Адам Малыш вдохновляет следующее поколение

Через три года после Адама Малыша (Польша), который называется одним из самых успешных прыгунов с трамплина всех времен, его наследие продолжается в виде поколения польских спортсменов, готовых бороться за пьедестал зимней Олимпиады в Сочи-2014.

Малыш, четырехкратный призер Олимпийских Игр и четырехкратный абсолютный чемпион Кубка мира, был самым известным спортсменом в Польше и огромные толпы зрителей каждый год собирались на этапе Кубка мира в Закопане, чтобы посмотреть как он прыгает. Но Малыш был единственным на протяжении длительного количества времени как представитель Польши, потому что страна была не в состоянии выпускать других прыгунов, способных бороться на самом высоком уровне. «Если бы не он, прыжков с трамплина в Польше не существовало бы», - сказал Петр Жила после тренировки в Сочи.

В январе 2011 года эстафетную палочку Адам Малыш передал следующей группе польских спортсменов, которые любовались на орла из Вислы. В том же месяце Малыш записал на свой счет 39, последний выиграл этапа Кубка мира перед своими болельщиками в Закопане, а через два дня Камил Штох стал первым поляком, помимо Малыша, который в том же месте смог выиграть этап Кубка мира в свои 25 лет. В конечно итоге, два месяца спустя Малыш на полетном этапе в Планице (Словения) стал третьим, а Штох снова выиграл. Во время цветочной церемонии, Штох приподнял шляпу и поклонился Малышу, а тот объявил о завершении карьеры.

Три года спустя Камил Штох въезжает в Сочи на вершине турнирной таблицы Кубка мира, чемпион мира на большом трамплине и лидер самой загадочной команды Польши. Большая часть всего этого беспрецедентного успеха обязана воздействием Адама Малыша.

Ян Зиобро, который выиграл первый этап на Кубке мира в Энгельберге в декабре 2013 года, заявил в четверг: «Тот факт, что Малыш закончил без причины, стал причиной того, почему я начал прыгать. Он повлиял на весь польский спорт, не только на прыжки с трамплина, и хотя бы поэтому он заслуживает огромной благодарности». Мацей Кот вспоминает, как Малыш взял его под свою опеку, когда он впервые выступал в сборной в 2007 году. «Он был и является одним из моих главных кумиров. Когда я стал членов сборной, он был мне как старший товарищ, мой мастер. Я многому у него научился».