Якуб Вольны - чемпион среди юниоров

Img_2810

После того, как соревнования отменили в четверг из-за сильного снегопада, новый чемпион мира среди юниоров был определен в пятницу. Титул достался Якубу Волны (Польша), опередившему австрийского прыгуна Патрика Штрайтлера и Евгения Климова из России.

Якуб Волны, который дебютировал в Кубке мира в Закопане две недели назад, после первой попытки остался на шестом месте. Однако, в финальном туре с прыжком на 99 м и 231.5 балла, 18-летний прыгун выиграл золотую медаль. «Я думаю, что это лучший день в моей жизни. Мой первый и второй прыжки получились хорошими, но не идеальными. Думаю, что завтра мы снова будем бороться, но уже в командном зачете», - сказал счастливый победитель после соревнования.

Лишь на 0.3 балла отстал от нового чемпиона мира Патрик Штрайтлер из Австрии, он выиграл серебро с прыжком на 89.5 м и 100 м. «Это был удивительный день сегодня. Я очень хорошо подготовился после вчерашнего переноса соревнования. У меня было много энергии и я сделал два хороших прыжка. И вот, видите результат!»

Третье место неожиданно досталось россиянину Евгению Климову, который даже лидировал после первой попытки с прыжком на 90.5 м. 97 м во втором туре и итоговых 229.7 балла оказалось достаточно, чтобы выиграть бронзовую награду. «Я действительно счастлив. Немного удивлен этим результатом, потому что я все же двоеборец, а не прыгун. Но если все так, то я крайне доволен!».

Сантери Йлитапио (Финляндия) после первой попытки занимал третье место и имел хорошие шансы подняться на пьедестал, но во второй попытке упал и закончил лишь на 18-м месте с результатом – 98 м.

Лучшим в сборной Германии стал Себастьян Брадатщ, который проиграл призовое место с 226.2 балла. За Элиасом Толлингером из Австрии (5 место), расположился Кжиштоф Бьегун, один из главных претендентов на титул, остался лишь шестым.

Седьмое и восьмое места достались спортсменам с опытом выступления в Кубке мира – Яркко Маеаттае и Клеменсу Муранка. Топ-10 в этот день замкнул Сене Превц из Словении (9 место) и немец Пол Зима (10).

Чемпионат мира среди юниоров закончится мужским зачетом в суббота.