WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: "Дубровский: на Олимпиаду в Сочи мы взяли сильнейших двоеборцев России"

Главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский в интервью корреспондентам агентства "Р-Спорт" прокомментировал выступление команды на Играх в Сочи, объяснил причины неидеальных прыжков спортсменов и заявил, что успехи норвежских двоеборцев не стали для него неожиданностью.

- Хотелось бы услышать ваше мнение об итогах выступления двоеборцев России на Олимпиаде в Сочи.

- Подводя итоги, можно назвать результаты неудовлетворительными как в личном старте, так и в командном. Надеялись на то, что сможем попасть в тридцатку в одном из личных стартов и в восьмерку - в командных, но, к сожалению, тот уровень прыжков, где мы еще можем конкурировать с лидерами, был далек от идеального и даже от того, что мы показывали на этапах Кубка мира. То преимущество, которое мы имели в прыжках, позволяло тогда оставаться в тридцатке в личных стартах и в восьмерке - в командных, но на Олимпиаде не получилось. Где-то, может, удача отвернулась. Сегодня ребята сделали свои средние прыжки - тот уровень, который они показывали на официальных тренировках. Я не могу их обвинить, что кто-то сорвал прыжок, но даже Женя Климов, прыгнув на 130 метров, показал не свой лучший результат. Лыжная гонка была нашим слабым звеном, она им и остается. С преимуществом меньше чем одна минута конкурировать с итальянцами и американцами, которые были позади нас, реально тяжело.

Какие-то изменения должны быть сделаны - в методике подготовки, структуре сборных команд. С холодной головой нужно подойти к этому. Закончится сезон, завершится чемпионат России, и какие-то более серьезные выводы должны быть сделаны, чтобы в следующий четырехлетний цикл мы уже входили с каким-то новым пониманием, новым видением развития двоеборья в России.

- А есть за счет чего прибавлять? За счет роста текущего состава или "свежей крови"?

- Думаю, и то, и другое. "Новая кровь" нужна, молодежь нужно подтягивать, нынешний состав перестраивать. Это же сильнейшие спортсмены, которые у нас есть, но со слабой лыжегоночной подготовкой. Конечно, у кого-то это еще можно развить, кто-то достаточно ограничен из них. Нужно понять, кто из ребят может реально добавить, изучить физиологические особенности организма, узнать, какой резерв. Будет вестись работа по отбору, кто в следующий четырехлетний цикл будет проходить подготовку, кого следующий тренерский штаб будет видеть на следующих Играх.

- Следующий тренерский штаб? То есть вы готовы к тому, что могут произойти кадровые перестановки?

- Не исключаю, что по итогам выступления на Олимпиаде… Сейчас сложно об этом говорить.

- Вы сказали о неидеальных прыжках. В чем причина - ребята волновались или просто не были готовы?

- Это тот уровень, на который они сейчас готовы. Были прыжки в сезоне гораздо лучше. Как ни странно, пик прыжковой подготовки у нас пришелся на декабрь, когда Нияз Набеев неплохо прыгал, Эрнест Яхин проходил квалификацию, Ваня (Панин) показывал хорошие результаты на большом трамплине. Но в январе-феврале мы не смогли прибавить. Иван Панин на одной из тренировок прыгнул с большого трамплина на 126 метров, благодаря чему мы дали ему возможность выступить в личном первенстве. Думали, он сможет собраться, но не получилось.

- Вы по-прежнему считаете, что взяли на Олимпиаду всех сильнейших? Это к вопросу о непопадании в состав Дениса Исайкина.

- Считаю, что мы взяли сильнейших, еще с учетом командного старта, где мы планировали видеть Яхина, который более предпочтительно смотрится на большом трамплине. Эрнест сегодня прыгнул пробный прыжок на 118 метров, зачетный на 116. Посмотрим, как по времени пробежал. Конечно, за Дениса обидно, тем не менее, это решение было осознанным и принималось всем тренерским штабом. На тот момент мы брали всех сильнейших, тем более с учетом командного первенства.

- Перед Олимпиадой многие ставили на победу в команде немецкой сборной, а норвежцы взяли два золота - в "личке" и командном первенстве. Это стало для вас неожиданностью?

- Норвежцы и по сезону выступали достаточно сильно. Сомнений не вызывало, что они и немцы будут фаворитами. Наверное, немцев подкосила болезнь Эрика Френцеля. Вторая индивидуальная гонка у него совсем не сложилась. Причины этому - болезнь, высокая температура. Но у них и так сильная четверка двоеборцев. Не выстрелил Эрик, бронзу взял другой. Сегодняшние результаты - они ожидаемы. Откровенно говоря, норвежцы по сезону выглядели сильнее, и, может, не столько в личных стартах, а именно в команде.

- Сборная России будет чаще тренироваться на сочинском трамплине после Олимпиады, чем это было до нее?

- Однозначно мы будем тренироваться на трамплине в Сочи. В основном в подготовительный период, в летне-осенний. Здесь на объекте замечательное пластиковое покрытие не только на трамплине, но и на лыжной части. Учитывая тот факт, что объект перейдет к Минспорта, это дает нам еще одно преимущество. Думаю, этот центр будет национальным тренировочным. Будем приезжать сюда и тренироваться. Другой вопрос, насколько часто здесь будут проводиться зимние соревнования, так как вопрос со снегом все еще актуален.

Вообще, мы сейчас находимся в самом выгодном положении в отличие от других сборных. У нас появились полноценные комплексы, которые могут считаться национальными базами. Такого нет даже в странах с топовыми двоеборцами. Взять тех же австрийцев. Не так много у них комплексов такого уровня, где была бы и трасса, и трамплин. Должно начаться возрождение двоеборья в России с этих центров, создания лыжных школ. Именно из этих центров мы будем получать молодежь и "новую кровь".

Вадим Кузнецов и Сергей Смышляев. «Р-Спорт», 20.02.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100