Первая победа Петра Превца

Во второй день полетного этапа в Бад-Миттендорфе словенец Петр Превц одержал свою первую победу в Кубке мира. После второй строчки в субботу, 21-летний «летающий лыжник» прыгнул на 186 м и 198 м в воскресенье. Заработав 369.0 балла, он опередил Грегора Шлиренцауэра и Кориаки Касаи.

Симон Амман, который уверенно шел в лидерах после первой попытки, остался в итоге на четвертом месте. Вторым результатом Грегор Шлиренцауэр подтвердил прогресс после третьего места в субботу. Он получил от судей 366.9 балла за свои прыжки на 186 м и 197.5 м и опередил вчерашнего победителя Нориаки Касаи на 1.1 балла. Японец, который стал самым возрастным победителем этапа Кубка мира в субботу, прыгнул на 180 м в первой попытке. С прыжком на 201 м в финале он преодолел отметку 200 м в соревнованиях прошедших выходных.

Симон Амман, чей прыжок на 195 м принес ему лидерство в девять очков после первой попытки, в финале приземлился на 190 м и продолжает ждать своей первой победы на полетном этапе Кубка мира. Андерс Фаннемел закончил на пятом месте (384.4 балла) и добился лучшего результата. Это касается и Яна Матуры, который финишировал шестым, проиграв Фаннемелу лишь 2.5 балла. Юрий Тепеш закончил на восьмой строчке (340.9 балла) и стал вторым словенцем, который вошел в Топ-10. Австриец Мануэль Поппингер улучшил свои результаты и после 12- го места в субботу, в этот раз закончил восьмым, снова показав лучший результат в карьере. Камил Штох, который смог укрепить свое лидерство в общем зачете Кубка мира, стал девятым, а его товарищ по команде Мацей Кот – десятым.

За австрийцем Вольфгангом Лойцлем (11-й), Зеверин Фройнд показал лучший результат среди немцев – 12-е место, в то время как Андреас Веллингер, Маринус Краус и Михаэль Ноймаер заняли лишь 19-е, 20-е и 23-е места, соответственно. Норвежец Даниэль –Андре Танде показал 15-й результат и завоевал первые кубковые очки в своей карьере. Чемпион мира по полетам Роберт Краньец вряд ли будет доволен своим 18-м местом. Австриец Мартин Кох не сумел повторить 18-й результат, которого он добился в первый день, и в этот раз остался лишь 28-м.

Камил Штох по-прежнему лидирует в общем зачете Кубка мира с 627 баллами, но он теперь лишь на 11 очков опережает Грегора Шлиренцауэра. Следом идет Симон Амман с 608 баллами. Нориаки Касаи – четвертый с 546 баллами. Петр Превц теперь пятый. Андерс Бардал показывает лучший результат среди норвежцев – шестое место, Зеверин Фройнд (8-й) – лучший в немецкой сборной. Победитель «Турне четырех трамплинов» Томас Дитхарт, который не выступал в Бад-Миттендорфе занимает девятую строчку, хотя он принимал участие лишь в шести стартах.

Кубок мира продолжится в следующие выходные соревнованиями в Висле и Закопане.