WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Как Томас Дитхарт выиграл «Турне»



Вот и завершилось захватывающее 62-е «Турне четырех трамплинов». Шестой раз подряд победу празднует австрийский спортсмен, что является абсолютным рекордом «Турне». На этот раз уверенную победу одержал еще месяц назад никому не известный Томас Дитхарт.

Десять незабываемых дней мы были свидетелями восхождения новой звезды прыжков с трамплина. На протяжении всего «Турне» рядом со своим 21-летним вундеркиндом находился и его отец, который стал не меньшей звездой в эти дни. Перед каждым прыжком Дитхарта появлялся нервничающий отец с волшебной плюшевой розовой свинкой, которая стала настоящим талисманом Томаса на «Турне».



Если маленький плюшевый звереныш стал настоящим оберегом Дитхарта, то сам Томас подложил настоящую свинью своему кумиру и партнеру по сборной Томасу Моргенштерну и легендарному, но ни разу не побеждавшему на «Турне» Симону Амману.

Ну кто мог подумать, что 21-летний неизвестный паренек, не имевший ни одного призового места в карьере, станет главной звездой соревнований. Моргенштерн и Амман были великолепны и подошли к одному из главных стартов сезона в идеальных кондициях. Моргенштерн, не смотря на сломанный палец, каждый день летел на хилл-сайз и получал прекрасные оценки. То же самое касается и Аммана, который даже успел полидировать на старте «Турне». Признанные лидеры был действительно сильны как никогда, но Дитхарт был объективно еще сильнее.

Невероятный паренек из маленькой деревни Михельхаузен поразил, прежде всего, своей стабильностью. Все 4 старта он прошел без малейших срывов, и даже в сложных погодных условиях в Инсбруке он сумел совершить хороший прыжок и не проиграть много баллов Амману, а в Бишофсхофене при хорошем ветре он показал, кто прямо сейчас лучший прыгун. Его прыжки на 138,5 и 140 метров были просто идеальными, как в полетной фазе, так и на приземлении.



В общем зачете Дитхарт сумел перевалить за гроссмейстерскую отметку в тысячу баллов, что еще раз подтверждает не случайность его выдающегося достижения. Почти 18 баллов проиграл Дитхарту Томас Моргенштерн, но его результат заслуживает отдельной оценки. Прыгать так круто с кучей синяков и сломанным пальцем дано немногим, и вне всяких сомнений можно утверждать, что на Олимпиаде Морги будет в полном порядке. Амман, завершивший третьим это «Турне», должен остаться все-таки довольным, потому что в его результатах наметилась позитивная тенденция, и он после нескольких лет простоя снова на вершине мировых прыжков.

«Турне» удалось на славу не только для Дитхарта, надолго его запомнит и Ансси Койвуранта, который отпраздновал первую победу в карьере после того, как сменил лыжное двоеборье на чистые прыжки. Давненько финны не были на вершине, и хочется верить, что эта победа послужит последующему прогрессу этой богатой на выдающихся прыгунов нации.

Несмотря на не очень убедительное «Турне», желтую майку сумел сохранить поляк Камил Стох, но к нему семимильными шагами подбирается Амман. В общем, интрига в этом сезоне нам обеспечена. Следующий старт пройдет уже в эти выходные. На сей раз, прыгуны будут определять сильнейшего на полетном трамплине с мощностью 200 метров в Бад-Миттерндорфе. Так что ждем первый парад полетов в этом сезоне.

«Турне четырех трамплинов». Бишофсхофен - мощность трамплина (HS) 140 метров. Результаты соревнований:

1. Томас Дитхарт - 296,5 балла
2. Петер Превц - 294,8
3. Томас Моргенштерн - 293,6
4. Симон Амман - 285,7
5. Нориаки Касаи - 281,0
6. Андерс Бардал - 278,4
7. Андерс Фаннемель - 276,1
8. Камил Стох - 275,1
9. Андреас Виллингер - 273,3
10. Зеверин Фройнд - 271,7

Общий зачет «Турне четырех трамплинов»:

1. Томас Дитхарт - 1012,6
2. Томас Моргенштерн - 994,3
3. Симон Амман - 992,4
4. Петер Превц - 971,3
5. Нориаки Касаи - 962,1
6. Андерс Бардал - 950,6
7. Камил Стох - 938,2
8. Грегор Шлиренцауэр - 932,0
9. Михаэль Хайбек 906.8
10. Андреас Веллингер 895.7

Общий зачет Кубка мира:

1. Камил Стох - 558 очков
2. Симон Амман - 534
3. Грегор Шлиренцауэр - 476 
4. Андерс Бардал - 469
5. Томас Моргенштерн 438
6. Томас Дитхарт - 395
7. Нориаки Касаи - 386
8. Андреас Веллингер - 348
9. Зеверин Фройнд - 335
10. Петер Превц - 327 

Автор Виталий Старенький. "Сніжний блог", 08.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100