WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Алексей Боровитин: "Тренировка показала, что лидер команды Ирина Аввакумова находится в оптимальной форме"

3 января в Чайковском (Пермский край) стартует этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Сборная России благодаря национальной квоте выставит на трамплине HS106 девять спортсменок. Предстартовыми эмоциями с корреспондентом агентства «Весь спорт» поделился главный тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Алексей Боровитин.

- Волнение довольно сильное, - признался Алексей Боровитин. - Все-таки, домашний старт. Это добавляет груза ответственности и спортсменкам, и нам, тренерам. Но сегодняшняя тренировка показала, что лидер команды Ирина Аввакумова находится в оптимальной форме. Надеемся, что и старт у нее получится удачным, и она сохранит занятые на предыдущем этапе Кубка мира в Хинтерцартене (Германия) призовые позиции. В средней форме находится Анастасия Гладышева. Остальные молодые девчонки показали не самые стабильные прыжки. Но, будем надеяться, на соревнованиях они добавят.

- Тренировочные прыжки прошли сегодня при температуре «минус 18». Мороз - это наше преимущество?

- Погода очень сложная - морозно, дует ветер. Как правило, на соревнованиях добавляют все. Посмотрим, что там покажут наши конкурентки. Судя по результатам тренировки, холодная погода пока на руку именно нашим спортсменам.

- Нашим спортсменкам трамплин в Чайковском знаком гораздо лучше, чем всем остальным соперницам. Это преимущество?

- Конечно, преимущество. Но не надо забывать, что в Чайковском собралась вся мировая элита женских прыжков на лыжах с трамплина - слабых нет. И просто так победить нашим никто не даст.

- Этап в Чайковском - решающий для определения олимпийского состава?

- Можно сказать, да. Пока на Олимпиаду из россиянок проходит только Ирина Аввакумова. Она имеет достаточное количество очков для участия в Играх. Если кому-то удастся здесь и на следующих этапах Кубка мира в Японии попасть в «тридцатку» сильнейших - конечно, он еще может добавиться.

- Вторым номером в нашей команде идет Анастасия Гладышева. Какие результаты надо показывать ей для попадания в олимпийский состав?

- На двух стартах этапа Кубка мира в Чайковском и четырех стартах в Японии (по два Саппоро и Зао) ей надо быть где-то 20-25-й.

- Аввакумову не хотите поберечь и не гонять в Японию?

- На эту тему мы совещались с руководителями федерации, с ее личным тренером Романом Керовым. Пока приняли такое решение: она едет в Японию только на два старта в Саппоро 11-12 января. Затем возвращается домой. Далее отправляется в немецкий Оберстдорф для получения новых лыж и другого инвентаря. До Олимпиады она также будет стартовать на этапах Кубка мира в Любно (Словения) 25-26 января и Хинценбахе (Австрия) 1-2 февраля. Затем уже - непосредственно выезд в Сочи.

Андрей Каща. «Весь спорт», 03.01.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100