WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Лыжное двоеборье на «Русских горках» в Сочи

90 лет назад, 25 января 1924 года, в программу Олимпийских игр вошел очень зрелищный зимний вид спорта - лыжное двоеборье.

Оно включает в себя лыжные гонки и прыжки на лыжах с трамплина. Как и другие виды лыжного спорта, лыжное двоеборье зародилось в Скандинавии (не зря второе его название - nordic combined - «северная комбинация»). Со второй половины XIX века в Скандинавских странах стали массово проводить зимние карнавалы и фестивали, в программу которых обязательно входили лыжные соревнования.

Самые первые состязания по лыжному двоеборью состоялись в 1892 году в норвежском городе Холменколлене. Долгое время успехи в лыжном двоеборье считались в Норвегии вершиной лыжного мастерства. В начале XX века Холменколленский фестиваль превратился в международный турнир, а в 1922 году участие в нем принял даже сам король Норвегии Олаф V. Кстати, этот фестиваль проходит и по сей день. Неудивительно, что при такой популярности лыжное двоеборье появилось в программе первых же зимних Олимпийских игр, которые прошли в 1924 году в Шамони (Франция).

С тех пор оно ни разу не покидало программу, только немного менялись правила. Так, если ранее двоеборье начиналось с лыжной гонки, а затем лыжники прыгали с трамплина (не всегда красиво, если были уверены в своей победе в гонке), то сейчас на первый план вышел трамплин, и спортсмены стараются прыгнуть как можно виртуознее, чтобы получить преимущество в гонке.

Для оценки результатов в этом виде спорта была разработана система Гюндерсена: судьи оценивают прыжки лыжников с трамплина в баллах, а затем по результатам прыжков определяют стартовый порядок гонки (более низкий балл приводит к потере драгоценных минут). Побеждает спортсмен, который в гонке первым пересечет финишную черту. На Олимпийских играх состязания по лыжному двоеборью проходят в трех видах: индивидуальные соревнования, спринт и командные соревнования (сейчас в команду входит четыре спортсмена, ранее - три). А вот женщины в соревнованиях по лыжному двоеборью участия не принимают.

Самой титулованной страной в лыжном двоеборье до последнего времени считалась Норвегия (что, учитывая «корни» этого вида спорта, не вызывает удивления). Норвежские спортсмены завоевали 10 из 18 индивидуальных золотых олимпийских медалей и 19 из 33 золотых медалей на чемпионатах мира. Всего же сборная этой страны получила 48 олимпийских и мировых медалей, в то время как все остальные страны вместе взятые - 51. Однако в последние годы норвежцы сдают позиции. Олимпийские соревнования по лыжному двоеборью в Солт-Лэйк Сити в 2002 году не принесли им даже бронзы. Наиболее вероятным претендентом на победу в этом виде спорта на Олимпиаде в Сочи в 2014 году называют финна Ханну Маннинена, победителя последнего Кубка мира. Лучшим российским спортсменом в лыжном двоеборье считается россиянин Сергей Масленников - он завоевал 35-е место на Кубке мира и 24-е - на чемпионате мира.

На грядущих зимних Олимпийских играх в Сочи соревнования по лыжному двоеборью состоятся 12, 18 и 20 февраля (шесть соревнований). Будет разыграно три комплекта наград. Соревнования будут проходить в горном кластере Олимпийских объектов в Сочи, в комплексе для прыжков с трамплина «Русские горки», расположенном неподалеку от Красной Поляны.

Комплекс трамплинов расположился на северном склоне хребта Аибга на территории горнолыжного комплекса «Горная карусель», в непосредственной близости к поселку Эсто-Садок. Место было специально выбрано международными экспертами на стыке двух хребтов, чтобы трамплины гармонично вписывались в окружающий ландшафт, а прыгуны были защищены от порывов бокового ветра.

Комплекс состоит из самых современных олимпийских трамплинов К-95 и К-125. После Олимпийских игр планируется использовать объект в качестве национального тренировочного центра.

Название «Русские горки» дает ассоциации с формой объекта (трамплины). В романских языках аттракцион, который в России известен как «Американские горки», называется именно «Русские горки». Обыгрывается соединение аббревиатуры «Rus» и слова «Ski», обозначающего «лыжи». Рядом находится объект «Горки Город», где расположится горная медиадеревня.

Павел ГОЛУБЕВ. «Честное слово», 22.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100