WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Австрийский дубль и другие итоги 62-го Турне четырех трамплинов

"Турне четырех трамплинов" закончилось весьма неожиданно – победой новичка австрийской сборной Томаса Дитхарта, появившегося в основном составе лишь за этап до Турне в качестве замены для подлечивавшего синяки да ссадины Томаса Моргенштерна. Верно говорят, что у этого турнира свои законы и своя логика, и его результаты не всегда поддаются предсказанию. Не будет преувеличением сказать, что это прямое следствие того, что трамплины, составляющие четыре этапа Турне, по праву можно назвать самыми своенравными во всем календаре. А особая атмосфера и необычный статус соревнования добавляют интриги.

Небольшое лирическое отступление: Турне, признаться честно, прошло несколько мимо меня, поскольку вместо сидения дома у телевизора ваш покорный слуга отправился в славный город Чайковский, что в Пермском крае. Иметь удовольствие понаблюдать за юными красавицами на грациозных лыжах и долгожданной победой Ирины Аввакумовой, а также померзнуть на почти тридцатиградусном морозе, радуясь успехам Жени Климова в прыжковой части двоеборья и гадая, сколько же минут он продует в лыжной части на этот раз, это, конечно, прекрасно. Однако внимательный просмотр Турне пришлось принести в жертву. Тем не менее, краем глаза все же удалось зацепить часть соревнований, а все, что было упущено, уже наверсталось. Поэтому самое время сделать некоторые выводы.

Про новоиспеченного победителя Турне, юного австрийца Томаса Дитхарта, уже немало сказано и до меня. Это действительно сказка о Золушке и, вероятно, начало грандиозной карьеры. Турне – на то и Турне, чтобы преподносить такие сюрпризы. Справедливости ради нужно отметить, что второе место Томаса Моргенштерна и борьбу до последнего Симона Амманна мне предсказать все же удалось. Поэтому давайте взглянем на чуть менее растиражированные прессой, но столь же любопытные итоги 62-ого Турне четырех трамплинов.

Австрийцы снова на коне

В конце прошлого года, да и в начале этого, казалось, что австрийскому доминированию пришел долгожданный конец. Австрийцам перебежала дорогу целая стая черных котов: падение Кофлера в Клингентале, которое до сих пор не дает ему прийти в себя и вернуться к отличной форме, позволившей дважды победить в чемпионате Австрии и подняться на подиум в финале Летнего Гран-при, еще более пугающее падение Томаса Моргенштерна, спад формы Грегора Шлиренцауэра… Да и в женской сборной дела идут плохо: одна из австрийских надежд, Жаклин Зайфридсбергер, порвала крестообразную связку и выбыла из состава на Олимпийские игры. Вишенкой на торте стало признание главного тренера сборной Александра Пойнтнера в том, что последний год он страдал от тяжелой депрессии.  «Были дни, когда я просто не мог подняться с постели», – рассказал австрийскому радио Ö3 Пойнтнер, благодаря за помощь и поддержку своих подопечных.

Однако новый сезон набрал ход, и оказалось, что не тут-то было: австрийцы снова в деле. Двойная победа на Турне говорит сама за себя. Длинная скамейка запасных в сборной очень удачно подсказала новое имя, когда понадобилось найти замену для отлеживающегося в больнице после падения Томаса Моргенштерна на Энгельберг. Теперь это имя – Томас Дитхарт – знает не только вся Австрия, но и весь мир. Вышеупомянутый Моргенштерн, весело позирующий камерам с загипсованной рукой и откручивающий крепления для лыж с помощью отверток, уверенно занял опустевшее место локомотива во главе сборной. Второе место в общем зачете Турне при том, что никто не был до конца уверен, что Томас вообще выйдет на старт в Оберстдорфе, – великолепный показатель.

Пусть Грегор Шлиренцауэр не похож сам на себя и продолжает тонуть в таблице результатов от этапа к этапу. Пусть Андреас Кофлер то и дело проваливает квалификации и остается за бортом финальных попыток. Зато Турне четко показало, что в отличной форме находится Вольфганг Лойтцль, что Михаэль Хайбек уверенно движется к хорошим результатам (что прекрасно иллюстрирует 9-ое место в общем зачете Турне). Нельзя не отметить и сильную австрийскую нацгруппу, которая в особенности проявила себя в Бишофсхофене: квалификацию прошли 11 спортсменов из красно-бело-красной сборной. Подобная статистика внушает оптимизм, поэтому главной головной болью для Пойнтнера должен стать лишь точный список фамилий на Игры, который будет иметь отличные медальные перспективы, – у него определенно есть из кого выбрать.



Финская сборная набирает силу

Безусловно, одним из наиболее приятных сюрпризов этого Турне четырех трамплинов было неплохое состояние финской сборной. Этап в Инсбруке войдет в анналы мирового спорта: Ансси Койвуранта стал первым человеком в истории, побеждавшим как на этапах Кубка мира по лыжному двоеборью, так и на этапах Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Да, можно сказать, что победа Койвуранты в Инсбруке вызвана не только нарастающей формой финна, но и вытянутым счастливым билетиком в ветровой лотерее самого непредсказуемого этапа турнира, и все это явно напомнило победу юного поляка Кшиштофа Биегуна в Клингентале на открытии сезона. Однако это будет лишь частью правды. Ансси действительно начал показывать хорошие результаты. Несмотря на 38-ое место в Оберстдорфе, он собрался и занял десятую строчку протокола в Гармише, показав в первом весьма далеком прыжке высоко оцененную судьями технику и сохранив высокий уровень во втором прыжке. Отличный прыжок и капелька везения в Инсбруке – и улыбчивый финн впервые в жизни встает на первую ступень пьедестала в прыжках с трамплина. Бывший двоеборец не проваливается и на последнем этапе, заняв 19-ое место в Бишофсхофене.

Неожиданно выстреливает и другой финн, Яркко Мяяттая. Встретивший свой двадцатый день рождения прямо на Турне Яркко успешно проходит все квалификации и даже взбирается в десятку в Инсбруке – это был поистине финский день на Турне. В общем зачете он расположился ровно под Койвурантой, на 19-ой строчке, и для долго дремавшей сборной Финляндии это отличный результат.

Не удивил никого лишь пятикратный победитель Турне Янне Ахонен. Лучшим результатом для него стало 14-ое место в Гармише.



Головоломка для Алекса Штокля

Кому из тренеров точно не позавидуешь в настоящий момент, так это Алексу Штоклю. «Разобранное» состояние норвежцев можно было заметить и в первой части сезона, но сейчас, когда Турне окончательно расставило все точки над i, это особенно очевидно. Задача по выбору состава на неизбежно надвигающиеся Олимпийские игры сложна как никогда. Единственный из всей сборной, кто показывает действительно стабильные результаты, пусть и в целом несколько ниже своего уровня, это Аннеш Бардал. Одно серебро, в Оберстдорфе, шестое место в Бишофсхофене, два результата за пределами десятки и шестое место в итоговом зачете – таковы итоги Турне для Бардала.

Приятным сюрпризом стало выступление еще одного Аннеша, на этот раз Фаннемеля. Победа в квалификации в Инсбруке, четвертое место в Гармише и шестое в Бишофсхофене – отличный результат для молодого норвежца. Если бы не провал в квалификации в Оберстдорфе и проигранная ветровая лотерея на основных соревнованиях в Инсбруке, то можно было бы надеяться и на попадание в десятку в общем зачете Турне. Но и без этого смело можно сказать, что это закрепляет за Аннешем уверенное место в олимпийской сборной.

На этом положительные итоги Турне для норвежцев заканчиваются. Аннеш Якобсен все еще очевидно не чувствует уверенности в своих силах, что нетрудно заметить по сильному разбросу в результатах: в рамках одного и того же соревнования он может, например, выступить невнятно и неуверенно в первой попытке, все же пробиться во вторую и выдать там великолепный прыжок – как было в Бишофсхофене. Или с треском завалить второй прыжок, как случилось в Оберстдорфе. Об остальных говорить вообще не приходится. Том Хильде лишь дважды прошел через сито квалификации, в Оберстдорфе, где занял 21-ое место в итоговом протоколе, и в Бишофсхофене, где остался за бортом второй попытки. Результаты Руне Вельты выглядят чуть лучше на фоне Хильде, но также не заряжают оптимизмом: один провал в квалификации, два непопадания во второй раунд и одно 23-е место в Гармиш-Партенкирхене. Уле Мариус Ингвальдсен, на которого Штокль сделал ставку в качестве свежей крови в команде, также не показал ничего выдающегося. Еще один потенциальный член сборной, Андреас Стьярнен, прозябает в Континентальном Кубке.

Поэтому собрать из имеющегося состава приличную олимпийскую сборную, способную бороться за медали, будет очень непросто для Алекса Штокля. К слову, слухи о его гипотетически возможном переходе (вернее, возвращении) в стан австрийцев сильно преувеличены. У Штокля многолетний контракт с норвежской Федерацией лыжных видов спорта, который он не намерен разрывать. Потом, по его словам, все возможно, но это не ранее, чем через несколько лет. Весь сыр-бор был вызван старательным желанием норвежской газеты VG подогреть интерес к Турне, выдрав из контекста цитату Грегора Шлиренцауэра о Штокле.  



Первые утвержденные сборные

Сразу по окончании 62-ого Турне четырех трамплинов две сборные определились с черновым вариантом олимпийского состава. Быстрее всех первое заявление сделал тренер сборной Германии Вернер Шустер: защищать честь команды в Сочи поедут Рихард Фрайтаг, Зеверин Фройнд, Андреас Веллингер и одно из главных открытий этого сезона, Маринус Краус. Пятое место пока остается вакантным, и за него будут бороться Андреас Ванк и Михаэль Ноймайер. У них еще есть шанс показать себя на ближайших этапах.

Быстро определилась и сборная Японии: Страну восходящего солнца будут представлять ветеран сборной Нориаки Касаи, Таку Такеучи, Даики Ито, Реруи Шимицу и Юта Ватасе. Впрочем, никаких сюрпризов в этой пятерке нет.

У остальных команд еще есть время подумать: финальное решение должно быть принято до 20 января.

Удачный дебют линии виртуального лидерства

В течение всего этого сезона активно обсуждается проблема необходимости пересмотра системы информирования зрителей на стадионе. Еще в октябре было объявлено, что к Турне FIS попробует ввести линию виртуального лидерства не только для телезрителей, но и для болельщиков на стадионе. Так и произошло: впервые зеленая лазерная линия появилась в Оберстдорфе и вновь была применена в Бишофсхофене. Положительные отзывы болельщиков гарантируют популярность нововведения.

Линия проецируется следующим образом: для нее используется 12-ваттный лазер с длиной волны 512 нанометров, что придает ему зеленый цвет. Зеленый был выбран по причине того, что именно этот цвет лучше всего воспринимается человеческим глазом. На снег проецируется линия толщиной в 20-30 сантиметров, а ее ширина поддается калибровке. Лазер подключен к общей информационной системе соревнований, поэтому привычная нам по телевизору to beat-линия полностью совпадает с тем, что теперь видят зрители на стадионе.

К тому же, в Оберстдорфе использовалось еще одно занятное нововведение: стартовая лавка с лампами, отражающими цвет стартового светофора. Правда, сложно сказать, что оно направлено на болельщиков на стадионе – не уверена, что стартовая лавка настолько заметна зрителю у зоны выката, особенно на больших и полетных трамплинах. Скорее, это делается в расчет на красивую телевизионную картинку.



Проблема передвижения стартовой лавки все еще актуальна

Прошлый сезон прошел под знаком постоянных споров о полномочиях тренера в передвижении стартовой лавки с целью получить большую компенсацию. Эта возможность начала использоваться в качестве успешного тактического приема Александром Пойнтнером, а затем к нему присоединился Алекс Штокль и некоторые другие тренеры. В результате громкой полемики в этом сезоне было введено ограничение: компенсация за передвижение лавки будет засчитана только если спортсмен пролетит не менее 95% от hill size трамплина. Тактический прием резко потерял популярность.

Однако на этом проблемы с лавкой не закончились. Судейская коллегия по-прежнему имеет полномочия двигать лавку в любом направлении, объясняя это ветровой обстановкой и вопросами безопасности. Тем не менее, зачастую эти меры выглядят совершенно неоправданно. Яркой иллюстрацией тому выглядело соревнование в Оберстдорфе, где разброс стартовых ворот доходил практически до абсурда. Суммарная разница между воротами, с которых прыгали одни из фаворитов Турне Симон Амманн и Аннеш Бардал, и воротами, с которых стартовали на тот момент лидеры общего зачета Камил Стох и Грегор Шлиренцауэр, составила шесть ступеней за две попытки. Стох и Шлиренцауэр прыгали с 19-ых и 18-ых ворот в первой и во второй попытке соответственно, тогда как Амманн и Бардал стартовали с 15-ых и 16-ых. Такая колоссальная разница номинально дает разницу в 22,8 очка в пользу последних, что для столь сложного трамплина, как Оберстдорф, превращает соревнования в фарс.

Единственным человеком, кто поднял эту проблему, был, как нетрудно догадаться, Грегор Шлиренцауэр. «Я знаю, что подобной критикой я не насобираю друзей, и многие скажут, что это все разговоры проигравшего, но то, что творилось в Оберстдорфе, не имело ничего общего со справедливостью», – написал он в своем блоге после соревнования, –  «и я уже неоднократно говорил это и стою на своем: направление, в котором развивается наш вид спорта, неверное». Поэтому споры о лавке закончились гораздо раньше, чем проблема нашла какое-либо решение.

***

Турне закончилось, но на этом интересный сезон в прыжках с трамплина не останавливается. На этих выходных нас ждет полетный этап в австрийском Кульме. Этот год на полеты скуп, поэтому пропустить его будет весьма печально. Несколько громких имен все же пропустят Кульм (Том Хильде, Аннеш Якобсен, Аннеш Бардал, Янне Ахонен, Андреас Кофлер, Томас Дитхарт, Ансси Койвуранта – все эти летающие лыжники предпочли тренировки полетам), но, тем не менее, соревнование обещает быть любопытным. А затем нас ожидают два польских этапа, имеющие в своем арсенале в том числе и командное соренование – возможно, именно здесь мы увидим черновой вариант четверок на Олимпийские игры. И, конечно же, объявление составов в Сочи после 20 января.

Anna Konovalova. "Не во сне, а наяву", 09.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100