WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Олимпийский Петербург: российские летающие лыжники не метят в верхние строчки

На Олимпиаде в Сочи завершаются индивидуальные соревнования мужчин в прыжках с трамплина, и в понедельник состоится командный старт.

Российские летающие лыжники показывают пока невысокие результаты, тем более ситуация осложнилась травмой во время тренировки одного из лидеров отечественной команды - Михаила Максимочкина. Но болельщики верят, что остальные члены команды сумеют бросить вызов трудностям, сконцентрируются и добьются хорошего результата, даже если Максимочкин не сможет участвовать в дальнейших соревнованиях.

Петербургские кадры

Среди российских прыгунов с трамплина есть представитель Санкт-Петербурга - Алексей Ромашов. Его тренер Владимир Орлов поделился с ИТАР-ТАСС своими прогнозами относительно выступлений наших спортсменов в этой дисциплине.

"Надо признать, что прыжковая школа у нас не лучшая в мире. И главная причина не в подготовке самих спортсменов, не в их физической форме и навыках, а в том, что база отстает от мировой - инфраструктура, прямо скажем, не передовая, и возможностей для полноценных тренировок у наших прыгунов с трамплина практически нет. А ребята у нас хорошие, они стараются", - отметил тренер.

"Если наши попадут в двадцатку - это будет для них нормально", - считает Владимир Орлов. Впрочем, он не исключает, что кто-то может "выстрелить" и показать лучший результат. "В этом виде спорта многое зависит от удачи", - подчеркнул Орлов.

Олимпийские трамплины

Прыжки на лыжах с трамплина входят в программу Олимпиад с первых зимних Олимпийских игр 1924 года в Шамони. Прыжки с большого трамплина были включены в программу олимпийских соревнований в 1964 году на Играх в Инсбруке.

Личное первенство на малом трамплине представляет собой соревнование, в котором спортсмены прыгают с 95-метрового трамплина. Спортсмены выполняют два прыжка, во втором соревнуются спортсмены, показавшие лучшие результаты в первом прыжке. По итогам соревнований определяется победитель, набравший максимальный балл. Личное первенство на большом трамплине представляет собой соревнование, в котором спортсмены прыгают со 125-метрового трамплина. Структура соревнования и отбор победителей в этом виде такие же, как и на малом трамплине.

Командные соревнования проходят на большом 125-метровом трамплине. Команды состоят из четырех человек. В финал выходят 8 команд, получивших самые высокие оценки по итогам первого прыжка. Победителем соревнования становится команда, набравшая максимальное количество баллов за все прыжки.

В программу Олимпийских игр входят четыре вида соревнований: личное первенство на малом (95-метровом) трамплине среди мужчин и среди женщин, личное первенство на большом (125-метровом) трамплине среди мужчин и командные соревнования среди мужчин. Всего разыгрывается 4 комплекта наград.

Дело техники

С развитием этого вида спорта шел постоянный поиск наиболее эффективной техники прыжка. Долгое время траектория полета лыжника-прыгуна была глубинной баллистической. Но даже при такой небезопасной технике прыжка австрийский прыгун Брадль улетел в 1936 году на стометровую отметку.

Безусловными лидерами в прыжках на лыжах и на Олимпийских играх, и на чемпионатах мира долгое время были спортсмены из Норвегии. Они удивляли манерой исполнения прыжка, делая наклон туловища вперед, руки в стороны, и как бы ложились на образуемую воздушную подушку.

Долгие поиски тренеров и ученых привели к дальнейшему изменению положения тела прыгуна в полете: лыжник лежит почти параллельно лыжам, руки плотно прижаты к корпусу. Такой стиль стали называть аэродинамическим.

В 1989 году спортсмен из Швеции Ян Боклев первым в мире применил новую технику прыжка на лыжах: он стал в полете разводить носки лыж в стороны, стиль стал называться V-образным. Эта новинка в технике за счет большего аэродинамического эффекта увеличивает дальность полета на трамплинах на 10-20 процентов. Сейчас эту технику прыжка применяют все сильнейшие прыгуны на лыжах с трамплина.

В настоящее время фаворитами в прыжках на лыжах с трамплина считаются, помимо норвежцев и австрийцев, швейцарцы, итальянцы, немцы. В уже состоявшихся личных стартах на среднем трамплине на Олимпиаде в Сочи призовые места заняли Камил Стох из Польши, Петер Превц из Словении и норвежец Андерс Бардаль.

ИТАР-ТАСС, 15.02.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100