Третья победа в сезоне у Стоха

Tm__8173

Чемпион мира Камил Штох выиграл первый день Кубка мира по прыжкам с трамплина в Виллингене. С прыжками на 139.5 м и 145.5 м поляк заработал в итоге 263.2 балла и одержал свою третью победу в этом сезоне. Местный спортсмен Зеверин Фройнд дал повод 15 тысячам зрителей праздновать его второе место, которое он выиграл, отстав от лидера лишь на одно очко. Фройнд прыгнул на 139 м и 147.5 м.

Уже в третий раз подряд Йерней Дамьян сумел подняться на пьедестал. Победитель этапа в Саппоро заработал 258.5 балла с прыжками на 141.5 м и 150 м. 41-летний японец Нориаки Касаи прыгнул на 142 м и 140 м и проиграл пьедестал без 4.6 балла.

Выдающиеся словенцы

Роберт Краньец, Юрий Тепеш и Петр Превц закончили на пятом, шестом и седьмом местах, показав выдающийся результат для сборной Словении. В то время как Краньец заработал 253.5 балла за прыжки на 140.5 м и 150 м, Тепешь установил рекорд трамплина на 152 м и даже лидировал после первой попытки. В финале правда, он прыгнул на 15 м меньше и отстал от Краньеца на 4.5 балла. Петр Превц удержал на своих плечах желтую майку лидера, благодаря прыжка на 138 м и 145.5 м (247.2 балла) и завоеванному седьмому месту. Андреас Веллингер остался восьмым с 245.8 баллами в преддверии зимних Олимпийских Игр. Дайки Ито (241.7 балла) и победитель «Турне четырех трамплинов» Томас Дитхарт (238.8 балла) замкнули Топ-10. После дважды занятого восьмого места в Саппоро, Маркус Айзенбихлер снова добился неплохо результата в Кубке мира – 11-е место. Его товарищ по команде Маринус Краус, Михаэль Ноймаер и Рихард Фрайтаг подарили немецкой сборной повод для оптимизма перед Олимпиадой, благодаря 12-м, 14-му и 16-му местам.

Норвежская олимпийская сборная не в Виллингене

При отсутствии Грегора Шлиренцауэра и Томаса Моргенштерна, Михаэль Хейбоек (13 место) и Штефан Крафт (15) показали хорошие результаты для Австрии. Финский прыгун Ансси Койвуранта поднялся на достойное 17- место. Ян Маттура был 18-м и единственным чехом, который сумел набрать очки. Оле Маринус Ингвалдсен показал лучший результат среди норвежцев – 19-й, в то время как олимпийская сборная не соревнуется в Виллингене. Мацей Кот, Ян Зиобро и Петр Жила заняли места от 20 по 22, и до сих пор имеют некоторые возможности для роста. Алексей Ромашов заработал первые очки в Кубке мира в 2014, заняв итоговое 26-е место.

Амман пропустил финал

Андреас Кофлер, который квалифицировал в австрийскую олимпийскую сборную в последний момент, показал только 27-й результат. Янне Ахонен набрал лишь одно очко Кубка мира с 30-го места после длительного перерыва из-за проблем со здоровьем. Симон Амман сенсационно не сумел отобраться в финальную попытку, заняв 33-е место.

Второй индивидуальный зачет в Виллингене состоится в воскресенье в 02:30 после полудня по центральноевропейскому времени.