WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Валерий Кобелев: «Страх перед трамплином приходит с возрастом»

Для калужского летающего лыжника Валерия Кобелева Игры в Сочи станут четвертыми в его спортивной карьере.

Умел только прыгать

Январь 1999-го. Словенская Планица. Финал Кубка мира. Налетевший порыв ветра сбивает молодого российского прыгуна с трамплина Валеру Кобелева с курса и со страшной силой ударяет с большой высоты о землю...

... После той тяжелейшей травмы он несколько месяцев восстанавливался в Боткинской больнице, затем был реабилитационный период, который продлился еще полгода. А потом рисковый парень вернулся в спорт и начал не только делать успехи, но и потихоньку подбираться к пьедесталу. «Я просто ничего другого делать не умею», - отшучивался тогда Кобелев.

С тех пор прошло ровно 15 лет. Сегодня мастер спорта международного класса участник трех белых Олимпиад (в Лиллехаммере, Нагано и Солт-Лейк-Сити) Валерий Владимирович Кобелев работает начальником отдела Центра подготовки спортивных сборных команд Калужской области и проведения физкультурных и спортивных мероприятий. Но вопросы ему приходится решать не только регионального уровня.

Большой бизнес

- Валерий Владимирович, на каких Играх вы показали свой лучший результат?

- В 1994-м, на момент начала Олимпиады в Лилле, я был лыжным двоеборцем. И у меня очень хорошо получалось прыгать. После тех соревнований на тренерском совете было решено: пора Кобелеву становиться прыгуном с трамплина. Так что в Нагано (1998) и в Солт-Лейк (2002) я ездил уже в другом качестве. На всех Играх показывал лучший результат в сборной. Но выше 17-го места в общем зачете подняться не удалось.

- Вы чувствовали, что способны на большее?

- Я не просто чувствовал - я в Солт-Лейк-Сити это сделал. На малом трамплине был одним из сильнейших. Во время квалификационных прыжков показал лучшую длину и оказался вторым. Потом во сне выиграл эти Олимпийские игры и морально, наверное, перегорел за ночь. А наутро, выйдя на старт, почему-то почувствовал себя очень скованно и прыжок свой сделал чисто автоматически. Поэтому и переместился на 17-е место.

Из большого спорта Валерий Кобелев ушел в 2003-м - после чемпионата мира в итальянском Предаццо. Но уже в 2005-м восстановился - и тренер Сергей Зубков начал готовить его к Играм в Турине. Поехать туда помешало пресловутое стечение обстоятельств.

- Тогда я лишний раз понял, что Олимпиада - это большой бизнес, - признается спортсмен. - Но я ни о чем не жалею.

Встречного ветра?

- Какими качествами нужно обладать спортсмену, чтобы прыгнуть с летного трамплина - такого, как в Планице?

- Большим мужеством. А вот думать надо поменьше. Иначе можно замкнуться в себе.

Но в юности я не считал прыжки риском. Мне нужен был адреналин. Для меня это было хобби, за которое платили деньги. Даже когда прыгал первый раз после той травмы, не было ни капли страха. Осознание всего, что происходит, когда летишь с такой высоты, пришло только с возрастом, когда я обзавелся семьей и ребенком.

Уже послезавтра, 2 февраля, Валерий Кобелев уезжает на свои четвертые Олимпийские игры. Правда, на сей раз - не в качестве летающего лыжника, а в составе судейского корпуса. Будет оценивать прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, миксовые соревнования - как среди мужчин, так и среди девушек. Благо новые сочинские трамплины Валерию Владимировичу знакомы: судить на них ему уже доводилось.

- Подскажите, что пожелать нашим прыгунам с трамплина на сочинских стартах? Попутного ветра?

- Скорее, встречного. Хотя по новым правилам поток ветра, с помощью которого спортсмен прыгнул, переводится в баллы, в результате чего снижается суммарное количество очков, заработанных им за соревнования. Я справедливый судья (улыбается), так что все будет по-честному.

Досье
Мастер спорта международного класса по лыжным видам спорта, серебряный призер в командном Первенстве Кубка Европы, участник кубков мира 1995-2002 гг., участник Олимпийских игр в Лиллехаммере, Нагано и Солт-Лейк-Сити.

Лилия Булаевская. «Калужский перекресток», 31.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100