WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Интересные факты из олимпийской истории лыжного двоеборья

Эта дисциплина остается единственной среди зимних олимпийских видом спорта, где на Играх не соревнуются женщины

Интересные факты из олимпийской истории лыжного двоеборья, где в среду стартуют личные соревнования у мужчин.

Первый олимпийский турнир в лыжном, или "северном" двоеборье прошел в 1924 году в Шамони. Победил норвежец Торлейф Хауг. С тех пор в двоеборье норвежские лыжники выиграли львиную долю наград - 26, из них 11 золотых. Лишь четыре золотые медали на счету двоеборцев из Финляндии.

Вплоть до 1988 года в двоеборье разыгрывался лишь один комплект наград. В Калгари в программу вошел командный турнир, а в 2002 году в Солт-Лейк-Сити - еще и "большой" трамплин.

Лыжное двоеборье остается видом спорта, где на Олимпийских играх не разыгрывают медали женщины.

87 различных спортсменов выигрывали олимпийские медали в лыжном двоеборье. Самым возрастным из них является Симон Слаттвик, в 1952 году ставший олимпийским чемпионом в 34 года. Естественно, представлял он Норвегию. Финн Ансси Койвуранта в 17 лет стал бронзовым призером в командном турнире на Играх 2006 года в Турине.

Но при этом максимальное количество олимпийских медалей выиграл австриец Феликс Готтвальд - семь.

Марио Штехер из Австрии и американец Тодд Лодвик выступят на шестой Олимпиаде. Лодвик был знаменосцем сборной США на церемонии открытия Игр в Сочи.

Двоеборец из ГДР Ульрих Велинг является единственным олимпийцем, выигрывавшим награды на трех различных Олимпиадах.

Единственную медаль для России в лыжном двоеборье в 1998 году выиграл Валерий Столяров, заняв третье место в личном турнире.

США и Япония - единственные неевропейские страны, выигрывавшие олимпийские медали в лыжном двоеборье.

Историческая справка

Лыжное двоеборье, традиции которого издревле сильны в Норвегии, было включено в олимпийскую программу Игр 1924 года в Шамони. Спустя год двоеборцы соревновались и в первом чемпионате мира в чехословацком Янске-Лазне.

Командные соревнования появились на Олимпиаде-1988 в Калгари. Тогда в каждой команде выступало по три спортсмена. Начиная с Игр 1998 года в Нагано, команду представляет четыре двоеборца.

Лыжное двоеборье включает в себя прыжок с трамплина (одна попытка) и лыжную гонку на 10 км. В олимпийской программе спортсмены прыгают с 105-метрового и 140-метрового трамплинов. В командном первенстве двоеборцы сначала совершают прыжки с трамплина HS 140, а потом принимают участие в эстафете 4х5 км.

В прыжках начисляются очки за длину прыжка и технику его выполнения. Первыми стартуют спортсмены с наибольшим количеством очков по итогам прыжков, остальные выходят на дистанцию в порядке, который соотносится с полученным ими результатов на первом этапе соревнований.

В командных соревнованиях по итогам первого этапа суммируются баллы, набранные всеми двоеборцами после прыжков с 140-метрового трамплина. Отрыв команды от других в 45 очков дает ей возможность стартовать на минуту раньше остальных.

Самыми титулованными двоеборцами являются финн Самппа Лаюнен и австриец Феликс Готвальд, являющиеся трехкратными олимпийскими чемпионами. Готвальд выиграл пока наибольшее количество олимпийских медалей - семь. Пятикратным чемпионом мира является норвежец Бьярте Энген Вик.

Достижениями отечественного двоеборья является "бронза" Валерия Столярова в 1998 году в Нагано. Первым же отечественным олимпийским призером стал советский двоеборец Николай Гусаков, также выигравший "бронзу" Скво-Вэлли в 1960 году. Спустя четыре года в Инсбруке Николай Киселев выиграл "серебро". В Калгари-1988 его результат повторил Аллари Леванди.

ИТАР-ТАСС, 12.02.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100