WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: "В олимпийский состав включены наши лучшие спортсмены, согласно рейтингу общего зачёта Кубка мира"

16 января определился состав сборных России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью на Олимпийские игры в Сочи. О некоторых аспектах формирования состава корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

- К сожалению, в лыжном двоеборье лицензий для участия в Олимпийских играх мы не завоевали, - сказал Александр Уваров. – Президиум Совета федерации признал неудовлетворительным выступление команды на этапе Кубка мира в Чайковском, где мы должны были завоевать личные лицензии. Решать эту задачу нам было по силам, но сделать этого всё-таки не удалось. Приходится пользоваться преференциями Международного олимпийского комитета, который выделяет стране-хозяйке право выступить в командных соревнованиях и позволяет заявить одного спортсмена в личный турнир. Тренерский состав решил, что в личном турнире выступит Иван Панин.

- Много разговоров было о возможном участии двоеборца Евгения Климова в командном турнире прыгунов.

- Этот вопрос на сегодняшнем заседании президиума Совета федерации мы даже не обсуждали. Для этого пока нет никаких оснований. Принято решение, что Евгений Климов, являясь участником чемпионата мира среди юниоров в Валь-ди-Фиемме (Италия) как двоеборец, примет участие в одном индивидуальном старте в прыжках. Скорее всего, 30 января. Если мы увидим, что его результат конкурентоспособен с лидерами Континентального кубка, тренерский состав обсудит вопрос возможного использования Климова в олимпийском командном турнире прыгунов. Хотя, повторю, сегодня этот вопрос даже не поднимался. Сначала нужно понять, насколько Климов готов к успешному выступлению в этом виде спорта.

- По формированию команды прыгунов какие-то спорные моменты были?

- Конечно, мы рассчитывали на другие результаты прыгунов по ходу нынешнего сезона – это касается и этапов Кубка мира, и «Турне четырёх трамплинов». Но как бы то ни было, в состав включены наши лучшие спортсмены, согласно рейтингу общего зачёта Кубка мира. Единственный вопрос у нас был по лыжному двоеборью, где участником рассматривался Денис Исайкин. У него, в отличие от Эрнеста Яхина, есть очки в розыгрыше Кубка мира. Но, исходя из того, на командных соревнованиях большой трамплин, а на нём более результативно выступает Яхин, мы приняли решение в его пользу. При этом, мы ещё не исключением, что в случае травм или болезней кто-то из спортсменов может быть заменён.

- Когда команды прыгунов и двоеборцев заедут в олимпийскую деревню?

- Пока все наши спортсмены находятся на тренировочных сборах, участвуют в этапах Кубка мира, а Климов будет соревноваться на юниорском чемпионате мира. 3 февраля все сборные соберутся в Москве, а 4-го Попечительский совет федерации организует всей российской команде торжественные проводы. В этот же день в 18.45 мы вылетим в Сочи. Только Ирина Аввакумова вместе со своим личным тренером Романом Керовым прилетит в олимпийскую деревню 6 февраля. Руководителем делегации прыгунов и двоеборцев утверждён я, заместителем – вице-президент нашей федерации Владимир Славский.

Владимир Иванов. "Весь спорт", 16.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100