WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирина Аввакумова: «После первого прыжка я поняла, что медали уже не будет»

Есть еще женщины в русских селениях. Теперь и на трамплинах встречаются. Много лет российские болельщики ждали, когда же прорвет наших мужчин. Но те упорно не летели. И оставались на «дцатых» местах. Кому же такое понравится? Вот и переключились на Ирину Аввакумову. Поначалу уроженка Ленинградской области скромничала. Занижала олимпийскую планку до места в десятке. Или даже чуть ниже. Однако в этом сезоне неожиданно пошли стабильные прыжки в призеры этапов Кубка мира. Тут же закрались подозрения: а почему бы не повторить это в Сочи?

Вчера сказка могла стать явью. Поболеть за Аввакумову пришли даже болельщики из Минусинска и Усть-Цильмы. Вряд ли там живут большие ценители летающих лыжниц. Скорее люди хотели прикоснуться к истории. Приятно же вспомнить через много лет: «Аввакумова? Да, я видел как она "порвала" всех в Сочи!» Ее первый прыжок был совсем неплох по дальности (98,5 метра). Если бы не ветер. Он оказался встречным и весьма существенным, раз судьи сняли с результата аж 3,6 балла. И вместо борьбы за медали унылое 16-е место. Расстроенная Аввакумова сменила шлем на элегантную шапку-ушанку и пошла готовиться ко второй попытке. Там у нее получилось еще хуже - 94,5 метра и 107,8 балла (19-й результат) без ветра-помощника. Едва наша спортсменка приземлилась, как зрители тут же потянулись к выходу. Их, видимо, совсем не интересовало, удержится ли на первом месте немка Карина Фогт. Да и ее преследовательницы, австрийка Даниэла Ирашко и японка Сара Таканаши, как-то мало волновали. Золото все же досталось Фогт. От счастья она сразу же окропила сочинский снежок слезами. Аввакумова, напротив, весело смеялась, рассказывая, как соберет чемодан и покинет город-курорт.

- После первого прыжка я поняла, что медали уже не будет, - призналась 22-летняя россиянка. - Для меня сочинский трамплин очень тяжелый. На нем очень низкий полет. Так что он никогда не был моим любимым. Если здесь будут проводить сборы, то придется приезжать. Но я не скажу, что буду это делать с восторгом.

- Что требовалось для того, чтобы сегодня прыгнуть удачно? Стечение обстоятельств? Ветер?

- Я не люблю встречный ветер, хотя он и помогает спортсменам.

- После первой попытки к вам подошла какая-то женщина. Приобняла, сказала слова поддержки. Кто это был?

- Секретарь федерации прыжков на лыжах с трамплина (улыбается).

- Кто-то из близких здесь вас поддерживал?

- Мама была на трибунах.

- Она еще не звонила вам?

- А как она мне позвонит? На тапочку или на лыжу? (Смеется.)

- У вас есть ощущения, что вы находитесь на главном спортивном событии четырехлетия?

- Все то же самое, как в Чайковском, где мы прыгаем. Но сегодняшний вечер я все равно потом буду вспоминать с приятными чувствами.

- Вы уже домой?

- Да, сейчас первым делом соберу вещи и завтра утром уеду. Единственное, что меня удивило в Сочи, - все успели прибрать. Когда я была здесь в сентябре - октябре, здесь было очень грязно.

- Когда-нибудь приедете в Сочи отдыхать?

- Наверное, нет (смеется). За те цены, которые сейчас в Сочи, можно отдохнуть в хорошем месте. Например, в Доминикане.

Александр Кавокин, Красная Поляна. "Спорт день за днем", 12.02.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100