WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Лыжное двоеборье. Любовь к двум разным видам спорта...

В лыжном двоеборье на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи сборная России может выставить, как хозяин Олимпиады, одного участника в личном зачете и команду из четырех человек. В этом виде спорта разыгрывается два комплекта наград. В соревнованиях участвуют лишь мужчины.

Одним спортсменам нравится бегать на лыжах, другим - прыгать с трамплина ради нескольких секунд полета над землей. А есть и такие, которых объединяет любовь к этим двум разным видам спорта. И в результате появился новый вид - лыжное двоеборье, включивший в себя прыжки с трамплина и лыжную гонку.

Вот несколько исторических фактов:

Родоначальниками лыжного двоеборья по праву можно считать норвежцев, которые быстро бегали на лыжах, а когда появились в стране трамплины стали и прыгать. Они первыми проводили чемпионаты страны. А затем к ним присоединились представители других скандинавских стран. А с начала ХХ века лыжное двоеборье стали развивать во многих странах Европы.

Впервые в программу Олимпийских игр этот вид спорта был в 1924 году в Шамони. Тогда проводились только личные соревнования. В 1988 году в Калгари помимо личных соревнований проводились командные. Тогда в командах было по три участника. В 1998 году на Олимпийских играх в Ногано за каждую команду выступали уже по четыре участника.

В нашей стране самые первые соревнования по лыжному двоеборью прошли под Петербургом 19 февраля 1912 года на трамплине "Северный". Тогда участники прыгали с трамплина и бежали четыре версты.

В лыжном двоеборье спортсмены нашей страны впервые отличились на Олимпийских играх в Скво-Вэлли в 1960 году. Тогда Николай Гусаков выиграл бронзовую медаль. В 1964 году на Белой Олимпиаде в Инсбруке Николай Киселев стал обладателем серебряной награды. В 1988 году советский двоеборец из Таллина Аллар Леванди завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Калгари. А затем лишь через десять лет представитель России Валерий Столяров завоевал единственную награду в истории российского двоеборья - бронзу на олимпийских играх в Нагано.

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи нашу страну будут представлять:

Иван Панин;
Евгений Климов;
Нияз Набеев;
Эрнест Яхин.

Расписание соревнований по лыжному двоеборью на Белой Олимпиаде в Сочи:

12 февраля: 13 часов 30 минут, личные соревнования, средний трамплин, зачетная серия, 16 часов 30 минут, лыжная гонка на 10 километров.

18 февраля: 13 часов 30 минут, личные соревнования, большой трамплин, зачетная серия. 16 часов - лыжная гонка.

20 февраля: 12 часов - командное первенство, большой трамплин. 15 часов - эстафета 4х5 километров.

Владимир БЕССАРАБОВ. Olimpicblog.ru, 28.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100