WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: в случае провального выступления на домашнем этапе Кубка мира в Чайковском поставим вопрос о целесообразности участия в Олимпийских играх

4-5 января в Чайковском пройдет пятый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. О составе команды и задачах на этот этап корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский.

«Мы провели трехдневный сбор в Чайковском, в котором принимало участие девять спортсменов, - сказал Дмитрий Дубровский. - С учетом расширенной квоты мы имеем право выставить по шесть спортсменов на каждый трамплин. По итогам сбора определился состав на этап Кубка мира в Чайковском. На малом трамплине выступят Евгений Климов, Нияз Набеев, Эрнест Яхин, Денис Исайкин, Вячеслав Барков и Самир Мастиев. Это члены сборной команды, четверо из которых находятся на централизованной подготовке, двое - на индивидуальной. Барков и Мастиев недавно выступали на Универсиаде. Это спортсмены гоночного плана, поэтому у них есть шанс показать результат именно на малом трамплине. По итогам выступления на трамплине К-90 мы заменим двоих спортсменов, показавших худшие результаты. На большой трамплин выставим Панина Ивана, а по второй кандидатуре определимся позже. Мы даем возможность всем спортсменам сборной команды, находящимся на централизованной и индивидуальной подготовке принять участие в домашнем этапе Кубка мира, если у них есть допуск к этому этапу. К сожалению, Дамир Хинсертдинов не смог завоевать очки на континентальном Кубке, поэтому пропускает этот этап Кубка мира. Тем не менее, у него еще будет возможность завоевать очки на следующих этапах континентального Кубка.

На сборе в Чайковском мы проверили готовность трамплинов, трассы и самого комплекса. Хотя мы прекрасно его знаем, опробовать его непосредственно перед соревнованиями в зимних условиях было необходимо с точки зрения качественной подготовки к этапу. Мы провели три тренировки на трамплине К-90, опробовали различные скорости с разных стартовых ворот. Трамплин К-125, к сожалению, не был готов, он должен быть заложен в эти дни. Также провели тренировки на лыжегоночном стадионе, определили некоторые технико-тактические моменты гоночной части. Конечно, в прыжках выделялся Женя Климов. Но мы знаем, что ему для достойного выступления на Кубке мира нужно отпрыгаться первым, с максимальным отрывом от преследователя, чтобы по итогам двух дисциплин сохранить место в тридцатке».

«В разрезе подготовки в Олимпийским играм этап Кубка мира в Чайковском является ключевым с точки зрения олимпийских лицензий, - продолжил Дмитрий Дубровский. - К тому же, не считая прошлогоднего этапа в Сочи в рамках предолимпийской недели, этап в Чайковском является первым крупным соревнованием высокого уровня в России. Поэтому наша задача - попадание в тридцать сильнейших не одного, а, как минимум, трех спортсменов. Думаю, с учетом того, что не все сильные спортсмены приедут на этот этап, эти шансы выше, чем на тех Кубках мира, в которых мы уже приняли участие. Я думаю, что ребята смогут попасть в тридцать сильнейших и подтвердить те квоты, которые мы заработали в Куусамо. В противном случае, наше участие в Олимпийских играх будет под вопросом. Мы понимаем, что мы не имеем права, выступая дома, в Чайковском, при отсутствии сильнейших спортсменов не попасть в очковую зону. В таком случае мы назовем наше выступление провальным и поставим вопрос о целесообразности поездки на Олимпиаду в Сочи. Мы должны оправдать те ожидания, которые на нас возлагает руководство Федерации, Министерства спорта».

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 30.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100