Нейц Дежман выиграл Континентальный кубок

Nejc Dezman

Два соревнования Континентального кубка пройдут в эти выходные в Саппоро, два на нормальном трамплине и два на большом. После двух побед Рока Юстина в Куршевеле, Нейч Дежман продлил победную серию сборной Словении в четверг.

Юный чемпион мира-2012 добился своего первого триумфа этой зимой, показав прыжки на 96 м и 88 м, заработав в итоге 235.0 балла. «Первый прыжок был очень успешным, вместе с хорошим ветром, а вот второй получился уже не таким. Итоговой результат просто отличный, я рад и доволен», - сказал словенец.

Дэнни Квек (Германия), после первого прыжка на 87.5 м, который принес ему лишь 18-е место, показал лучшее выступление в заключительной попытке (96.5 м) и занял второе место. «Погода сегодня была очень хорошей. Во второй попытке мне улыбнулась небольшая удача с условиями. Я хочу продолжить показывать хорошие прыжки в эти выходные».

Немец разделил это место со швейцарским представителем Грегором Дешванденом, который также заработал 231.5 балла благодаря самому далекому прыжку дня на 99 м и прыжку на 87.5 м в финале. «Мне всегда здесь, в Саппоро, везет. В прошлом году я выиграл в Окура. Если бы я лучше приземлился в первой попытке или оттолкнулся на секунду раньше, результат у меня был бы еще лучше».

Симен Ки Гримсруд, лучший среди норвежцев, с 13-го места переместился на четвертое в финальной попытке и упустил пьедестал без 0.5 балла.

Пиус Пашке (Германия) остался пятым, после него расположился лучший из команды хозяев Шусаку Хосояма (6-й). Давид Унтербергер показал лучший результат в сборной Австрии.

Финн Сами Ниеми лидировал после первого тура с прыжком на 98.5 м на трамплине HS100 в Саппоро. Но показав в финале прыжок лишь на 83.5 м, 22-летний прыгун финишировал лишь восьмым, поделив этого место со своим товарищем по команде Сами Хайсканеном.

Топ-10 замкнул польский спортсмен Якуб Янда, который поднялся с 29-го места на десятое благодаря очень мощному прыжку на 96.5 м во второй попытке.

Общий зачет КК по-прежнему возглавляют три австрийца: Мануэль Поппингер (354 балла), Михаэль Хейбоек (350 баллов) и Мануэль Феттнер (320 баллов).