WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ



Успехи и поражения на этапах Кубков мира в Чайковском


Сезон в 2014 году начался с соревнований в г. Чайковском Пермского края. Со 2 по 6 января 2014 г. на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" проходили международные старты самого высокого уровня - этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин и этапы Кубка мира по лыжному двоеборью. Обслуживали и координировали соревнования 16 судей Международной Федерации лыжных видов спорта. Значимость турниру придавало и то, что для "летающих" лыжников старты в Чайковском являлись последним шансом попасть в олимпийские сборные своих стран.

На участие в соревнованиях по лыжному двоеборью были получены заявки от спортсменов из Австрии, Белоруссии, Канады, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Казахстана, Норвегии, Польши, России, Словении, Швейцарии, Украины и США.

3 января на спорткомплексе "Снежинка" стартовал этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Благодаря национальной квоте сборная России была представлена наибольшим количеством спортсменок. Не помешали старту даже 20-градусные морозы.

Как отметил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров, никаких радикальных изменений в программу соревнований внесено не было.

- Да, минусовая погода непривычна для европейцев. Вместе с тем, нельзя сказать, что условия невыносимые.
За победу в этот день боролись "летающие лыжницы" из 15 стран: Австрии, Канады, Финляндии, Китая, Франции, Чехии, Италии, Японии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Словении, Швейцарии, США и России, среди них и юная спортсменка из Чайковского Любовь Альчикова.

Согласно результатам зачетной серии прыжков, абсолютной победительницей стала Сара Таканаши из Японии. На второй ступени пьедестала расположилась Карина Вогт из Германии, а почетное третье место у российской спортсменки - Ирины Аввакумовой. Еще одна россиянка София Тихонова стала 22-й.

Показавшая лучший результат японка Сара Таканаси отметила, что сравнивать трамплины в Чайковском с олимпийскими трамплинами в Сочи ей сложно.

- У каждого трамплина есть своя специфика, к каждому необходимо приспосабливаться. Здесь сделать это было вдвойне тяжелее, поскольку очень холодно. Во время соревнований я едва не замерзла.

Россиянка Софья Тихонова, ставшая 22-й на трамплине HS106, впервые в карьере набрала очки в рамках Кубка мира.

- Я очень довольна сегодняшним результатом, - отметила Софья Тихонова. - Первый прыжок вообще получился хорошим. Второй - чуть похуже. Я рассчитывала показать на домашнем трамплине в Чайковском хороший результат, но ничего конкретного не загадывала.

Следующий день соревнований в Чайковском получился для россиян зочень удачным: россиянка Ирина Аввакумова впервые в истории отечественных женских прыжков на лыжах стала победительницей этапа Кубка мира. Она совершила прыжки на 100 и 101,5 м, опередив серебряного призера немку Карину Фогт на 4,3 балла, обладательницу Кубка мира японку Сару Таканаси - на 6,1.

- Это моя первая победа на таком крупном старте, - поделилась впечатлениями Ирина Аввакумова. - Вдвойне приятнее выиграть дома, перед большим количеством болельщиков. Кроме того, грядет домашняя Олимпиада - здорово подойти к ней с такими результатами.

В этот же день, 4 января на спорткомплексе в Чайковском проходил пятый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. В гонке Гундерсена (К-95 + 10 км) победил швейцарец Тим Хуг, опередив на 5,7 секунды немца Бьорна Кирхайзена, на 8,3 - чеха Мирослава Дворака. Лучший из россиян Денис Исайкин вошел в "тридцатку", поднявшись по ходу лыжной гонки с 29-го места после прыжков на 25-е. Занимавший первое место после прыжка с трамплина Евгений Климов финишировал в итоге 39-м.

После финиша Денис Исайкин отметил, что все цели, которые он ставил перед собой, он старался выполнить изо всех сил.

- Сегодня у меня был один из немногих шансов попасть на Олимпиаду. Прыгалось достаточно легко. Удалось справиться со своими проблемами на трамплине. Что касается гонки, то ей я остался не очень доволен, потому что для меня это один из первых стартов сезона такого высокого уровня.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, 5 января соревнования в рамках Кубка мира по двоеборью в Чайковском все же состоялись. Из-за сильного ветра прыжки с трамплина К-125 были отменены, а в зачёт пошла предварительная попытка, выполненная спортсменами 3 января на трамплине К-95.

С достаточно большим отрывом первым финишировал австриец Вильгельм Денифль, выходивший на старт первым. Через 22,4 секунды после лидера гонку закончил немец Бьёрн Кирхайзен, а еще через 0,2 секунды финишную прямую пересек Мирослав Дворак из Чехии. Российские спортсмены не попали в 30-ку сильнейших. Лучший результат показал Нияз Набеев, он стал 33-м. Самир Мастиев расположился на 38-м месте, а Евгений Климов на 45-м. Денис Исайкин, который еще вчера занял 25-е место, был дисквалифицирован.

- Я делал ставку на сегодняшний старт, потому что изначально в программе соревнований были запланированы прыжки с большого трамплина К-125, - прокомментировал свое выступление Нияз Набеев. - Но прыжки были отменены, а в зачет пошла попытка, сделанная ещё два дня назад на малом трамплине К-95. А там, естественно, разрывы были меньше.

Как отметил главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский, на результаты россиян повлияли не только погодные условия, но и плохое самочувствие спортсменов.

- К сожалению, сегодняшняя гонка получилась хуже, чем вчерашняя, - отметил Дмитрий Дубровский. - В силу погодных причин не получилось сделать того задела на большом трамплине, на который мы рассчитывали. Плюс к этому Иван Панин и Эрнст Яхин не побежали из-за высокой температуры. С температурой слег Вячеслав Барков. Исайкин бежал с температурой 37,2. Болезнь тоже повлияла на выступление.

Торжественная церемония награждения спортсменов проходила на площади имени П.И. Чайковского состоялась. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился президент Всероссийской федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Александр Уваров, выразивший благодарность болельщикам за любовь к спорту, за уважение к спортсменам. Он отметил, что жители и гости города, несмотря на морозную погоду, проявили стойкость на зрительских трибунах, поддерживая каждого спортсмена.

Слова признательности были также выражены и многочисленному составу оргкомитета за достойное проведение Кубка мира. К поздравлениям присоединился глава города Игорь Андриив и и.о. главы Чайковского района Александр Пойлов.

Среди официальных лиц торжественного мероприятия был и бургомистр немецкого города-побратима Нойштрелиц Андреас Грунд, находящийся в Чайковском в составе делегации с дружественным визитом.

Призерам Кубка мира были вручены заслуженные награды и подарочные сертификаты. Кульминацией торжества стало зажжение символа предстоящей Олимпиады - олимпийского огня.

Пресс-служба федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью «Прикамье»

14.01.2014

Скачать пресс-релиз для СМИ

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100