WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский написал книгу

Экс-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина Владимир Славский, занимавший пост главы федерации на протяжении многих лет, написал собственную книгу - «Вопреки всему».

Книга рассказывает об истории прыжков и двоеборья, об успехах российских спортсменов, о трудностях в спортивном движении, которые произошли в России после развала СССР.

Славский с восторгом пишет об успехах немецких спортсменов во главе с их тренером Хессом, с гордостью рассказывает, что в России построены современные лыжные трамплины в г. Чайковском и Нижнем Тагиле, Санкт-Петербурге и конечно же в г. Сочи. И о том, что в России, наконец, стали проводить крупные международные соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью.

Название «Вопреки всему» имеет более глубокий смысл и относится не только к прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. Это название, как «трамплин» к более глубоким выводам о положении дел в спортивной России в предыдущие 20 лет. На примере прыжков с трамплина прослеживается путь движения России к «Ванкуверской катастрофе».

На примере своей федерации и ее возрождения автор делает вывод, что государство «не бездонная бочка» и необходимо остановится и задуматься «что мы хотим? Соревноваться на Олимпийских играх за общекомандную победу или соревноваться между странами за количество спортсооружений.»

И тут же отвечает - «В первую очередь необходимо создать условия для тех видов спорта, которые их пока вообще не имеют, чтобы появилась возможность выступать нашей стране достойно на олимпиадах по полной программе, а тех у кого уже созданы возможности, спросить за качество работы!

Автор говорит о том, что в России привыкли ставить рубежи, а затем их преодолевать. А когда деваться уже некуда, сжигать мосты и несмотря ни на что, добиваться поставленной цели.» И дальше продолжает - «Но что удивительно, сегодня у нас это работает. Да, эта позиция не очень убедительная, но и сидеть, сложа руки и ожидать у моря погоды, тоже нельзя» Именно поэтому, продолжает автор - «в ряде случаев волевые решения руководителей вполне оправданы. Ярким примером этому - борьбы за получения права на проведение олимпиады в г. Сочи, а затем не менее эффектный запрос на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г. «Да, исполнить это будет очень трудно, но ведь надо себя уважать» - подчеркивает Славский и продолжает - «даже в мирное время идет жесткая борьба за выживание, слабых используют в своих целях»

Итоги зимнего сезона 2012-2013 годов ясно показывают, что по большинству видов спорта, входящих в программу олимпийских игр, наши спортсмены явно прогрессируют. Но ведь и соперники не сидят сложа руки. В конкурирующих странах в ряде видов спорта имеется уверенная стабильность. Мы же пока обладаем серьезной положительной тенденцией к отдельным успехам в некоторых видах спорта, что, к сожалению не дает гарантий завоёвывания необходимого количества золотых медалей и тем более общекомандной победы. При сегодняшней конкуренции в спорте на чудеса рассчитывать не стоит. В.Л. Мутко прав: «Чтобы успешно выступить в Сочи, нам не хватает двух лет». Это действительно так. Вот посмотрите. В марте 2013 года на чемпионате мира по конькобежному спорту российские спортсмены завоевали пять медалей, из которых две золотые. Сенсация? Да! Неожиданность? Нет! Это закономерность. Первые конькобежные центры появились в России шесть лет назад, и вот вам результат.

Первые современный комплекс лыжных трамплинов вступил в строй в 2012-м, а в г. Нижний Тагил - в начале 2013. Вывод однозначен - нужно время. А то, что процесс возрождения необратим, - очевидность!

Но не только наличие и укрепление материально-технической базы способствует развитию видов спорта, но и сам процесс управления спортивным движением.

Профессионалы понимают, что системный провал, в который мы погружались последние десятилетия, за 2-3 года исправить невозможно.»

Книга Владимира Славского «Вопреки всему» представлена на сайте издательства «Советский спорт».

Н. МАРЬЯНЧИК. «Советский спорт», 24.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100