WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: "Евгений Климов имеет полное право на поиск себя, как спортсмена"

Одним из лучших прыгунов в Кубке мира по лыжному двоеборью является - россиянин Евгений Климов. В нынешнем розыгрыше он принял участие в восьми личных и командных стартах, и только в одном провалился в прыжках (47-е место). В остальных показал высочайшие результаты - три первых, одно второе и три четвертых. Однако после гонок откатывался далеко назад, самое высокое место - 30-е (что, впрочем, позволило отобраться на Олимпийские игры в Сочи). Последние неудачи заставили Евгения Климова задуматься о пробе сил в «чистых» прыжках с трамплина. О перспективах такой рокировки рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

- Сейчас обсуждается возможность участия Евгения Климова в этапе Континентального кубке по прыжкам на лыжах с трамплина, - сказал Александр Уваров. - Спортсмен и тренер хотят проверить свои возможности в другом виде спорта. Это правильное решение. Нужно посмотреть на себя через призму результатов, которые будут показаны во втором эшелоне мировой элиты прыжков на лыжах с трамплина. Евгений еще юниор, он имеет полное право на поиск себя, как спортсмена.

- То есть, о возможном дальнейшем участии Климова на этапах Кубка мира по прыжкам на лыжах речь пока не идет?

- Не стоит загадывать наперёд, нужно действовать пошагово. Если сам Евгений, его тренер и руководители федерации увидят, что у него действительно есть перспективы в новом виде спорта, тогда можно планировать его дальнейшее участие в различных турнирах в прыжках на лыжах - этапах Кубка мира, чемпионате мира среди юниоров. Но пока никаких решений не принято, есть только размышления на эту тему.

- Почему решение попробовать Климова в прыжках пришло за месяц до Олимпийских игр? И вообще, рассматривается возможность его выступления в Сочи в «чистых» прыжках?

- Спортсмен готовится к Олимпийским играм в составе команды по лыжному двоеборью. Но мы видим, что в этом сложном виде, где сошлись две дисциплины - прыжки и лыжная гонка - у Евгения прекрасно получаются прыжки, в этом компоненте он первый номер в команде и один из лучших в мире, но гонка совершенно не складывается. Может быть, не нужно торопиться, потому что гоночный результат приходит с годами, некоторые спортсмены становятся настоящими мастерами только к 30-и годам. Но Евгений имеет право на поиск. Никто - ни тренер, ни спортсмен - не ставили вопрос, что участие в мероприятиях по прыжкам снимает вопрос об участии в Олимпийских играх в лыжном двоеборье. И я убежден, так вопрос ставиться не будет. Евгений нужен команде по лыжному двоеборью, его присутствие в этой команде не ставится под сомнение.

- Если Климов всё-таки поедет на этап Континентального кубка по прыжкам - на какой именно?

- Скорее всего, это будет этап в Бишофсхофене (Австрия), который запланирован на 25-26 января. Очень важно, чтобы этот старт совпадал с расположением сборной по лыжному двоеборью и спортсмен не тратил много усилий на различные переезды. Но, повторю, окончательное решение о выступлении Климова в прыжках на лыжах ещё не принято.

Инна Кузнецова. «Сборная России-2014», 07.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100