WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Уральский лыжник на Олимпиаде в Сочи будет проверять готовность трасс к соревнованиям

Это опасная, но благородная обязанность досталась 21-летнему Самиру Мастиеву из Екатеринбурга

Самир Мастиев

ШАНС ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ ЕЩЕ ЕСТЬ

Юный кандидат на участие в зимней Олимпиаде Мастиев в сборную, увы, не попал. Впрочем, один из лучших спортсменов России по лыжному двоеборью не расстраивается. Ведь он все равно будет выступать в Сочи, так сказать, вне конкурса…

Мы приехали в физкультурно-спортивный лыжный клуб «Динамо» на Уктусе, как только Самир вернулся из Нижнего Тагила, где проходил Кубок России по лыжному двоеборью. Молодой спортсмен вновь показал отличные результаты: занял первое место на 9-м и второе место на 10-м этапе.

- Самир всегда в тройке лидеров на соревнованиях. Но, к сожалению, на Олимпиаду его не отобрали, - огорченно вздыхает тренер спортсмена Леонид Головырских. - Самир едет на Олимпийские игры не в качестве участника. Он будет обкатывать трассы перед соревнованиями. Оценивать их готовность. Но мы не теряем надежды. Состав Олимпийской сборной может измениться уже на месте.

Леонид Владимирович переживает за своего подопечного как за родного сына. Да это и не удивительно. Самир попал в лыжный клуб, когда ему было восемь лет. Поначалу, как и все дети, тренировался неосознанно.

- Если честно, я даже и не подозревал, чем занимался, - смеется молодой человек. - Бегали кроссы, играли в футбол. Как все мальчишки. И только потом стал прыгать с трамплинов. Родители удивлялись: «И как у тебя так получается!» Был момент, когда спрашивали: «Зачем тебе это нужно?» Но мне нравилось. Я стал усердно тренироваться, ставить перед собой задачи и добиваться хороших результатов. Дошел до профессионального уровня. Теперь родные меня поддерживают. Когда смотрят соревнования по телевизору, даже на фотоаппарат снимают. (Смеется.)


Самир Мастиев надеется, что ему все-таки удастся поучаствовать в Олимпийских соревнованиях 

«ТРАМПЛИН НА УКТУСЕ ПОСТРОИЛИ САМИ»

 Тем временем спортсменам уже пора выходить на трамплин. Самир переодевается в лыжный костюм. Несмотря на то, что столбик термометра показывает около 30 градусов ниже нуля, экипировка у лыжников минимальная.

- Мы тренируемся на трамплине до минус 25 - 27 градусов. У нас специальные непродуваемые костюмы, - объясняет спортсмен. - Если бы на нас было много одежды, мы бы не смогли прыгать. Но на больших трамплинах все-таки надеваем теплые комбинезоны.

Под большими трамплинами, имеются в виду 90- и 120-метровые. Именно с такой высоты привыкли прыгать спортсмены по лыжному двоеборью. К слову, такие же трамплины-громады будут и в Сочи. А вот на Уктусе лыжники тренируются на единственном 15-метровом трамплине.

- Детский трамплинчик. Но другого на Уктусе нет, - раздосадовано говорит Леонид Владимирович. - Мы и этот-то сами построили. А нам сказали, что, мол, незаконно. Меня в Министерство природных ресурсов вызывали объясняться! Ощущение было, что вместо трамплина коттедж поставили и с детей деньги собираем. А мы их от улицы оторвали. И самое, что обидное - трамплин на отшибе стоит. Здесь и люди не ходят. А говорили - мешает.

В это время Самир уже бодро поднимается по деревянной лестнице вверх на трамплин.

- Не хотите подняться? Он же маленький… - смеется он.

Вот только наверху так совсем не кажется. Нужно обладать не дюжей смелостью, чтобы сигануть вниз с нешуточной горки.


"Перед гонками буду прыгать с трамплинов, чтобы проверить трассу" 

- В нашем виде спорта, когда идет отбор на участие в Олимпиаде, внимание как раз уделяют технике прыжка, - объясняет Самир, пока занимает стартовую позицию. - А у меня сильная гонка. Результаты лучше, чем у сборников. В прыжках же нет стабильности. Иногда хорошо удаются, иногда нет. Хотя удовольствие я получаю именно от прыжков. Когда паришь в воздухе, ощущения непередаваемые. Если поймаю стабильность на тренировках в Сочи, меня могут поставить в команду. В целом в лыжном двоеборье самое сложное найти золотую середину. Чтобы и гонка, и прыжки были на уровне. Если плохо прыгаешь, тяжелее догонять. Очки, набранные во время прыжка, переводятся в секунды и минуты.

- У нас больше аутогенная тренировка. Ребята тренируются, будто бы на большом трамплине, - продолжает объяснять Леонид Владимирович. - У нас тренеры, бывает, детей летом на большой трамплин с лыжами загоняют для того, чтобы они просто почувствовали, как это.

После прыжковой подготовки Самир обычно отрабатывает гонку. Это еще два-три часа. Но в этот раз из-за погоды бег отменили - нагрузка на легкие. Поэтому продолжает спортсмен тренироваться в зале.

- Самир, объясни, что именно ты все-таки будешь делать в Сочи?

- Перед гонками буду прыгать с трамплинов, чтобы проверить трассу. Еще лыжню буду обкатывать. И лишь после того, как я удостоверюсь, что она в порядке, будут начинаться соревнования.

- Волнуешься перед отъездом?

- Переживаю обычно перед соревнованиями. Всегда же хочется лучше выступить. Но выше головы не прыгнешь. Нужно делать, то что умеешь. Но каждый раз чуточку лучше.

- Вещей много берешь в Сочи?

- Возьму с собой талисман. У меня есть маленькая игрушечная собачка, которая со мной уже десять лет. Мне ее подарили, когда я был маленьким. Не знаю, почему она мне так понравилась, но я ее везде с собой вожу. У нее на одежде прицеплены значки из разных стран, где проходили кубки, чемпионаты и другие соревнования, в которых я принимал участие. Из Италии, Турции, Чехии, Словении. Я ей даже одежду меняю. Сейчас на ней красная футболка, желтые штаны и красная кепка. (Смеется.) И в Сочи ее обязательно возьму! Пусть даже не буду участвовать в соревнованиях, зато посмотрю на конкурентов. Мне же всего 21, не так давно из юношеской сборной перевели в основную. Думаю, в следующий раз уже точно буду в составе олимпийской команды!

Екатерина САЛТЫКОВА. "Комсомольская правда", 03.02.2014

Фото: Алексей БУЛАТОВ (kp.ru)

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100