Саппоро, второй день Кубка мира

Сара Таканаши снова выиграла во второй день женского Кубка мира в Саппоро (Япония). Лидер общего зачета Кубка мира, которая взяла шестую победу в седьмом соревновании этого сезона, заработала за свои прыжки на 97 м и 91 м в итоге 240.1 балла, уверенно опередив француженку, занявшую второе место, Колин Маттел на 20.3 балла.

Обладательница третьего места в общем зачете Кубка мира в прошлом сезоне впервые в этом сезоне поднялась на пьедестал, после прыжков на 90 м и 91 м. Шестой раз подряд поднимается на пьедестал россиянка Ирина Аввакумова, которая показала прыжки на 91 м и 87.5 м, и заработала 215.3 балла. Канадка Ацуко Танака упустила призовое место, проиграв всего-то 0.1 балла, однако, она добилась своего лучшего результата этой зимой с прыжками на 85 м и 91.5 м.

Американка Линдси Ван, 14-я после первой попытки, в итоге заняла пятое место, набрав 214.2 балла, что ознаменовало лучший результат для нее в этом сезоне. Отстав от ван на 2.2 балла, Майя Втич стала в словенской команде лучшей, а после нее расположилась Джессика Джером. Юки Ито, которая после первой попытки, финишировала восьмой с 209.2 балла. После своего восьмого результата в субботу, Катарина Альтхаус снова продемонстрировала хороший настрой и заняла девятое место. Ульрике Грайсслер осталась десятой и пока это ее лучший результат в сезоне. Карина Фогт, занимающая второе место в общем зачете Кубка мира, на этот раз закончила 13-й, после падения она осталась в первой попытке 25-й.

Номер один в норвежской команде Лине Яр заняла 11-е, чуть-чуть не добрав до Топ-10. С Алиссой Джонсон, которая тоже добилась лучшего своего показателя - 14-е место, американская команда показал очень высокий уровень в этих соревнованиях. Даниэла Ирашко-Штольц вряд ли останется довольна своим 15-м местом. И снова Бигна Вайндмюллер показала лучший результат среди швейцарских прыгунов. Юлия Кикканен из Финляндии финишировала на 19-м месте. Лучшей в сборной Италии стала Эвелин Инсам – 22-е место, а ее подруга по команде Елена Рунгалдьер – 30-я..

В общем зачете Кубка мира Сара Таканаши является бесспорным лидеров, имея на счету 660 очков. Ирина Аввакумова поднялась на вторую строчку, набрав 435 баллов. А после россиянки расположилась Карина Фогт (406 баллов). Даниэла Ирашко-Штольц четвертая и отстает от тройки лидеров на 80 баллов. Благодаря своему призовому месту в воскресенье Колин Маттел переместилась на пятое место с 275 баллами.

Этап в Японии продолжится у женщин еще двумя стартами в Зао в ближайшие выходные.