Колымские прыгуны с трамплина блистают в Японии и Италии

Ребята из Магадана показывают лучшие результаты на VII и VIII этапах Кубка России в Уфе и в сборной первенства молодежного чемпионата мира в Италии

С 8 по 12 января в г. Чайковский Пермского края прошло первенство России среди юниоров по прыжкам на лыжах с трамплина. Наш регион представляли пять человек, которые показали высокие результаты. Также в январе магаданские спортсмены блистали в Уфе, а впервые поучаствовав на этапе кубка мира в Японии, стали 24-ми. Сейчас одна из спортсменок по прыжкам на лыжах с трамплина блистает в Италии, сообщает ИА MagadanMedia.

"Соревнования были очень напряженными, - рассказал корреспонденту ИА MagadanMedia Дмитрий Дука, старший тренер Магаданской области по прыжкам на лыжах с трамплина, - ведь те, кто покажет наилучшие результаты станут входить в команду для участия в первенстве молодежного чемпионата мира. Наш регион представляли: Максим Петров, Илья Баскаков, Богдан Ткаченко, Артем Юдин и Анна Жукова. Конкуренция была высокой: со всей страны съехались 65 юношей и 25 девушек. По итогам соревнований Илья Баскаков занял 17 место, это - хороший результат, ведь ему всего 14 лет, а на соревновании были парни, которым по 21 году. Максим Петров стал 26-м, а Анна Жукова заняла шестое место, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Но в сформированную команду для участия в первенстве чемпионата мира от нашего региона поедет Александра Кустова, не участвовшая в первенстве в г. Чайковском. Дело в том, что в это время она находилась в Японии, на этапе кубка мира, и заняла там 24 место. Магадан в таких соревнованиях участвовал впервые, и это очень хороший результат, поэтому без отбора, автоматически она вошла в сборную для участия в молодежном чемпионате мира, который стартовал сегодня, 27 января, в Италии. Он завершится в понедельник, 3 февраля".

Также Дмитрий Дука дополнил, что с 16 по 19 января в г. Уфа состоялись VII и VIII этапы Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. В них приняли участие Максим Петров, Илья Баскаков, Богдан Ткаченко и Анна Жукова.

Участие в соревнованиях приняли около 40 спортсменов из Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Нижнего Новгорода, Кирова, Магадана и Пермского края.

На VII этапе среди девушек наша магаданка Анна Жукова стала второй, а уже на VIII этапе Жукова стала лучшей, заняв первое место. Поздравляем победителей!