WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Гаранин: "Прыгунам Климов нужен, как резервист, а двоеборцам на командный старт - как воздух"

Один из лучших прыгунов в Кубке мира по лыжному двоеборью россиянин Евгений Климов, стабильно провально выступающий в лыжной гонке, решил попробовать свои силы в «чистых» прыжках с трамплина. Мнением о перспективах Климова в прыжках поделился его личный тренер - Александр Гаранин.

- Пока обсуждалась только возможность поездки Жени Климова на этап Континентального Кубка по прыжкам на лыжах, - сказал Александр Гаранин. - Но участие в этих соревнованиях не должно мешать плану подготовки Климова в команде по двоеборью. Единственной возможностью выступить в Континентальном кубке является этап в Бишофсхофене (Австрия), который пройдет 25-26 января. И Женя поедет на этот этап только в случае, если мы решим, что он пропустит этап Кубка мира по двоеборью в Зеефельде (Австрия), который состоится 17-19 января.

- Если Климов заработает очки для участия в этапах Кубка мира, вы его туда отпустите?

- В Кубке мира по прыжкам Климов не будет выступать однозначно! Если он заработает очки на Континентальном кубке, прыгуны смогут заявить его на командный старт на Олимпийских играх - если у них совсем дела не будут клеиться. Команде по прыжкам нужен просто резервист, но и нам, двоеборцам, Климов, как воздух, важен на командный старт. На личный старт мы ставку не делаем, а вот в команде рассчитываем войти в «восьмерку». В общем, если мы выставим Женю на этап Зеефельде, у него не будет возможности заработать очки в прыжках - и прыгунам придется обойтись своими силами.

- А у Климова вообще есть будущее в двоеборье? Он когда-нибудь сможет сократить свое гигантское отставание на лыжне?

- На моих глаза было много примеров, когда спортсмены пробовали перейти из двоеборья в прыжки - и ничего там не добивались. На фоне ухода они сверкали еще год, а потом пропадали. Илья Росляков в 2002 году был прекрасным юниором в двоеборье, ушел в прыжки. А где сейчас Росляков? Он даже не проходит в команду по прыжкам. И такие примеры есть в командах Финляндии, Австрии. Уйти легко, но потом вернуть в двоеборье невозможно. И Женя, если уйдет - затеряется среди прыгунов. Там другие скорости при разгоне. Наша скорость разгона на трамплине К-125 - 94 км/ч, у прыгунов - 91-92 км/ч. А два километра скорости - это существенно. Забрав человека из двоеборья, прыгуны просто обеспечат себе лишнего резервиста. А из двоеборья просто уйдет еще молодой спортсмен, не раскрывшийся в циклическом виде. Конечно, циклика развивается позже, чем скоростно-силовые виды. У Жени хорошие данные в циклической подготовке, но нет уверенности в себе и психологической устойчивости. Он выходит на старт - и, как ягненок, теряется среди этих волков. Если к 24-и годам Женя не раскроется, конечно, мы не будем его держать в двоеборье. Но ему только будет 20 лет! Он показывает большие отставания во время соревнований, но это не те отставания, которые он показывает на контрольных тренировках со своими спортсменами. На этапе Кубка мира в Чайковском Климов проиграл Денису Исайкину четыре минуты. А на контрольных тренировках Женя проигрывал Денису максимум 1.52, и Исайкин за это время быстрее бежать не стал. Климову нужно просто укреплять психологическую устойчивость!

Инна Кузнецова. «Сборная России-2014», 07.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100