WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Роман Керов: "На Олимпиаде Аввакумова жалеть себя не будет"

2 февраля в Хинценбахе (Австрия) завершился седьмой этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Россиянка Ирина Аввакумова в двух стартах заняла седьмое и восьмое места. Выступление Ирины Аввакумовой корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 прокомментировал её личный тренер Роман Керов.

- На последних четырёх стартах Ира показывает стабильное выступление, - сказал Роман Керов. - Прыжки хорошие, мне, как тренеру, нравятся, могу поставить "четыре с плюсом". Пока у нее хромает только приземление, из-за чего она получает низкие баллы за технику. Также у нее есть травма, которая не позволяет ей раскрыться в полной мере. Пока она бережет свою ногу. Но на Олимпийских играх будет уже, как говорится, пан или пропал, и мы будем выкладываться на все 100. Там все будет поставлено на кон, и жалеть себя Ира уже не будет. Она знает, что может соперничать с сильнейшими, знает и свои ошибки. Осталось только все собрать в кулак и выложиться на Олимпиаде. Настроение у нас отличное, никакой подавленности из-за отсутствия подиумов не испытываем. Попадать в "десятку" на Кубке мира - приличный результат.

- То есть, отсутствие уже привычных призовых мест - не повод для беспокойства?

- Конечно, результаты все равно высокие и плотные. Она топчется на одном пяточке, не делает больших шагов назад - это позитивный момент. Но где-то не хватает удачи, еще чего-то. Сейчас мы поедем домой, у нас будет несколько выходных дней - повидаемся с родными. В Сочи тоже будет пару свободных от прыжков дней - будем заниматься только имитацией, а от прыжков отдохнем. Это хорошо, потому что если у прыгуна устала голова, ему уже ничем не поможешь. Надо чтобы спортсмен был всегда голодный до прыжков. Голодного волка ноги кормят (смеется).

- Ирина устала от прыжков?

- Скорее устала от путешествий. Когда долго не бываешь дома - накапливается усталость. Но спада нет, форма стоит на одном уровне. Да, на Универсиаде и после был всплеск. Сейчас мы выходим на второй уровень - будем добирать пик формы к Олимпиаде. К тому же, родные стены должны помочь. Мы там уже все знаем - и это очень важно для спортсмена. Надеемся, что на Олимпийских играх Ира покажет хорошие прыжки. Главное - сделать хорошее приземление. Сейчас по модальности и динамике прыжка мы совсем немного проигрываем.

- Будет время поработать над приземлением?

- Мы работаем над ним каждый день, но, наверное, действует сам факт приближения Олимпийских игр, психологически давит на спортсмена. С нервами справится сложно. Тем более, из-за травмы Ира не дорабатывает, не доделывает его до конца. Но, повторюсь, на Олимпиаде будем работать в полную силу.

- Вы прилетаете в Сочи позже всей команды?

- Да, прилетим 6-го, не хотим целую неделю там находиться и думать, когда же уже случится эта Олимпиада (смеется). Лучше побудем дома - отвлечемся от этих мыслей.

- Конкретную задачу на Олимпийские игры ставите?

- Да, попадание в "шестерку" сочтем хорошим результатом, ничего не изменилось.

Инна Кузнецова. «Сборная России-2014», 02.02.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100