WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Летучие люди

Сказка

Когда-то, давным-давно, люди умели летать. Они жили на верхушках исполинских деревьев и свободно парили в небе, наслаждаясь полетом.

Но человеку всегда мало того, что у него уже есть. И летающим людям захотелось постичь неведомое: они решили спуститься на землю, к подножию своих высоких домов…

Жить на земле оказалось не менее интересно. Все вокруг было незнакомым и удивительным. Летающие люди радостно осваивали новые территории, строили жилища, учились охотиться на животных…

Все реже и реже поднимались они в небо. А потом и вовсе перестали в него смотреть, разглядывая то, что было вокруг да под ногами. Все чаще крылья становились помехой. И однажды люди просто избавились от них.

Шли годы, сменилось несколько поколений. Давно не было в живых тех, кто когда-то умел летать, и даже тех, кто помнил о летающих предках. Люди прочно осели на земле, а редкие полеты во сне воспринимали как сказку.

Но однажды…

Однажды, в конце лета, маленький мальчик, сын охотника, прилег отдохнуть на пригорке. Покусывая травинку, он разглядывал плывущие в небе облака. И мечтал о том, что вырастет и станет лучшим охотником племени. Самым быстрым, самым хитрым, самым свободным.

Вдруг мальчик увидел огромную птицу. Та парила в небе, то исчезая в облаках, то вновь выныривая из них. Размах ее крыльев был огромным, а неторопливый полет по-хозяйски величественным.

- Как это здорово - летать! Если я научусь летать, то точно стану лучшим охотником! - подумал мальчик, и даже привстал, удивленный своим открытием.

Все оставшиеся летние дни, всю долгую сырую осень, вплоть до первого выпавшего снега, сын охотника жил своей новой мечтой. Он перестал играть со сверстниками и даже осунулся, пытаясь придумать способ оторваться от земли и полететь.

Его отец, мудрый человек, решил отвлечь сына и подарил ему "взрослые" лыжи. "Тренируйся каждый день, и ты станешь самым быстрым лыжником в племени", - сказал он мальчику. Тот только вздохнул в ответ. Но, не желая расстраивать отца, все же надел новые лыжи и отправился с друзьями в лес.

Мальчик неплохо катался и быстро опередил сверстников. Думая о своем, он не заметил, как ушел со знакомой лыжни. Лишь некоторое время спустя понял маленький лыжник, что вокруг - огромное снежное поле, и он совсем один. Только красное солнце прямо перед ним стремительно прячется за горизонт. Почему-то мальчик совсем не испугался. Быть может, дело было в природной смелости или в том, что отец учил его - безвыходных ситуаций не бывает, - не важно.

Мальчик побежал. Так быстро, как только мог. И в какой-то момент понял, что пусть он не умеет летать как птица, пусть не сможет парить высоко под облаками… Но даже здесь, на земле, он может поймать ощущение полета. Эта мысль придала мальчику сил, он побежал еще быстрее и вдруг… Вдруг оторвался от земли и полетел!..

Не сразу осознал он, что действительно летит, а когда понял, сердце его раскрылось, вбирая в себя яркое закатное солнце, невероятный простор снежных полей и выпуская наружу ощущение счастья и полной свободы.

Конечно, он приземлился. И чуть позже нашел объяснение случившемуся: обрыв, занесенный снегом, стал природным трамплином. Мальчик научился прыгать с него и научил этому своих друзей. А позже - действительно стал лучшим охотником своего племени.

Навсегда сохранил он в своем сердце образ птицы, смело и свободно парящей в небе. А когда состарился, частенько можно было застать его у очага, в окружении малышни, жадно слушающей сказы о летающих людях. Людях, не боящихся своей мечты…

31.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100