Камил Стох - король Сочи

Podium_lh_sochi_14_2_kopie

После своей победы на нормальном трамплине Камил Штох снова стал лучшим, на этот раз на большом трамплине на Олимпиаде в Сочи. Поляк стал третьим прыгуном, после Матти Нюканена (1988) и Симона Аммана (2002/2010), кто выиграл все индивидуальные соревнования на одной Олимпиаде.

Историческим стало и второе место: в возрасте 41 года (41 год и 254 дня) Нориаки Касаи является старейшим призером Олимпийских Игр в прыжках с трамплина. Третье место досталось Петру Превцу, который взял уже вторую медаль. Словенец стал также серебряным призером на нормальном трамплине. «Это снова дает замечательные чувства», - сказал Превц.

Австрийцы и немцы без медалей

Это был действительно плохой день для австрийцев, как и на нормальном трамплине они не смогли выиграть никакой награды. Также и немецкая сборная не сумели войти в тройки лидеров. Зеверин Фройнд показал лучший результат - четвертое место. В сложном противостоянии, когда ветер не оказывает влияние в борьбе за медали, мечты некоторых спортсменов осуществляются уже после первой попытки.

Некоторые фавориты боролись с ветром

Томас Моргенштерн, Андреас Веллингер и Роберт Краньец боролись с постоянно меняющимися ветровыми условиями и не сумели выйти в финал.

Первой изюминкой соревнования стал прыжок Грегора Дешвандена на 134.5 м в первой попытке. С 123 м в финале и 247.4 балла он закончил на 14-м месте, проиграв 8.2 балла и девять мест своему товарищу по команду Симону Амману. Также Ансси Койвуранта (Финляндия) потерял шансы на медали после первого прыжка на 131.5 м, во второй попытке, показав прыжок на 121.5 м, он закончил на достойном 11-м месте. Во время выступления лучших прыгунов ветер усилился. Для Томаса Моргенштерна, Роберта Краньеца и Андреаса Веллингера состязание закончилось уже в первой попытке. Симон Амман с трудом вышел в финал.

Мечта Шлиренцауэр на «золото» закончилась

Грегор Шлиренцауэр выступал не в идеальных условиях и закончил в итоге на 14-м месте. «Сегодня это было трудно. Прыжки с трамплина все больше и больше становятся местом битвы экипировки и ветра. Стадион здесь отличный, но вам понадобится немного удачи. Моей мечтой было золото, но она не осуществилась. Правда, теперь, когда я смотрю на Нориаки Касаи, понимаю, что мне может предоставиться еще несколько шансов», - сказал Шлиренцауэр.

Зеверин Фройнд был первым среди главных претендентов, которые выступали и благодаря прыжку на 138 м занял первое место. Нориаки Касаи прыгнул на 1 метр дальше и взял на себя роль лидера. Петр Превц остался за этими двумя после прыжка на 135 м. Тогда Камил Штох, не впечатленный выступлением своих соперников, прыгнул на 139 м, показав почти совершенный стиль. Это принесло ему первое место после первой попытки.

Далекие прыжки Васильева и Крауса

Дмитрий Васильев вдохнул жизнь на трамплинном комплексе «Русские горки». Показал прыжок на 144.5 м, но рекорд трамплина не будет зафиксирован, потому что его руки коснулись снега. Маринус Краус затем прыгнул на 140 м и с этим лучших показателем трамплина занял 24-е место. Васильев, лучший в российской команде остался 26-м.

Андерс Бардал финишировал на 16-м месте, его товарищ по команде Андерс Фаннемел - пятый с 264.3 балла. Дайки Ито (252.5 балла) и Рерухи Шимидзу (252.2 балла) остались девятым и десятым, соответственно. Грегор Шлиренцауэр закончил свой «поход за золотом» с 255.2 балла на седьмой строчке, на 2.2 балла отставая от Крауса и опережая своего товарища по команде Михаэля Хейбоека (254.7 балла). Это было время великого финала.

Касаи и Превц праздновали награды

Петр Превц прыгнул на 131  и показал явное преимущество с 274.8 балла. Зеверин Фройнд еще имел шанс выиграть первую олимпийскую медаль в индивидуальном зачете для Германии начиная с 2002 года. С прыжком на 129.5 м он не был разочарован на 2.6 балла отстав от Превца. «После своего выступления я просто наслаждался шоу от Камила и Нориаки», - сказал словенец. На всем своем опыте Нориаки Касаи показал прыжок на 133.5 м и заработал в итоге 277.4 балла. В то время как его товарищи по команде выбежали на площадь приземления, чтобы порадоваться вместе со своим 41-летним партнером, Камил Штох показал прыжок на 132.5 м. Казалось, он ждал, пока не будут расставлены последние точки над «i».

Штох не мог в это поверить

И вот результат: Золото - 278.7 балла. Исторический день для польского зимнего спорта. «Это удивительно. Это похоже на сон. Я не могу в это поверить», - сказал Камил Штох, который был еще немного одуревший от всего. Сейчас он стал первым прыгуном из Польши, который выиграл две золотые медали на зимних олимпийских играх. «Я сделал большую ошибку во второй попытке. Не знаю, как я могу прыгнуть так далеко, я был излишне агрессивным. Но я выиграл».

Андерс Бардал, бронзовый призер на нормальном трамплине остался разочарован соревнованием. «Конечно, я был расстроен после первой попытки. Но это прыжки с трамплина. Я рад за Нориаки Касаи, который действительно заслужил эту медаль. У нас хорошая команда, мы еще поборемся».

Командные соревнования на большом трамплине пройдут в понедельник в 06:30 вечера по центральноевропейскому времени.