженка Жулия Клэр осталась четвертой. Японка была счастлива: «Сегодня для меня соревнования сложились очень хорошо. Обычно, у меня одна попытка слабее другой. Поэтому я очень рада сегодняшнему результату, когда я показала хорошее выступление в обеих попытках». Затем расположилась Ирина Аввакумова, которая показала прыжки на 95 м и 84 м.

Лучший результат Грайсслер

Шестое место досталось Юлии Кикканен из Финляндии, заработавшей 215.7 балла. Ульрике Грайсслер добилась лучшего результата в этом сезоне, показав седьмое место. Ли Лемар (209.2 балла) и Колин Маттел (208.4 балла), бронзовый призер в Сочи, продемонстрировали хороший настрой сборной Франции, заняв восьмое и десятое места, соответственно. Катя Позун (205.2 балла) замкнула Топ-10. За Катариной Альхаус финишировала словенка Майя Втич на 12-м месте. Эвелин Инсам показала лучший результат среди итальянок – 13 место. Лине Яр и Джессика Джером остались на 14 и 15 позициях, соответственно. Места от 16 до 26 распределили между собой представительницы Германии, Норвегии и Словении.

Хараламбье пропустила финал

Лучшей в австрийской команде стала Кьяра Холцл – 27 место, Мишель Долежелова заработала одно кубковое очко. Даниэла Хараламбье не прошла квалификацию на своем родном этапе, закончив на 31 месте.