Женская олимпийская команда Канады

На Олимпийские игры в Сочи отобрались три канадские спортсменки: Танака Ацуко, Александра Преториус и Тейлор Хенрич.

Самая опытная 22-летняя Танака уже в 13 лет показывала прыжки международного уровня. 9 лет назад она заняла престижное 4 место на международных соревнованиях в Европе среди женщин. После окончания школы она переехала на учёбу в Японию, где продолжала заниматься любимым спортом.

После двух лет занятий в университете она вернулась в Канаду, т.к. места в сборной Японии для неё не нашлось. После упорных тренировок в Калгари её результаты пошли в гору. Девушка регулярно стала попадать в первую десятку на кубках Мира и даже однажды в Алма-Ате залетела на подиум. В этом зимнем сезоне её лучший результат - 4 место на этапе кубка Мира. Она проиграла 0.1 балла нашей Ирине Авакумовой.

18-летняя Александра Преториус ворвалась в большой спорт два года назад, когда на первом своём старте кубка Мира в Куршевеле, неожиданно для всех, победила. После этого было ещё несколько подиумов на этапах кубка Мира и третье место в общем зачёте. Александра успешно начала и Олимпийский сезон. На первом этапе летнего кубка Мира она одержала победу. На втором этапе девушка заняла 4-е место, однако на этом её везение закончилось. Из-за ошибки тренера она прыгнула за критическую отметку и получила тяжёлую травму.

После операции на колене она пытается поддерживать свою спортивную форму. В декабре она впервые встала на лыжи и сделала 4 прыжка, после чего прыгать не смогла из-за сильной боли в оперированном колене. Однако Александра не теряет боевого духа и надеется всё-же выступить в Сочи. За неделю перед Олимпийскими Играми она планирует сделать несколько прыжков с 90-метрового трамплина в Вистлере.

Брат близнец у Александры - Жан Шарль занимается лыжным двоеборьем и примет участие в юношеском чемпионате Мира, который начинается в конце января. Старший брат Александры несколько лет был в сборной Канады по лыжному двоеборьею, но после поступления в унивеситет закончил свои занятия.

Третья участница команды Тейлор Хенрич, несмотря на юный возраст, довольно опытная спорсменка. Она участница Первого чемпионата Мира по прыжкам на лыжах среди женщин в Осло, где заняла довольно высокое 18 место. На юношеских Олимпийских играх в Инсбруке Тейлор заняла 5-е место в личных состязаниях и завоевала бронзовую медаль в командных соревнованиях. В личных соревнованиях на этапах Кубка Мира она неоднократно попадала в первую десятку. На тренировках девушка показывает очень хорошие прыжки, но на соревнованиях горит, и ей редко удаются два равноценных прыжка. Если девушке повезёт, она сможет залететь на подиум. К сведению, предки у Тейлор эмигрировали в начале прошлого столетия с Украины.

По сообщению газеты "Калгари Геральд" государство не выделило прыгунам, прыгуньям и двоеборцам Канады ни одного доллара на подготовку к Олимпийским Играм, так как не надеется, что они могут попасть на подиум. Спортсмены сами оплачивают все расходы, связанные с занятием любимым спортом.

Фото автора. Сильнейшие прыгуньи Канады. Слева на право: Тейлор Хенрич, Александа Преториус, Шарлот Митчел и Ацуко Танака на чемпионате Канады 2013 в Вистлере.

Юрий ЗЮЗИН, мастер спорта СССР по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах. Калгари, 27.01.2014