Зеверин Фройнд продолжает побеждать

Всего лишь через 48 часов после своего успеха в Фалуне, Зеверин Фройнд выиграл и первый из трех стартов в Лахти. Австриец Штефан Крафт показал лучший в своей карьере второй результат, двукратный олимпийский чемпион Камил Стох занял треть место. Петр Превц был четвертым и удержал свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

Зеверин Фройнд продолжил там, где он закончил в Фалуне. После первой попытки он уже был в лидерах с прыжком на 131 м, а в финале с прыжком на 127.5 м и, заработав в итоге 276.6 балла, выиграл, опередив Крафта на 11 очков. «Это здорово! Это удобный для меня трамплин, я всегда здесь хорошо выступал. Я очень доволен. До желтой майки лидера мне осталось недалеко, но очень трудно преодолеть это расстояние. Надеюсь, завтра Нориаки будет в форме, и между нами получится хорошая битва», - сказал Фройнд.

Крафт растет

20-летний Крафт был девятым после первой попытки с прыжком на 125 м, а в финале благодаря фантастическому прыжку на 134 м, вышел на вторую строчку. «В первом прыжке я немного поздно ушел со стола отрыва, а вот во втором туре у меня получился отличный прыжок. После Фалуна мы много читали о нашем выступлении там, но теперь мы оправдались и удержали свое лидерство в общем зачете. Сейчас у нас есть четыре стабильных прыгуна для командного зачета завтра, и мы надеемся, что сможем финишировать первыми». После прыжков на 127 м и 124.5 м, Камил Стох лишь на 0.2 балла опережал Петра Превца, который показал прыжки на 125.5 м и 123.5 м. «В последнее время уровень соревнований очень вырос. Много прыгунов одного уровня и это делает соревнования особенно сложными. Я стараюсь не думать о борьбе за желтую майку лидера, пытаюсь сосредоточиться на прыжках. Мне все еще есть над чем поработать и я ланирую заняться этим вопросов». Ансси Койвуранта показал хорошее выступление с прыжками на 128.5 м и 126.5 м, но не дотянул до пьедестала лишь 0.8 балла. Финн занял всего-то пятое место и это второй лучший его результат в этом сезоне.

Прекрасный командный результат Австрии

Томас Дитхарт (254.3 балла), Михаэль Хейбёк (252.9 балла) и Грегор Шлиренцауэр (251.8 балла) заняли места от шестого до восьмого и показали сильнейший командный результат для Австрии. Шлиренцауэр был вторым после первой попытки. Следом за Андерсом Бардалом (251.7 балла), Грегор Дешванден остался десятым с 242.9 балла, а его партнер по команде Симон Амман не сумел выйти в финал с 32-го строчки. Юрий Тепеш и Йерней Дамьян заняли места 11 и 12, соответственно, Якуб Янда и Антонин Хайек - 13 и 14. Дмитрий Васильев остался 16-м и добился лучшего результата с начала декабря.

Взлеты и падения Германии - плохой день для Польши

Несмотря на победу Фройнда, общая оценка выступления немецкой команды не очень положительная. Второй номер сборной Андреас Веллингер - 18-й, Маринус Краус, Михаэль Ноймаер и Андреас Ванк - 23, 24 и 26. Три финских прыгуна вышли в финал, помимо Ансси Ковуранта, это Вилле Ларинто и Янне Ахонен, которые заняли 27 и 28 места.

Первый день в Лахти стал разочарованием для польской команды. Кроме Камила Стоха только Давид Кубацки преодолел квалификацию на соревнование. Мацей Кот, Петр Жила, Ян Зиобро и Клеменс Муранка - все проиграли борьбу в квалификации.

Командные соревнования в Лахти пройдут в субботу в 04:15 вечера по центральноевропейскому времени. Личный зачет начнется в воскресенье в 14:00.