WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Все флаги в гости будут к нам: олимпийские составы в Сочи

Совсем чуть-чуть остается до главных стартов четырехлетия. Уже 6 февраля, ровно за сутки до открытия Олимпийских игр в Сочи, состоится первая тренировка на среднем трамплине комплекса «Русские горки». Всего в Олимпийских играх примут участие 69 мужчин и 30 девушек. 27 января – день, когда все сборные были обязаны представить свои олимпийские составы. Давайте посмотрим, кто отправится на черноморское побережье, и поподробнее взглянем на спорные тренерские решения – благо, во многих сборных есть что обсудить.

 

Германия

Мужчины: Рихард Фрайтаг, Зеверин Фройнд, Андреас Веллингер, Андреас Ванк, Маринус Краус

Состав Фрайтаг-Фройнд-Веллингер-Краус был объявлен на достаточно раннем этапе. За последнее место в сборной боролись Андреас Ванк и Михаэль Ноймайер. Ванку не хватало стабильности, а Ноймайер продолжал испытывать проблемы с техникой приземления, из-за которой постоянно терял драгоценные баллы. Именно поэтому определиться сразу было непростой задачей для главного тренера сборной Вернера Шустера. Решение было принято сразу после квалификации в Висле, где Ванк занял уверенное третье место, а Ноймайер не прошел квалификацию, став 41-ым.

Девушки: Карина Фогт, Катарина Альтхаус, Джанина Эрнст, Ульрике Гресслер

Состав девушек сложился сам собой. Одна из претенденток на попадание в сборную, Свенья Вюрт, была травмирована на этапе Кубка мира в Чайковском. Она получила перелом шестого позвонка, и для восстановления ей была сделана операция. Сейчас она проходит курс реабилитации. Поэтому конкуренция в сборную снизилась.

Джанина Эрнст – самая младшая участница. Она родилась 31 декабря 1998 года – если бы она родилась на день позже, то попала бы под возрастное ограничение. Однако она может стартовать на этих Олимпийских играх в 15-летнем возрасте.

Польша

Мужчины: Камил Стох, Мацей Кот, Ян Зебро, Петр Жила, Давид Кубацки

Поляки были одной из первых команд, определившихся со своей сборной. Заявление об олимпийском составе было сделано сразу после домашних этапов Кубка мира в Польше. Первые четыре имени в списке логичны и объяснимы: это действительно сильнейшие на данный момент представители своей сборной, заслужившие представлять страну на Олимпийских играх. Место Давида Кубацки вызвало много споров как среди экспертов, так и среди болельщиков. В качестве других претендентов назывались Кшиштоф Биегунь и Клеменс Муранка. Биегунь выиграл старт сезона в Клингентале и успел поносить желтую майку лидера, а также отлично проявил себя на Универсиаде, уехав домой с серебром и золотом в индивидуальном зачете, а также с золотом в командном. Муранка также показывает неплохие результаты – например, он занял седьмое место в Энгельберге. Кубацки при этом явно не на пике формы. В общем зачете Кубка мира Биегунь и Муранка находятся выше Кубацки на двадцать позиций: 31-ое и 32-ое место против 51-ого соответственно. Однако главный тренер сборной Лукаш Кручек сделал ставку на опыт Давида.

В женских соревнованиях Польша не представлена.

Япония

Мужчины: Нориаки Касаи, Даики Ито, Таку Такеучи, Реруи Шимицу, Юта Ватасе

Девушки: Сара Таканаши, Юки Ито, Юрина Ямада

Состав обеих команд полностью предсказуем: мужчины давно выступают таким составом на этапах Кубка мира, а квоты среди девушек были распределены согласно расположению в общем зачете Кубка мира.

Нориаки Касаи предсказуемо станет самым возрастным участником этих соревнований – на момент Олимпийских игр ему будет 41 год.  

Словения

Мужчины: Петер Превц, Роберт Краньец, Юрий Тепеш, Яка Хвала, Йерней Дамьян

Мужская команда Словении удивляет своим сильным составом: каждый спортсмен в этой сборной становился победителем этапов Кубка мира. Это единственная сборная с таким показателем. Поэтому такой состав оправдан и предсказуем.

Девушки: Шпела Рогель, Катя Пожун, Майя Втич, Эва Логар

В преддверии Олимпийских игр женская сборная Словении лишилась одного из своих лидеров – Эмы Клинец. Пятнадцатилетняя словенка упала в Предаццо на этапе Альпийского кубка и порвала связки колена. Сезон для нее окончился досрочно. «Я понимаю, что до первых Олимпийских игр в истории женских прыжков всего месяц, но я не могу это сделать. Есть варианты быстрого восстановления, но это слишком рискованно. Мне всего пятнадцать, у меня все впереди», – написала Эма на своей странице в Facebook. Также в сборную не попала Аня Тепеш, восстанавливающаяся после аналогичной травмы, полученной в результате падения в Осло в конце прошлого сезона. Она приступила к соревновательной деятельности и даже попала в двадцатку на этапе в Планице в прошлые выходные, однако этого оказалось недостаточно для попадания в сборную. Поэтому женский состав выглядит именно так.

Норвегия

Мужчины: Аннеш Бардал, Аннеш Фаннемель, Аннеш Якобсен, Руне Вельта, Даниэль-Андре Танде

Первые четыре человека в этом списке были определены еще в начале двадцатых чисел января. Бардал и Фаннемель действительно показывают хорошие, стабильные результаты, а Вельта подтягивается к ним. Якобсену был выдан некий кредит доверия: он так и не вышел на прежний уровень после травмы колена, полученной в Планице в финале прошлого сезона, однако вера тренера норвежцев Алекса Штокля в Якобсена безгранична.

Пятое место несколько удивляет. Ожидалось, что его займет Том Хильде, однако Том находится в этом сезоне явно не в лучшей форме. Он едва проходит квалификации, в соревнованиях обычно оказывается в самом хвосте тридцатки или за ее пределами, а лучший его результат – 16-ое место в Лиллехаммере. Безусловно, это заставило Штокля задуматься о его кандидатуре. Вовремя появился Даниэль Андре Танде: юный норвежец, которому всего пару дней назад исполнилось двадцать, попал в поле зрения тренера основной сборной перед полётным этапом в Кульме. До этого он соревновался в Континентальном кубке и в FIS-Кубке, и главным его достижением было второе место на одном из этапов Континентала. В Кубке мира он дебютировал на полетном этапе в Тауплице, заняв во второй соревновательный день 15-ое место. Это не могло не привлечь внимание Александра Штокля. Поэтому борьба за последнюю олимпийскую путёвку развернулась именно между ними. Условием для попадания в сборную стало успешное выступление на чемпионате Норвегии в Лиллехаммере, который прошёл в прошлый вторник. Хильде стал восьмым, Танде – шестым. Результат очевиден.

"Был бы я на месте Танде, я бы думал, что здорово влип, что место отдали мне",  — выдал на эмоциях Хильде газете Dagbladet. Действительно, неопытность новоиспечённого члена команды заставляет несколько задуматься. В свете общего хаоса, творившегося в норвежской лыжной федерации в дни составления олимпийских списков, голосом разума стал бывший летающий лыжник и нынешний комментатор прыжков Эспен Бредесен, задавший один простой вопрос: почему выбор сузился до двух человек при наличии у норвежцев большой и гораздо более опытной скамейки запасных? Можно вспомнить большое количество фамилий, совершенно оставленных за бортом: Уле Мариус Ингвальдсен, Роберт Йоханссон, Андреас Стьярнен, Вегард Склетт… В конце концов, Атле Педершен Рёнсен, талантливый юноша, который занял четвёртое место на том самом чемпионате Норвегии, бывшем критерием для отбора в команду, проиграв лишь Бардалу, Фаннемелю и Вельте, то есть основному костяку олимпийской сборной. Но увы, это вопрос без ответа.


Сразу после окончания соревнования на чемпионате Норвегии Штокль сообщил Хильде о своем решении

Девушки: Лине Яр, Марен Лунбю, Хелена Олссон Смёбю

У девушек тоже не обошлось без неприятных сюрпризов. В списке сборной отсутствует легендарная Анетт Саген. Все эти годы Анетт билась за будущее женских прыжков, боролась с шарящим в спортивной сфере в целом и в FIS в частности шовинизмом, убеждала МОК включить прыжки в олимпийскую программу. И теперь, когда эта цель наконец-то достигнута после многих лет споров, Анетт поедет на Игры в качестве зрителя.

Лыжная федерация Норвегии и, в частности, спортивный директор Клас Бреде Бротен объясняет это тем, что отбор велся не по принципу былых заслуг, а по спортивным показателям, по которым Анетт в последний сезон явно не способна отобраться и пройти все нужные нормативы. Какое из решений считать правильным, а какое нет, – это вопрос из области этики и понятий о справедливости. Но видеть женскую сборную Норвегии без ее лидера Анетт Саген, пусть даже не на пике формы, на розыгрыше первого в истории комплекта олимпийских медалей по прыжкам с трамплина среди женщин будет как минимум странно.

Австрия

Мужчины: Грегор Шлиренцауэр, Томас Моргенштерн, Томас Дитхарт, Михаэль Хайбёк, Андреас Кофлер.

Первые три члена Олимпийской сборной – Шлиренцауэр, Дитхарт, Хайбёк – стали понятны незадолго до этапа в Саппоро. Остальные же претенденты на это место, Лойцль, Кофлер, Феттнер и другие австрийцы, отправились на олимпийский трамплин Окураяма, чтобы в соревновательном режиме определить счастливого обладателя путёвки в Сочи.

Одно место в сборной было изначально забронировано для Томаса Моргенштерна. Темп его восстановления после страшного падения в Тауплице, повлекшего за собой тяжелую черепно-мозговую травму и удар легкого, удивил врачей еще в первые дни. После недельного затишья Моргенштерн устроил пресс-конференцию 23 января, на которой было объявлено, что врачи дали ему зеленый свет, он полностью восстановился, и никаких последствий травма не оставила. "Конечно, после двух падений подряд невольно задумываешься о конце карьеры. Но я не хочу заканчивать свою карьеру падением. Ни я, ни мое окружение этого не заслуживают",  – сказал как всегда улыбающийся Моргенштерн на пресс-конференции. После некоторых споров в австрийской лыжной федерации Томас был окончательно утвержден в составе сборной.


Феникс снова восстал из пепла: Томас Моргенштерн на пресс-конференции 23 января

Последнюю путевку получил Андреас Кофлер. Этот сезон, начавшийся с падения в Клингентале, проходил у него несладко. Однако в последний момент ему удалось собраться и выдать отличный уикенд в Саппоро, ставший для него решающим. Победа в квалификации, пятое и шестое места в соревновании, повторение рекорда трамплина (а учитывая разницу в стартовых воротах между ним и Льёкельсоем в момент прыжка, можно смело считать рекордом Окураямы именно этот прыжок) – все это стало именно тем, что смогло вернуть веру Пойнтнера в силы Андреаса.

Девушки: Даниэла Ирашко-Штольц, Кьяра Хёльцль

Сборная Австрии получила квоту в два человека для соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Долго и мучительно выбирать тренерскому составу не пришлось. Даниэла Ирашко находится на третьем месте общего зачета и великолепно проявляет себя на трамплине – уикенд в Планице прошёл под знаком полного доминирования австрийки и принес ей две победы подряд. Бесспорный второй номер сборной, Жаклин Зайфридсбергер, получила серьезную травму месяц назад, и порванные задние крестообразные связки колена лишили ее шансов на попадание на Олимпийские игры. Поэтому вторую путевку в Сочи получила юная Кьяра Хёльцль. Она уже имеет хороший опыт выступления на замене у более опытных коллег по сборной: именно она была в составе получившей серебряные медали смешанной сборной Австрии в итальянском Валь-ди-Фьемме на чемпионате мира прошлого года, заменяя травмированную в тот момент Ирашко. Этот опыт явно пойдет ей на пользу.

США

Мужчины: Ник Фэйролл, Ник Александр, Андерс Джонсон, Питер Френетт

Девушки: Сара Хендриксон, Джессика Джером, Линдси Вэн.

Если состав мужчин оказался полностью предсказуемым, то девушки преподнесли приятный сюрприз. Вернее, это сложно назвать сюрпризом, поскольку место Сары Хендриксон в сборной не ставилось под сомнение никем, однако теперь точно известно, что она успевает вернуться в строй к началу Олимпийских игр после травмы колена, полученной на тренировке в Оберстдорфе в прошлом августе. Она приступила к тренировкам на трамплине неделю назад. «Когда ты сидишь наверху, в голову лезут сомнения: от «помню ли я, как надо прыгать?» до «не порвутся ли мои крестообразные связки на первом же приземлении?», но нужно было довериться себе», – описывает она свои первые прыжки после травмы в многочисленных интервью и уверяет: «Я еду в Сочи, чтобы соревноваться, а когда я соревнуюсь, я выигрываю».

Швейцария

Мужчины: Симон Амманн, Грегор Дешванден

На этих Олимпийских играх мы снова не увидим Швейцарию в командных соревнованиях: отобраться смогли лишь два спортсмена. У Симона Амманна предсказуемо появляется великолепный шанс увеличить и так немаленькое количество олимпийских медалей, а компанию ему составит Грегор Дешванден.

Сегодня также было объявлено, что Симон Амманн понесет флаг Швейцарии на церемонии открытия Игр – по состоянию на сегодняшний день, он будет единственным флагоносцем среди летающих лыжников на этих Олимпийских играх. Австрийские СМИ утверждают, что в местной федерации рассматривался вариант сделать флагоносцем Австрии Даниэлу Ирашко, убив тем самым двух зайцев и отметив важность как женских прыжков, так и проблемы секс-меньшинств в России, или Томаса Моргенштерна, за три олимпийских золота и волю к победе в этом сезоне, но предложение было отвергнуто по причине того, что на следующий день после церемонии у Томаса квалификация. Швейцарскую федерацию это, однако, не смутило.

Девушки: Бинья Виндмюллер.



Финляндия

Мужчины: Янне Ахонен, Яркко Мяятая, Ансси Койвуранта, Олли Муотка, Янне Хаппонен

Финны получили максимальную квоту в пять человек. Первые четыре фамилии в списке не вызывают вопросов, однако кандидатура Хаппонена достаточно сильно удивляет. Возвращение Хаву после череды неудач и травм, безусловно, является хорошей новостью не только для болельщиков этой сборной, но и для всех любителей прыжков с трамплина. Однако почему Пекка Ниемеля предпочел лишь дважды прошедшего порог квалификации в Кубке мира в этом сезоне Хаппонена более стабильному Лаури Асикайнену, остается загадкой.

Девушки: Юлия Кюкканен

Россия

Мужчины: Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Алексей Ромашов, Михаил Максимочкин, Ильмир Хазетдинов

Состав нашей мужской сборной полностью отражает нынешний расклад сил в команде. Тренеры решили сделать ставку на опытных проверенных спортсменов и на молодого, но, как наглядно демонстрирует этот сезон, очень талантливого Михаила Максимочкина. Именно он показал наивысший результат из всех сборной в этом сезоне, заняв пятое место в польском Закопане.


Михаил Максимочкин на квалификации в Закопане

Девушки: Ирина Аввакумова

К сожалению, нам удалось получить всего одну квоту на участие в Олимпийских играх для женской команды. Анастасия Гладышева, Софья Тихонова, Александра Кустова и Дарья Грушина, хоть и имеют несколько очков в Кубке мира, не смогли пройти необходимый отбор.

Франция

Мужчины: Ронан Лами-Шапюи

Французы получили лишь одно место для участия в Играх, и его весьма справедливо занял Ронан Лами-Шапюи. Если прежде его вспоминали только с обязательным уточнением «это двоюродный брат великого двоеборца», то по ходу сезона становится понятно, что и сам Ронан вполне самостоятельный перспективный спортсмен. Венсан Декомб Севуа, к сожалению, проиграл ему в этой дуэли.

Девушки: Юлия Клэр, Леа Лемар, Колин Маттель

Южная Корея

Мужчины: Йонг-Чуль Чой, Юн-Ки Ким, Чил-Ку Канг, Су Чой

Команда страны, которая будет принимать следующие Зимние Олимпийские игры, представлена в полном составе. Необходимо отметить, что команда достаточно возрастная, средний возраст спортсменов из Южной Кореи – 30 лет, поэтому, скорее всего, на домашних для них Играх мы увидим совсем другую сборную.  

Канада

Мужчины: Маккензи Бойд-Клаус, Мэттью Роули, Дасти Корек, Тревор Моррис

Канадцы собрали четверку для командных соревнований. Для лидера сборной Маккензи Бойд-Клауса и Мэттью Роули Игры в Сочи не будут олимпийским дебютом – они уже выступали на соревнованиях этого уровня на домашней Олимпиаде в Ванкувере. Корек и Моррис впервые окажутся на олимпийском трамплине в качестве участников. В настоящее время сборная тренируется в Уистлер-парке.

Девушки: Атсуко Танака, Тэйлор Хенрич, Александра Преториус

В составе женской сборной нет никаких сюрпризов. Лидер сборной Атсуко Танака настроена решительно и рассказывает в интервью, что хочет увезти из Сочи незабываемые воспоминания. Александра Преториус недавно вернулась в строй после травмы крестообразных связок, полученных на тренировке в Куршевеле в августе 2013 года и успешно прошла отбор в олимпийскую сборную.  

Румыния

Мужчины: Юлиан Питеа

Шестнадцатилетний румын Юлиан Питеа получил возможность представлять свою страну в Сочи. «С момента как я начал заниматься прыжками с трамплина в 2008 году, я мечтал о Зимних Олимпийских играх», – рассказал газете Libertatea Юлиан, – «и за эти шесть лет я жертвовал многим. В эти дни, когда решалось, смогу ли я поехать, я очень нервничал, а когда получил подтверждение, то испугался, что это все сон, и я скоро проснусь».

Греция

Мужчины: Нико Полихронидис

Первый и единственный прыгун с трамплина в Греции получил квоту на участие в Олимпийских играх. Такая возможность выпала ему благодаря перераспределению квот. «Мне пришлось перечитать сообщение о том, что я еду на Игры, несколько раз, прежде чем я понял его и поверил», – признается 24-летний грек немецкого происхождения. Решающую роль сыграли очки, заработанные на Континентальном кубке в Саппоро.

Чехия

Мужчины: Ян Матура, Якуб Янда, Роман Куделка, Антонин Хайек, Лукаш Хлава

В списке сборной Чехии на Игры многих удивило наличие Романа Куделки. 24-летний чех проводит достаточно слабый сезон, в котором не заработал ни одного очка в Кубке мира. Также он имеет немало проблем со здоровьем, в частности, со спиной. Однако Чешский олимпийский комитет посчитал именно его достойным для того, чтобы защищать честь своей сборной в Сочи.

Италия

Мужчины: Давиде Брезадола, Роберто Делласега, Себастьян Коллоредо

Итальянцы получили лишь три путевки на Игры. Итальянская пресса печалится по поводу отсутствия Андреа Морасси, держателя национального рекорда, однако несмотря на неплохую форму в прошлом году, этот сезон проходит для него слишком неровно и нестабильно. Если бы квот было четыре, утверждают представители Олимпийского комитета Италии, то четвертое место отошло бы Морасси, однако в данной ситуации пришлось выбирать.

Девушки: Эвелин Инсам, Елена Рунггальдир

Эстония

Мужчины: Каарел Нурмсалу, Сиим-Танел Саммельсельг

Изначально предполагалось, что Эстонии достанется одно место, однако перераспределение квот подарило путевку в Сочи второму эстонцу, 20-летнему Сииму Саммельсельгу.

Болгария

Мужчины: Владимир Зографски

Получил олимпийскую квоту и болгарец Владимир Зографски. Его кандидатура также рассматривается Олимпийским комитетом Болгарии для роли знаменосца своей страны, однако финальное решение еще не принято.

Казахстан

Мужчины: Алексей Пчелинцев

Из Казахстана смог квалифицироваться лишь один спортсмен, 22-летний Алексей Пчелинцев из Казахстана. Ожидалось, что при перераспределении квот сборная получит еще одно место, которое займет Марат Жапаров, но этого так и не произошло. 

Anna Konovalova. "Не во сне, а наяву", 29.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100