WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Роман Керов: "Появилась большая надежда и даже уверенность, что на Олимпийских играх тоже все может сложиться хорошо"

4 января в Чайковском (Пермский край) завершился этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Россиянка Ирина Аввакумова, показав лучший результат на трамплине HS106, впервые в истории отечественных женских прыжков на лыжах стала победительницей этапа Кубка мира. Выступление Ирины Аввакумовой корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал ее личный тренер Роман Керов.

- Я очень счастлив! - воскликнул Роман Керов. - Сегодня Ирина сделала отличный подарок всем поклонникам прыжков на лыжах с трамплина, а особенно тем нескольким сотням болельщиков, которые, несмотря на сильный мороз, пришли на трибуны чайковского стадиона «Снежинка» поддержать наших спортсменов. Большое спасибо, эта поддержка для нас очень важна. В конце концов, мы работаем именно для того, чтобы приносить положительные эмоции всем нашим болельщикам.

- Прокомментируйте прыжки Аввакумовой.

- Ирина сегодня пребывала в очень хороших кондициях. Утром мы провели легкую тренировку по ОФП - и я понял, что попасть на подиум ей по силам. Все три прыжка (квалификация и два зачетных) получились ровными. Победа - это очень здорово!

- Мысль о победе промелькнула, когда японка Таканаси показала после первого зачетного прыжка только шестой результат?

- Да там разрывы были минимальными. Поэтому задачи обыграть именно Таканаси мы перед Ириной не ставили. Она должна была просто делать хорошо свою работу. Она ее выполнила на 100 процентов. Поэтому и второй прыжок на 101,5 м получился очень хорошим.

- Не боялись, что Аввакумова, зная результат первого зачетного прыжка Таканаси и совсем небольшой отрыв лидировавших француженки Маттель и немки Фогт, может занервничать или вовсе перегореть перед вторым прыжком?

- Мы занимаемся прыжками с трамплина. А тут исключать подобного развития событий нельзя. Бывает, маленько не доехал до точки отрыва или, наоборот, чуть-чуть ее переехал - и все, упустил свой шанс. Так что, Ирине не надо было бороться с соперниками. Ей надо было бороться с собой, своим волнением и полностью выполнить установку тренера.

- Как у Аввакумовой вообще обстоят дела с психологией?

- Мне кажется, что Ирина медальными выступлениями на четвертом старте подряд показывает свою психологическую устойчивость.

- Призовые места на предыдущем этапе Кубка мира в Хинтерцартене (Германия) и сейчас в Чайковском могут давать объективные основания рассчитывать на призовой подиум и на Олимпийских играх в Сочи?

- Честно говоря, после этапов в Хинтерцартене и Чайковском никаких особых целей завоевать медаль Игр-2014 не ставим. Да, сейчас у нас получается. Так почему не может получиться в Сочи?! Но это - спорт. Это - прыжки на лыжах с трамплина. Здесь может случиться что угодно.

- Не переживаете, что Ирина рано вышла на пик формы?

- Нынешний сезон мы планировали как раз с двумя пиками формы. Первый пик должен был прийтись на декабрь - начало января. Нам было важно успешно выступить на Всемирной зимней Универсиаде в Трентино (Италия). И там Ирина завоевала золото в смешанном турнире и бронзу в личных соревнованиях. Сейчас мы поняли, что можем на равных бороться с мировыми лидерами и побеждать их. Нужно продолжать планомерно работать и не забивать себе голову мыслями о будущих стартах. Иначе мы можем перегореть.

- После блестящего выступления в Италии, Германии и России вам будет психологически легче или тяжелее готовиться к Играм?

- Однозначно - легче. Попробовали один раз попасть на пьедестал. Затем второй, третий... Появилась большая надежда и даже уверенность, что на Олимпийских играх тоже все может сложиться хорошо. Хотя, конечно, там будет дополнительное волнение. Но сейчас хотя бы мы довольны, что показываем стабильно высокие результаты на каждом старте.

- Какие цели ставите перед Ириной на следующем этапе Кубка мира в японском Саппоро?

- Как уже было сказано накануне, в Японии мы примем участие только в одном из двух этапов Кубка мира - в Саппоро. Там нам нужно попасть в шестерку сильнейших. Тогда мы можем побороться за попадание на пьедестал в общем зачете Кубка мира по итогам всего сезона. Тем более, разрыв между группой лидеров, куда входят пять спортсменок, и всеми остальными уже очень большой. Вместе с тем, на следующий старт в рамках Кубка мира в Зао мы не полетим. Вместо этого вернемся домой и через три дня отправимся в Оберстдорф (Германия).

- Над чем именно планируете работать в последний месяц до начала Олимпиады?

- Нам нужно работать над приземлением и стабилизировать нашу физику, чтобы Ирина всегда была в тонусе. Для этого после Саппоро мы увеличим физические нагрузки и немного сбавим прыжковый объем. Не исключено, что мы вовсе перейдем на маленький трамплин.

- Что с подходом к горе приземления?

- Здесь тоже есть, над чем работать. Пока у Ирины самые высокие оценки - 18-18,5 баллов. А стабильно она показывает приземление на 17-17,5 баллов. Нужно прыгать далеко, делать хороший телемарк. Как вы сегодня могли видеть, после первой попытки все лидеры шли очень плотно: Аввакумова уступала Маттель 1,2 балла, а Фогт - 0,6. Так что, именно в приземлении мне видится очковый потенциал Ирины.

Андрей Каща. «Весь спорт», 04.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100