WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Золото Стоха на первом старте в Сочи-2014

На олимпийском трамплине в Сочи прыгуны разыграли первый комплект наград. Победителем стал лидер общего зачет Кубка мира Камиль Стох. Словенец Превц и норвежец Бардал замкнули тройку призеров. Лучшим из россиян стал Михаил Максимочкин - 30-е место.

42 года без золота

Честно признаюсь, я не верил в Стоха: по разным причинам. Но то, что он сегодня сделал - это нокаут. Как признался комментатор норвежского телевидения: «Если бы мне сказали, что победитель выиграет 12 баллов – я бы засмеялся». Мне даже трудно представить аналогию из других видов спорта. Ну, пожалуй, победа в биатлонном спринте с 45-60 секундным преимуществом.



Прыжки с трамплина в Польше – это больше, чем спорт. Стох принес Польше всего лишь третью с историю золотую медаль для своей страны. Что более интересно – Стох является «продуктом эффекта Адам Малыша». Усатый поляк десять лет водиночку бился за свою страну, выиграл почти все, кроме золота Олимпийских игр.

Первая Олимпиада без Адама принесла Польше золотую медаль, и завоевал ее тот, для кого Малыш был кумиром и благодаря Малышу Камиль Стох пришел в прыжки. Теперь Камиль заслуженно станет, если угодно, самостоятельной боевой единицей. Его наконец перестанут сравнивать с Малышем. «Стох шикарен, какой же красавец. В микст-зоне себя вел, как истинный профи. И так у него во всем», - вот оно настоящее и будущее польских прыжков устами комментатора «НТВ-Плюс» Дмитрия Шнякина.

Превосходство поляка признали и призеры:  Петер Превц и Андерс Бардал. Бардал радовался своему третьему словно победе. Хотя в интервью норвежским журналистам признается: «Когда я увидел, что стал вторым – обрадовался, есть медаль; когда увидел, как мало проиграл Превцу – немного расстроился».



Почему Шлиренцауэр стал 11-м

Победитель всея прыжков австриец Грегор Шлиренцауэр (наряду с Симоном Амманном) является одним из лиц нашего вида спорта в мире. Он, наряду со Стохом, был главным претендентом на золото. Но Шлиренцауэр в прошлом году в Сочи на одном из стартов показал худший результат в сезоне, плюс два месяца не может найти форму после отличных первых этапов.



В какой-то степени я даже рад, что сборная Австрии осталась без медалей на малом трамплине. Сборную Австрии недолюбливают в прыжковом пелотоне, и их (австрийцев) обособленность (они живут в отдельном отеле) лишь подчеркивает это. Команда года три держится на старом запасе: подносчики снарядов меняются (вместо Кофлера и Коха – сегодня Хайбок и Дитхарт), а на длинной дистанции работает лишь один Шлири. Ей нужно встряхнуться. Хотя без медали команда из Сочи точно не уедет.

И самое главное – на медаль в прыжках в этом сезоне претендует 10-15 человек, минимум. На нынешнием старте в Сочи я хотел увидеть сюрприз – например, японец Нориаки Касаи (для которого это седьмая Олимпиада) вполне бы хорошо смотрелся на подиуме. Однако все вышло иначе. Вчера я привел прогноз четырех компаний: и все нынешние призеры были упомянуты.

Россия – на краю

Сегодня на трибунах «Русских горок» в компании главы национальной Федерации Александра Уварова за соревнованиями прыгунов наблюдал Дмитрий Медведев. Уверен, он в неформальной обстановке спросил у Уварова: «Ну какие у нас шансы». Также уверен, что президент честно ответил что-то в духе «попадание в десятку будет успехом». И надо же такому случиться, что после первой попытки Михаил Максимочкин реально претендовал на это – 10-е место со вторым по дальности прыжком. Вторая попытка пока тяжело дается Михаилу – и он откатился на 30-е место. Как сказал спортсмен: «Я проспал стол отрыва – проехал его очень сильно. У меня просто не оказалось упора». Но главное увидели – он ведь может.



В настоящее время все трамплины примерно похожи друг на друга. Поэтому фактор домашнего поля в прыжках с трамплина не очень значителен. На большом трамплине планируется выступление Дмитрия Васильева, который, по его собственному признанию, любит большой сочинский трамплин. Так что можно верить. Следующее событие в прыжках – женский старт. Следим за Ириной Аввакумовой, которая совершенно неожиданно стала реальной медальной надеждой нашей сборной. Не перегореть бы. Всем нам.

Александр Шиляев. "Рожденные летать", 10.02.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100