Ирашко победила Таканаши

berkutschi.com

За две недели до зимних Олимпийских Игр в Сочи Даниэла Ирашко-Штольц одержала свою первую победу в этом сезоне. В Планице, куда этап Кубка мира был перенесен из Любно, австрийская девушка выиграла после прыжков на 100 м и 102.5 м и, заработав 261.5 балла, уверенно опередила лидера Кубка мира Сару Таканаши, а также Карину Фогт.

Словенца едва упустили пьедестал

Японка, которая уже выиграла восемь стартов в этом сезоне, заработала в итоге 249.3 балла, показав прыжки на 97 м и 98 м, закончила она на 2.8 балла опередив Карину Фогт. Немка в седьмой раз в этом сезоне поднялась на пьедестал после прыжком на 96 м и 99 м. Хорошие результаты для команды хозяев, словенцев показала Урса Богатай - четвертое место с 238.7 балла и Ева Логар, которая осталась шестой с 232.6 балла, четыре очка проиграв Юки Ито (пятое место). Ирина Аввакумова, занимающая третью строчку в общем зачете Кубка мира, недавно она пропустила соревнования в Зао, осталась на седьмой строчке с 229.7 балла, Колин Маттел - восьмая, отстав всего на 0.2 балла.

Норвежки вошли в Топ-10

Норвежки Марен Лундби и Елена Оллсон Смеби замкнули Топ-10, затем расположились словенка Катя Позун и Майя Втич - 11-е и 12-е места, соответственно. Плотные результаты показали немецкие спортсменки - Ульрике Грайсслер, Рамона Штрауб и Жулиане Сейфартзаняли 15, 16 и 19 места, соответственно. Мануэла Мальсинер показала лучший результат среди итальянок - 22-й. Мишель Долежелова, которая вероятно будет представлять сборную Чехии в Сочи, закончила 23-й. После 18-го места в Саппоро, Сусанна Форштроем (Финляндия) показала лучшее достижение в этом сезоне - 24-е место. Две россиянки, Анастасия Гладышева и Дарья Грушина, остались 28-й и 30-3 - пока лучший результат в сезоне для них.

Второй старт в Планице состоится в воскресенье в 02:00 после полудня по среднеевропейскому времени.