Новая победа Сары Таканаши

Сара Таканаши одержала победу на четвертом этапе Кубка мира в этом сезоне. Японская спортсменка выиграла первый из двух дней в Чайковском (Россия), показав прыжки на 99 м и 96.5 м, заработав 232.6 балла, опередив немку Карину Вот. С прыжками на 100.5 м и 98.5 м Вот только на 0.9 балла проиграла победительнице. Местная представительница Ирина Аввакумова заняла третье место и добилась призового места третий раз подряд.

«Я не прыгала в полную силу, но все равно довольна результатов. Постараюсь лучше сделать завтра», - заявила потом Таканаши. Карина Вот также осталась довольна своим выступлением: «Было довольно прохладно. Прыгать сегодня в тренировки было не слишком просто. Я улучшила свои показатели в соревновании и это пока мой лучший результат Кубка мира, и это здорово».

Уроженка юга Аввакумова прыгнула на 103 м и 93 м, и заработав 225.2 балла закончила свое выступление, опережая француженку Колин Маттел, которая благодаря своему четвертому месту заработала лучший результат в сезоне в этом году. Это хорошее выступление для представительницы команды хозяев, но в субботу она хочет добиться большего. «Это был хороший день, несмотря на то, что было холодно. Атмосфера с нашими родными болельщиками была замечательной. У нас завтра новый день, и я надеюсь, что он будет лучше».

Пятое место досталось лучшей в словенской команде Эме Клинеч (213.9 балла), за ней расположилась Гыда Энгер (209.1 балла), которая показала лучший результат в карьере – шестое место. Даниэла Ирашко-Штольц, занимающая второе место в общем зачете Кубка мира, осталась в этом соревновании седьмой.

Немка Рамона Штрауб также добилась хорошего для себя итога в этом сезоне, она осталась девятой, следом за норвежкой Марен Лундби. В отсутствие лдера Ульрике Грайсслер, Катарина Альтхаус показала лучший результат в немецкой команде – десятое место. Грайсслер болеет и не смогла выступить в Чайковском, но она должна вернуться в команду к этапам в Японии.

За французскими девушками Жулей Клер и Катей Позун, пришла Юлия Кикканен – 13-е место. Лине Яр (Норвегия) и Бигна Вайндмюллер замкнули Топ-15. В составе Эвелин Инсам, Еленой Рунгалдьер, Мануэль Малсинер и Лизей Демец сборная Италии выступила в финале четырьмя своими спортсменками, но они закончили на 16-м, 17-м, 23-м и 27-м. Малсинер в этом Кубке мира завоевала свои первые кубковые очки, и Мишель Долежелова набрала несколько очков для сборной Чехии благодаря своему 25-му месту.

Свеня Верс, которая упала на тренировке, получила травмы позвоночника. «Установлены повреждения позвонков. Свеня хорошо себя чувствует себя для данных обстоятельств, она не проявляет признаков паралича», - заявил главный тренер команды Андреас Бауэр.

Второй день в Чайковском начнется в 12:30 по среднеевропейскому времени.