WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Двоеборец Евгений Климов способен усилить сборную России по прыжкам с трамплина на Играх в Сочи!

Руководители федерации должны оперативно принять решение в интересах всей олимпийской команды!

Евгений КлимовОдин из лучших прыгунов в Кубке мира по лыжному двоеборью россиянин Евгений Климов, стабильно провально выступающий в лыжной гонке, выразил желание попробовать свои силы в «чистых» прыжках с трамплина. Самое важное в этой истории - что на Олимпийских играх в Сочи Климов (на фото) способен реально помочь сборной России по прыжкам побороться за высокое (возможно, призовое) место в командных соревнованиях. Вот только руководители Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России должны оперативно принять решение в интересах всей олимпийской команды страны. Такое мнение высказывает главный редактор агентства «Весь спорт».

В олимпийском зимнем сезоне 19-летний Евгений Климов - один из лучших (если не лучший) прыгун среди всех элитных двоеборцев в Кубке мира. В текущем розыгрыше (прошло пять этапов) он принял участие в восьми личных и командных стартах, и только в одном допустил осечку в прыжках - 21 декабря в немецком Шонахе показал 47-й результат.

В остальных турнирах Климов продемонстрировал в прыжках лидерские результаты - у него три первых, одно второе и три четвертых. Правда, после гонок Климов откатывался далеко назад, его самое высокое место - 30-е (прогресс после гонки был зафиксирован, как ни странно, только в том же Шонахе - поднялся на 46-ю позицию). Впрочем, даже эти посредственные показатели позволили отобраться - на Олимпийские игры в Сочи.

Однако олимпийские амбиции Климова, похоже, распространяются гораздо дальше борьбы в личных и командном стартах за предпоследние места в лыжном двоеборье - соответственно, 45-е и девятое. Он решил попробовать свои силы в «чистых» прыжках с трамплина. И ладно бы, это был юношеский максималист, этакое «а вот хочу!»
Совершенно очевидно, что Климов с его нынешним уровнем готовности и стабильности способен усилить сборную России по прыжкам на лыжах с трамплина на Олимпийских играх - как минимум, в командных турнирах. На данный момент Климов, как минимум, третий прыгун в России (после Дмитрия Васильева и Дениса Корнилова). А по стабильности - абсолютно первый.

Так сошлось, что в нынешнем сезоне прыгуны и двоеборцы в рамках своих Кубков мира дважды соревновались в одно время в одном месте на одном и том же трамплине. Оставим в сторону различия в стиле прыжков и оценке их качества, разные форматы соревнований и даже уровни «скамеек», с которых разгоняются прыгуны и двоеборцы (она не настолько огромная). Будем отталкиваться от чистых цифр - дальности прыжков.

В финском Куусамо 28 и 29 ноября в квалификации и основных соревнованиях лидеры сборной России по прыжкам на трамплине К-120 показали следующие результаты: Дмитрий Васильев - 133,0, 128,5 и 132,5 м; Алексей Ромашов - 127,0, 130,0 и 119,0 м; Ильмир Хазетдинов (не пробился во вторую финальную попытку) - 112,0 и 117,0 м; Денис Корнилов (не прошел квалификацию) - 110,5 м. А Климов на том же трамплине 30 ноября и 1 декабря прыгнул - на 139,5 и 131,5.

Еще раз отметим: это чистый метраж, а не оценки, когда учитывается еще и техника (хотя у Климова оценки за технику выше, чем у любого из наших прыгунов - но мы не знаем принципы, по которым оцениваются прыгуны и двоеборцы). Даже с поправкой на высоту «скамеек» - в Куусамо результат у Климова получился вполне на уровне лидеров. Причем, даже мировых: например, австриец Томас Моргенштерн выиграл квалификацию с результатом 139,5 м, а его соотечественник Грегор Шлиренцауэр победил в основных соревнованиях с попытками на 128,5 и 143,0 м.

Следующий раз российские прыгуны и двоеборцы пересеклись 8 декабря на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере. Там Климов вышел уже в безусловные лидеры. На трамплине К-123 он улетел на 134,5 м. Лидеры сборной России в прыжках в тот же день показали следующие попытки (квалификация и финал состоялись в течение одного дня): Васильев - 128,5, 128,0 и 124,0 м; Хазетдинов (не пробился во вторую финальную попытку) - 124,0 и 118,5 м; Корнилов (не прошел квалификацию) - 118,5; и Ромашов (не прошел квалификацию) - 115,0 м.

Совершенно очевидно, что перспективному спортсмену нужно предоставить шанс попробовать себя в прыжках. Тем более, что за прошедший месяц ситуация еще больше изменилась: Васильев испытывает проблемы со здоровьем, Корнилов не прибавил в стабильности, Хазетдинов, Ромашов и Михаил Максимочкин не демонстрируют ожидаемого прогресса. Но при всем этом, российская команда прыгунов способна показать более высокий результат в командных соревнованиях (при более жесткой конкуренции), чем двоеборцы. И помощь Климова будет очень кстати!

Путь Климова к олимпийскому турниру прыгунов не обещает быть простым. Чтобы отобраться на Игры в Сочи, нужно набрать зачетные очки в Кубке мира (войти в число 70-и лучших прыгунов за два последних года - с учетом национальных квот; то есть, впереди могут быть по 10 австрийцев, поляков, финнов, немцев и т.д., но учитываться будут только по пять). А чтобы получить доступ в Кубок мира, необходимо набрать очки в Континентальном кубке. Странно, что обладая (надеемся) приведёнными выше раскладами, руководители федерации - нет, не вставляют Климову палки в колёса, но и не помогают.

Президент федерации Александр Уваров и прочие принимающие решения ответственные решения лица говорят, что Климов «попробует себя» в прыжках на этапе Континентального кубка в Бишофсхофене (Австрия), который пройдёт 25-26 января - когда уже завершится квалификация на Олимпийские игры (19 января). Кому нужна эта профанация?! Тем более, время и возможности для эксперимента - еще есть.

11-12 января этап Континентального кубка по прыжкам с трамплина состоится во французском Куршевеле (два личных старта), а 17-19 января - в японском Саппоро (три личных старта), хотя Саппоро - это уже поздно. Верится, что Климов, находясь на эмоциональном подъеме и не испытывая давления, сможет набрать квалификационные очки для выступления в Кубке мира. И тогда у него будет сразу два шанса набрать очки в Кубке мира, выступив на этапах в Польше - 16 января в Висле (один личный старт) и 17-19 января в Закопане (один личный старт и один командный). Также не стоит забывать, что на ближайших четырёх этапах Кубка мира сборная России первый состав выставлять - не планирует. А команда по двоеборью с Климовым в составе сейчас находится на сборе в Европе, и спортсмен сможет прибыть на место любого старта в течение нескольких часов.

Чтобы пройти международную квалификацию на Олимпийские игры, Климову необходимо будет один раз занять на этапе Кубка мира место в районе 20-го. Задача, безусловно, амбициозная, но кто сказал, что - невыполнимая? Тем более, как известно, новичкам везёт. А в случае решения этой задачи, тренерский штаб может проверить необходимость Климова олимпийской сборной России на этапе Кубка мира в японском Саппоро 24-26 января (два личных старта). Ведь крайний срок заявки на Игры - 27 января.

Сборная России по прыжкам имеет право выставить на Олимпийские игры максимальный состав - пять спортсменов (в отдельном старте - не больше четырёх). В текущем мировом рейтинге (не квалификационном на Олимпийские игры - его в отрытом доступе нет) Васильев занимает 30-е место (347 очков), Корнилов - 39-е (258), Хазетдинов - 64-е (80), Ромашов - 74-е (48), Максимочкин - 77-е (34), а Илья Росляков - 90-е (19). Климов способен вмешаться во внутрикомандную борьбу - важно соблюсти принципы отбора.

Главный тренер сборной России по прыжкам Александр Арефьев называет Климова - талантливым и перспективным прыгуном. Личный тренер спортсмена Александр Гаранин категорически против ухода ученика из двоеборья. Однако на данном этапе речь идёт не о смене вида спорта, а всего лишь об эксперименте. Если хотите - об авантюре. Важно только понимать, что выступлению в двоеборье она Климову не помешает. А команды прыгунов - наверняка поможет.

Андрей Митьков. «Весь спорт», 09.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100