Сара Таканаши снова впереди

После своего первого поражения Сара Таканаши возвращается в свое привычное русло и уже выиграла первый из четырех стартов в Японии. В Саппоро лидер общего зачета Кубка мира заняла первое место, показав прыжки на 99 м и 94.5 м, таким образом, заработав 254.5 балла. За ней следом расположились Карина Фогт и Ирина Аввакумова.

Промежуток между Фогт, которая прыгнула на 94.5 м в обоих раунда и заработала 240.7 балла, и обладательницей третьего места Аввакумовой, составил 16.6 балла. Через неделю после победы в Чайковском, россиянка, занимающая также третье место в общем зачете Кубка мира, пятый раз подряд поднялась на пьедестал Кубка мира, показав прыжки на 90.5 м и 89.5 м. Фогт занимает второе место третий раз и в настоящее время также вторая в общем зачете Кубка мира.

Четвертое место досталось Юки Ито (84 м/95 м; 219.6 балла), еще одной, помимо Таканаши, японке, которая вышла во второй тур. Ито показала впечатляющий результат, поднявшись с 17-го места на четвертое. Майя Втич (Словения) осталась пятой – 216.1 балла, опередив француженку Колин Маттел (215.4 балла). Отстав лишь на 0.5 балла, Юлия Кикканен (Финляндия) заняла седьмое место и добилась пока лучшего результата в Кубке мира. За Катариной Альтхаус, Даниэлой Ирашко-Штольц показавший лучший результат в сборной Австрии – девятое место, американка Джессика Джером замкнула Топ-10.

Канадка Ацуко Танака, которая не выступала на предыдущих соревнованиях в России, показал лучший свой результат в этом сезоне, заняв 11-е место. А ее подруга по команде Тейлор Генрих, после 7-го результата в первой попытке, в итоге, закончила на 15-й строчке. Жулия Клер (Франция) осталась 12-й, и еще раз продемонстрировала стабильность своих выступления, как и Рамона Штрауб, которая пришла следом, 13-й. Это ее пятый результат в Топ-20. Ульрике Глайсслер, из этой же сборной, на трамплине, где в 2007 году был проведен чемпионат мира, с 26-го места поднялась на 19-е. Это также ее лучший результат этой зимой.

Лине Яр – лучшая в сборной Норвегии, 16-е место. Елена Рунгалдьер из Италии – 17-я. Бигна Вайндмюллер, единственная, кто представлял Швейцарию во второй попытке и заняла 25-е место, в то время как ее сестре не удалось выйти в финальный раунд, заняв 45-е место. Дана Василика Хараламбье (29-е место) заработала уже третий раз несколько очков для своей команды из Румынии.

Второй старт женского Кубка мира в Саппоро состоится в воскресенье в 03:00 утра по среднеевропейскому времени.