WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Роман Керов: "Ирина - человек очень ответственный и трудолюбивый"

После победы Ирины Аввакумовой на этапе Кубка мира в Чайковском интервью пресс-службе Федерации дал личный тренер спорсменки Роман Керов.

- Роман, сколько лет вы занимаетесь с Ириной, как вы шли к этой победе?

- Уже седьмой год. Я стал тренером Ирины с лета 2007 года. Как шли к победе? Тут все просто: работали, тренировались. Сначала боролись с весом, у Иры было 10 лишних килограмм, два с половиной года заняло решение этой проблемы, ну и, конечно, ставили «физику». Мы без спешки спокойно планомерно работали . Сейчас уже два года, как Ирина находится в отличной форме, держит себя. Ира - очень трудолюбивый человек, очень упорный и с ней работать как тренеру просто приятно.

- А какие особенные черты у Иры? Чем она отличается от других спортсменок?

- Я бы сказал, что именно своим упорством в работе, мы постоянно ищем новые варианты, вводим в тренировочный процесс обновления. Ира - человек очень ответственный и трудолюбивый и за счет этого добивается результата. Я бы не сказал, что у нее особый талант к прыжкам с трамплина, скорее это сочетание трудолюбия, упорства, дисциплины и ответственное отношение к прыжковой части тренировок, очень скрупулезное, все отрабатывается до мелочей. То есть нет у нас сомнений, возмущений: у меня не получается, я это не буду делать. Ира выполняет все задачи, поставленные тренером, и только после этого позволяет себе отдыхать.

- С вашими ближайшими планами все очевидно, Олимпийские игры уже совсем близко, а что вы планируете после Олимпиады?

- После Олимпиады у нас продожается сезон, докатаем Кубок мира до конца, потом чемпионат России, на котором мы обязательно выступим. А после чемпионата России Ирине предстоит операция на коленях, операция несложная, но будет долгий реабилитационный период. Повреждений в коленях нет, но есть киста, которую нужно убрать и потом будем к следующей Олимпиаде готовиться.

- В Чайковском Ирина обошла «непобедимую» Сару Таканаши, которую никто не мог обыграть с начала сезона. Это был для вас психологический момент осознания своей силы?

- Просто Ирина сейчас в хорошей форме находится, а Сара Таканаши нет, я думаю, что именно это сыграло роль. Мы видели, что Сара от прыжка к прыжку прыгала все хуже и хуже и на тренировках и на соревнованиях. Позавчера она выиграла с трудом, а вчера у нее были два сорванных практически прыжка, а у Ирины получились оба.

- Как вы думаете, может ли Сара Хендриксон восстановиться до Олимпиады?

- Эта девочка настолько талантлива, что даже если за день до Олимпийских игра встанет на лыжи, думаю, она там с серьезно поборется.

- У вас сложилась хорошая команда, Ирина несколько раз упоминала в интервью о Романе Пашкине - волшебнике лыж. Расскажите, пожалуйста, о тех, кто стоит за кулисами соревнований, кто помогает спортсменкам.

- У нас действительно сложился хороший и очень дружный коллектив - это тренеры, сервисмен и доктор. Каждый отвечает за свою часть работы и все стараются делать ее как можно лучше. Когда к нам пришел наш сервисмен Роман Пашкин, у нас намного лучше стала подготовка лыж. Он много общается с иностранными коллегами и производителями, постоянно узнает все новые разработки в этой области. Ему помогает хорошее владение английским и желание сделать свою работу на отлично.

- Из протоколов соревнований видно, что у Иры одни из лучших скоростей. Как Роман Пашкин этого добивается?

- Ну, во-первых, мы подобрали для нее очень хорошие лыжи, нам сделала фирма «Фишер». Во-вторых, Роман Борисович постоянно колдует над лыжами, новое изобретает, знает, где и на каком трамплине при какой погоде работает какая смазка. У нас сейчас команда полностью укомплектована специалистами, есть и доктор, и сервисмен, и массажист. Тренеру работать стало намного легче.

- Спасибо, желаем вам и Ирине дальнейших успехов!

Марина Калинина, пресс-служба Федерации

На фото: Роман Керов и Роман Пашкин

06.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100