WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: "Команду скосил кишечный грипп, поэтому сегодня не стартовали Панин, Яхин и Барков, а Исайкин бежал с температурой 37,2"

5 января в Чайковском завершился пятый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Из-за сильного ветра прыжки с трамплина К-125 были отменены, а в зачет пошла предварительная попытка, выполненная спортсменами 3 января на трамплине К-95. По итогам этого прыжка и гонки Гундерсена на 10 км первую личную победу в карьере одержал австриец Вильгельм Денифль. Россияне в «тридцатку» сильнейших не попали. Нияз Набеев завершил гонку 33-м, Самир Мастиев - 38-м, Евгений Климов - 45-м, а Денис Исайкин после гонки был дисквалифицирован за ранний старт. Итоги сегодняшних соревнований, а также ситуацию с олимпийским отбором корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский.

- К сожалению, сегодняшняя гонка получилась хуже, чем вчерашняя, - отметил Дмитрий Дубровский. - В силу погодных причин не получилось сделать того задела на большом трамплине, на который мы рассчитывали. Из-за ветра прыжки с большого трамплина были отменены, а в зачет пошла предварительная попытка с малого трамплина, выполненная в пятницу, 3 января. Та попытка почти у всех наших ребят получилась не лучшей. Так что плотность результатов перед гонкой была еще выше, чем вчера. Думали, что Нияз Набеев, стартовавший седьмым, сможет удержаться в очковой зоне, а Денис Исайкин - перебежать с 42-й позиции в «тридцатку». Но не получилось. Плюс к этому Иван Панин и Эрнст Яхин не побежали из-за высокой температуры. С температурой слег Вячеслав Барков. Исайкин бежал с температурой 37,2. Какая-то инфекция ходит по команде - видимо, кишечный грипп. Болезнь тоже повлияла на итоговый результат. У стартовавшего вторым Климова не было никаких шансов при сегодняшнем раскладе.

- Что ждет нашу команду в плане олимпийского отбора?

- Мы усложнили себе задачу по квалификации на индивидуальный старт на Олимпиаде. Правда, у нас в запасе есть еще два этапа Кубка мира в Шо-Нефе (Франция) и Зеефельде (Австрия). По итогам этих стартов отсекут 55 лучших спортсменов по итогам двух сезонов. Сейчас сложно посчитать, сколько наших спортсменов смогут квалифицироваться на Игры. В лучшем случае это будут Панин и Исайкин. С прошлого года также очки сохранились у Набеева и Климова. Но они вряд ли смогут по итогам Зеефельда отобраться на Олимпиаду. Посмотрим. Есть информация, что не все сильнейшие двоеборцы туда поедут. Конечно, для нас это слабое утешение. Как я уже говорил, лыжная гонка у нас не идет. Вынужден констатировать: за полгода нашей работы мы не смогли компенсировать то отставание в лыжной гонке, которое было до прихода нового тренерского штаба... Будем делать ставку на командный старт на Играх. Наша команда тяготеет к прыжкам, поэтому 5-километровый этап спортсмены должны выдержать.

- Вы назвали самый благоприятный вариант с Паниным и Исайкиным в составе на индивидуальный старт. Что нас ждет в худшем случае?

- В худшем - будем представлены одним спортсменом как страна-организатор Игр. Возможно, этим единственным спортсменом станет Иван Панин, который на первом этапе Кубка мира в Куусамо (Финляндия) смог набрать 10 очков. Он сегодня стоит в рейтинге выше всех наших ребят. Кроме того, при хороших условиях он может неплохо как прыгать, так и бежать гладкую гонку.

- Кто может выступить на Олимпиаде в командном старте?

- В первую очередь, кандидаты - те, кто завоевал очки на Кубке мира: Панин, Исайкин, Набеев и Климов. Возможно, мы также будем рассматривать Яхина и Мастиева, которые пока не имеют очков. Но правилами Международной федерации лыжного спорта включение таких спортсменов в командный старт на Олимпиаду не возбраняется.

- Кто будет выступать в Шо-Нефе и Зеефельде?

- В Шо-Нефе соревнования будут проводиться на малом трамплине, поэтому мы заявляем спортсменов с гоночным уклоном - Яхина и Исайкина. С составом на Зеефельд еще будем определяться. Думали дать шанс Климову в соревнованиях на малом трамплине и гонке на 5 км, где бы он смог удержать преимущество, заработанное на прыжках. Но после сегодняшней гонки будем ставить вопрос вообще по его дальнейшему выступлению на Кубке мира. Просто тот уровень гонки, который он показывает, нас, естественно, не устраивает.

- Когда будете готовы огласить состав команды на Олимпиаду?

- 19 января заканчивается этап Кубка мира в Зеефельде, а 20 января, думаю, мы уже сможем огласить состав, потому что 22 января этот состав должен быть утвержден на президиуме Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Андрей Каща. «Весь спорт», 05.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100