Чистая победа Зеверина Фройнда

Команда олимпийского чемпиона Зеверина Фройнда выиграла этап Кубка мира в Фалуне (Швеция). На этом последнем тестовом соревновании перед чемпионатом мира по лыжным видам, который пройдет там в следующем году, Петр Превц занял второе место и вышел в лидеры в общем зачете Кубка мира.

Третье место досталось ветерану Нориаки Касаи. Двукратный олимпийский чемпион Комил Стох финишировал четвертым.

Много разных рекордов

Соревнования прошли на очень высоком уровне, особенно в последней попытке, где были установлены три новых рекорда трамплина, два из которых на свой счет записал Фройнд. После того как Камил Стох установил первый рекорд в квалификации с прыжком на 129.5 м Фройнд прыгнул на 133 м в первой попытке. Стох, который приземлился в первом туре на отметке 123 в финале прыгнул на 134.5 м. В конце концов, он заработал 266.1 балла и на 15.9 балла опережал Превца. «Это было упорное противостояние. Когда вы смотрите на трамплин, вы уже понимаете, что там немного ветрено, но мне определенно понравилось. Рано пока давать какие-то прогнозы на чемпионат мира, который пройдет здесь в будущем году, потому что в первую очередь хорошая форма у вас здесь и сейчас. Даже если бы я не выиграл медаль в индивидуальном зачете в Сочи, которая означает, что я был хорошо подготовлен там», - сказал победитель.

Борьба за более низкие места получилась еще более плотной. С прыжками на 125.5 м и 133.5 м Превц переместился с десятой строчки на вторую и закончил, на 1.4 балла опередив Нориаки Касаи. «В первом туре я сделал ошибку на столе отрыва, и поэтому у меня было недостаточно скорости в положении полета. Мой второй прыжок был лучше. Теперь у меня снова желтая майка лидера и я думаю, что борьба с Камилом только начинается». Касаи, который почувствовал боль в колее после прыжков на 133 м и 130.5 м, опередил Стха всего на 0.5 балла. «Снег был мягким, поэтому у меня были проблемы с приземлением на правую лыжу. Из-за боли в колене, я немного напуган и не стал прыгать слишком далеко во втором туре. Моя цель сейчас, выиграть общий зачет», - сказал 41-летний прыгун.

Скандинавы в Топ-10

Лучшим австрийцем был Штефан Крафт, который показал пятый результат с 246.7 балла. Андерс Бардал и Андерс Фаннемел поделили шестую строчку с 244.9 балла, за ним расположился Симон Амман с 242.8 балла. В преддверии стартов в Лахти и Куопио, финский прыгун Лаури Асикайнен показывает очень хорошую форму и таким образом добился лучшего в карьере результата – девятое место с 241.8 балла. Мацей Кот замкнул Топ-10.

После того, как они не смогли выиграть медаль в Сочи, команда Словении сегодня показала высокую результативность. Йерней Дамьян и Томаш Наглич заняли 11-е и 12-е места, Юрий Тепеш – 16-й. Андерс Якобсен и Андреас Кофлер также показали хорошее выступление – 13-4 и 14-е места, соответственно. Михаэль Хейбёк, который выиграл обе квалификации в Сочи, остался 15-м.

Шлиренцауэр не вошел в число лучших

Грегору Шлиренцауэру снова пришлось разочароваться. Он потерял несколько позиции в борьбе за лидерство в общем зачете. Помимо Фройнда, для немецкой команды день сложился также не очень успешно. Карл Гайгер, Андреас Ванк и Михаэль Ноймаер остались на 20-м, 22-м и 27-м местах, соответственно, но по крайней мере, заработали кубковые очки. В то время как Андреас Веллингер, Маринус Краус и Рихард Фрайтаг не сумели выйти в финал. Дмитрий Васильев из России остался 23-м, а Каарел Нурмсалу тоже заработал путевку в финал с 28-го места.

Превц обходит Стоха

Имея на счету 988 баллов, Превц лидирует в общем зачете, опережая Камила Стоха (971 балл). Нориаки Касаи занимает третье место – 806 баллов. Зеверин Фройнд – четвертый, он отстает от Касаи на 79 баллов. Грегор Шлиренцауэр – пятый, проигрывая лидеру уже порядка 200 баллов.

Кубок мира продолжится тремя соревнованиями в Лахти (Финляндия) в эти выходные. Первый индивидуальный зачет состоится уже в пятницу в 02:00 вечера по центральноевропейскому времени, командный старт будет проведен в субботу, а затем в воскресенье пройдет второй личный зачет.