Ирина Аввакумова обыграла непобедимую Сару

Ирина Аввакумова отпраздновала свой первый успех в Кубке мира перед родными болельщиками в Чайковском (Россия) и стала первой, кто победил Сару Таканаши в этом сезоне. Японка выиграла все четыре соревнования в этом олимпийском сезоне к этому времени.

«Я очень рада этой победе. Это большой успех, особенно у себя дома. Было много зрителей, что тоже помогло мне. Это важный успех в преддверии Олимпиады. Вчера мой первый прыжок не совсем получился, в отличиe от второго. Поэтому, сегодня я знала, что нужно исправить и это принесло мне успех».

С прыжками на 100 м и 101.5 м Аввакумова заработала в итоге 249.2 балла и выиграла, опередив Карину Фогт (Германия), которая повторила свое пятничное второе место, где она показала прыжки на 101 м и 99.5 м (244.9 балла). «Я очень счастлива. Второе место здесь в Чайковском – прекрасный результат. Я довольна своим уик-ендом. На самом деле, пока не знаю, чего ждать от следующих соревнований. Надеюсь, что смогу повысить свои результаты и опять закончить выступление на пьедестале почета».

Лидеру общего зачета Сара Таканаши пришлось довольствоваться третьей ступенькой на пьедестале почета, она всего лишь на 0.1 балла опередила Катарину Альтхаус, которая прыгнула на 97 м в обоих раундах. «Мои прыжки получились не такими хорошими, как мне хотелось бы. Надеюсь, что в следующий раз будет лучше. Я сделала много технических ошибок, постараюсь улучшить свои показатели на следующих соревнованиях», - рассказала Таканаши.

Колин Маттель (Франция), занимавшая первое место после первой попытки с прыжком на 100 м, заработала в итоге 241.5 балла , и с прыжком на 97 м во второй попытке осталась лишь пятой. Заработав 237.9 балла, словенка Эма Клинец осталась шестой, на 2.7 балла опередив представительницу Австрии Даниэлу Ирашко-Штольц. Ева Логар, восьмой результат, и Катя Позун, девятый результат, стали еще двумя словенкам, которые вошли в Топ-10.

Юлия Кюкканен смогла улучшить позиции – с 13-го места, которое она занимала после первой попытки, сумела подняться на десятое. Бинья Виндмюллер осталась лишь 11-й, а ее сестра Сабрина подверглась дисквалификации за то, что ее комбинезон не соответствовал правилам. Рамона Штрауб и норвежка Марен Лундбю разделили 12-е место. Подруга по команде Лундбю Лине Яр также вошла в Топ-15 наряду с итальянкой Еленой Рунгальдир.

Михаэла Долежелова показала 21-й результат, и снова он стал лучшим в сборной Чехии. Дана Хараламбье – 28-я и второй раз в своей карьере заработала кубковые очки. Лучшая в китайской команде Лю Ки в финальной попытке закончила на 23-й строчке, выйдя по вторую попытку впервые в этом сезоне.

Сара Таканаши остается уверенным лидером общего зачета Кубка мира, имея в активе 460 баллов. Ирина Аввакумова занимает второе место с 315 баллами. Проигрывая девять очков, Карина Фогт остается третьей, после нее идет Даниэла Ирашко-Штольц – 277 баллов.

Следующий этап Кубка мира среди женщин пройдет в Саппоро и Зао в Японии, прежде чем снова вернется в Европу на последние соревнования, перед Олимпиадой, в Любно (Словения) и Хинценбах (Австрия).