Первая победа Айзенблихера

berkutschi.com

Закончилась победная серия сборной Словении в Континентальном Кубке. Немец Маркус Айзенбихлер выиграл третий старт в Саппоро в эти выходные, первый на большом трамплине, опередив Юнширо Кобаяши и Симен Ки Гримсруд.

Маркус Айзенбихлер после первой попытки с прыжком на 124 м занимал четвертое место, однако, показав в финале самый далекий прыжок дня на 137.5 м немец завоевал уверенную победу, заработав 262.7 балла. После трех призовых мест до этого момента, это была первая победа для 22-летнего прыгуна в Континентальном Кубке. «Это был очень хороший старт, трамплин тоже неплохой. Я уже с нетерпением жду завтрашнего дня», - сказал Айзенбихлер.

Лидер после первого тура, местный спортсмен Юнширо Кобаяши, не смог ничего поделать с прыжком Айзенбихлера и показав прыжок на 123.5 м, занял второе место (249.7 балла). Это был лучший его результат в карьере в КК. «Я был в состоянии прыгнуть еще лучше, благодаря хорошим ветровым условиям. Тем не менее, доволен своим выступлением и я буду продолжать в том же духе».

Отстав от японца лишь на 0.8 балла, третье место досталось Симен Ки Гримсруд (Норвегия), который показал прыжок на 122 м и 128.5 м. «Я очень рад подняться сегодня на пьедестал, потому что у меня не было настроя некоторое время. Кроме того, я рад, что получил от судей хорошие оценки».

После их двойной победы в пятницу, словенцы в этот раз упустил место на пьедестале. Их лучшим представителем стал Роберт Хргота - четвертое место. Штефан Хейбоек (Австрия) мог бы надеяться на свою первую победу, занимая второе место в первой попытке, но с прыжком на 121 м во втором туре он остался пятым.

Грегор Дешванден из Швейцарии, в первый день в Саппоро он завоевал второе место, сегодня закончил шестым, а за ним расположился словенец Анже Семенич.

Два немца, Дэнни Квек и Карл Гайгер, также были в числе лучших сегодня. Квек переместился с 21-1 строчки на восьмую, Гайгер - с 18-го на 9-е.

Нейч Дежман, который выиграл дважды на нормальном трамплине, в Саппоро закончил десятым, но по-прежнему удерживает лидерство в общем зачете. Словенец занимает первое место с 401 баллами, опережая Мануэля Поппингера (354 балла) и Михаэля Хейбоека (350 баллов).