WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирине Аввакумовой хочется пожелать не отчаиваться

В отличие от мужской части программы, женские прыжки порадовали зрителей равной борьбой и неожиданными результатами.



Если от российских прыгунов мы могли ожидать борьбы за пятнадцать сильнейших, как максимум - место в десятке и в качестве чуда - медали, то у женщин все выглядело куда интереснее. Ирина Аввакумова в текущем сезоне успела познать вкус побед, и в Кубке мира располагается на высоком четвертом месте. Таким образом, болельщики вполне обоснованно надеялись на медаль в этом виде программы.

Первая попытка не таила в себе дополнительной интриги в виде борьбы за тридцатку сильнейших, так как участниц набралось ровно столько же. Тем не менее с самого начала мы увидели, как конкурентоспособные прыжки от Сары Хендриксон на 94 метра и Линдсей Ван на 97, так и провалы. Например, не справилась с волнением серебряный призер чемпионата мира итальянка Елена Рунггалдьер, улетевшая лишь на 85 метров.

Основная масса спортсменок обживала район 95-метровой отметки, и прыжок Коллин Матель на 99,5 метра на их фоне выглядел выдающимся. Она разом на пять баллов обошла лидировавшую до нее итальянку Эвелин Инсам, проигравшую француженке метр по дальности. Следом за Маттель выступала Майя Втич - сильная словенская прыгунья. Она подтвердила свой уровень, первой разменяв 100-метровую дальность. Но на приземлении Майя чуть не упала и по баллам проиграла 5,7 балла первому месту.

Ирина Аввакумова в этот вечер могла похвастаться самой эффектной косой, но не прыжком. 98,5 метра - неплохая дальность, но полное отсутствие телемарка и помарки в полете не позволили россиянке набрать достаточное количество баллов для борьбы даже за десятку сильнейших. Итог - шестнадцатая позиция в первой попытке. Честно говоря, не совсем понятно, почему судьи так сильно занизили оценки Ирине, ведь за весь вечер можно было увидеть только два-три четких приземления с телемарком. В этом компоненте девушкам еще очень далеко до мужчин.

Отлично выступила Карина Фогт, улетевшая на 103 метра. Набрав 126,8 балла, она возглавила протокол первой попытки. Но впереди была Сара Таканаси - лидер Кубка мира и прыгунья номер один в мире. Она - настоящий Грегор Шлиренцауэр женских прыжков. К сожалению для всех поклонников японского гения, она оставила немало шансов своим соперницам. Гроссмейстерские 100 метров и 124,1 балла со слабым приземлением - и Сара занимает третью позицию, пропустив вперед Фогт и Маттель.

Уровень прыжков второй попытки оказался гораздо ниже, и первый по-настоящему далекий для нормального трамплина полет продемонстрировала словенка Катя Позун, разменявшая 99,5 метра. Наша Аввакумова стартовала следом, но побороться за лидерство не смогла - только 94,5 метра. Была еще надежда на провалы соперниц, стоящих выше, которая не оправдалась. Даже бывшая гимнастка Линдси Ван, повторившая попытку Ирины, оказалась выше за счет запаса первой попытки.

Отличные прыжки продемонстрировали японка Юки Ито и словенка Майя Втич, улетевшие на 101 и 100,5 метра. По баллам Майя все же опередила Ито на 0,1 балла, а в итоге соперницы заняли шестое и седьмое места. Но настоящий спортивный подвиг на трамплине в Сочи совершила Даниэла Ирашко-Штольц. Собравшись после относительно слабой попытки на 98,5 метра, во втором прыжке она лишь немного не добралась до отметки размера трамплина. Получив превосходную сумму в 246,2 балла, австрийка уверенно возглавила протокол.

Фогт так. Первые женские прыжки с трамплина на Олимпиадах - Прыжки с трамплина - Сочи-2014

Инсам прыгнула хорошо, но без блеска и пропустила Даниэлу вперед. От Сары Таканаси болельщики ждали мощного прорыва и борьбы за медаль высшей пробы - отрыв от лидирующей Фогт выглядел вполне отыгрываемым. Но японка вновь заставила сравнивать себя с великим Шлири, также оступившись на олимпийском трамплине в самый важный момент. 98,5 метра, 243 очка и промежуточное второе место - Ирашко точно на подиуме.

Оставались двое. Маттель имела все шансы оформить серебро для своей сборной, но не смогла показать качественного приземления и серьезно проиграла за счет оценок. Но она сохранила место в тройке, опередив Таканаси на три балла! Прыжок Фогт на первый взгляд показался проигрышным. На Даниэлу Ирашко в тот момент было страшно смотреть - она понимала, что золото совсем рядом. Немка в момент подсчета результатов и вовсе сидела на снегу, закрыв лицо руками. Несколько долгих секунд, и вот она уже кричит от радости. 247,4 балла - таков итоговый результат первой олимпийской чемпионки в прыжках на лыжах с трамплина у женщин, немки Карины Фогт.

Ирине Аввакумовой, занявшей 16 место, как и Саре Таканаси, а также всем тем, чьи надежды в этот день оказались далеки от итоговых результатов, хочется пожелать не отчаиваться. Впереди - следующие Олимпийские игры, на которых большая часть сегодняшних участниц наверняка сможет выступить. Да что там следующие - у этих девушек, многим из которых нет и двадцати, впереди еще не один и не два олимпийских старта.

Ян Матвеев. "Eurosport", 12.02.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100