Нориаки Касаи вошел в историю

Благодаря своей первой победе в Кубке мира, последняя случилась порядка десятки лет назад, японец Нориаки Касаи стал самым возрастным победителем в истории турнира. В возрасте 41 года (41 год, семь месяцев и четыре дня, если быть точным) чемпион мира по полетам 1992 года, выиграл сегодня, показав прыжки на 196 м и 197 м и заработав в итоге 391.6 балла. Он опередил словенца Петра Превца, который моложе его на 20 лет, а также победителя прошлогоднего Кубка мира Грегора Шлиренцауэра.

Сразу после последнего прыжка Касаи, Шлиренцауэр, Превц, Камил Штох и Вольфганг Лойцль поздравили его на выкате, в то время как японский тренер Ёококава получал поздравления от коллег. Превц, занявший на прошедшем «Турне четырех трамплинов» четвертое место, а также уже постоявший на пьедесталах в Оберстдорфе и Бишофсхофене, прыгнул на 199 м (самый далекий прыжок дня) и 190.5 м. Шлиренцауэр, у которого это был первый пьедестал за последний месяц с небольшим, оба раза приземлялся на 194 м.

Зеверин Фройнд продолжает улучшать форму, он занял четвертое место с прыжками на 190 м и 181 м (358.4 балла). После его победы в Лиллехаммере, это лучший результат. Чемпион мира по полетам Роберт Краньец также добился лучшего результата в этом сезоне, заняв пятое место, на 1.2 балла отстав от Фройнда. Чемпион мира Камил Штох остался шестым (354.2 балла), он отстаивал свою желтую майку лидера. Юрий Тепеш замкнул список отличных результатов сборной Словении седьмым местом. На четыре очка от него отстал Андреас Веллингер, канадец Маккензи Бойд-Клоуз занял девятое место, лучший результат в своей карьере с 348.2 балла. Михаэль Хейбоек завершил список десятки лучших прыгунов, набрав 347.2 балла.

Четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман сумел подняться с 24-го места на 11-е в финальной попытке и не попал в Топ-10, проиграв всего-то 1.6 балла. Мануэль Поппингер превзошел лучший свой результат Кубка мира – 12-е место на один пункт. Вольфганг Лойцль – лучший в чешской сборной и Ян Матура поделили 12-ю строчку. Через неделю после своего приезда в сборную Германии Маринус Краус стал 16-м. Австрийский специалист по полетам был лишь 18-м, но его не было в сборной на «Турне четырех трамплинов»». Единственный представитель Финляндии в финальном туре Яркко Маеаеттае был 27-м, а немецкий рекордсмен Михаэль Ноймаер – 28-м.

Второе соревнование на трамплине в Кульме пройдет в воскресенье в 2:15 после полудня по среднеевропейскому времени. Нориаки Касаи уже знает, что будет делать: «Полеты – это весело. Я снова хочу выиграть».