Андерс Бардал лучший на квалификации

Норвежец Андерс Бардал выиграл первую квалификацию «Турне четырех трамплинов» в Оберстдорфе с прыжком на 134 м.

Заработав 153.9 балла, чемпион мира обогнал своего ближайшего преследователя, 41-летнего Нориаки Касаи из Японии, на 2.7 балла, который прыгнул на метр дальше при более лучших условиях. Третье место досталось швейцарцу Симону Амману, который прыгнул на 131.5 м и заработал 150.8 балла. После квалификации Андерс Бардал уже стал задумываться о следующих вступлениях: «Тренировка прошла не очень хорошо, а вот квалификация – прекрасно. Меня это немного взволновало и я с нетерпением жду завтрашнего дня».

Молодой австриец Томас Дитарт, который после прыжка на 135 м лидировал некоторое время, закончил на четвертом месте, отстав от Аммана на 0.2 балла. Словенец Петр Превц (148.7 балла) закончил пятым, за ним расположился Камил Штох (6-й), потом Грегор Шлиренцауэр – седьмой. Спустя две недели после своего серьезного падения в Титизее-Нойштадт, Томас Моргенштерн снова смог показать хорошее вступление и закончил квалификацию на восьмом месте.

Зеверин Фройнд показал лучший результат среди немцев, закончив девятым. Кроме того, из сборной Германии удалось квалифицироваться Андреасу Кофлеру (11-е место), Вольфгангу Лойцлю (16-е), Андерсу Якобсену (17-е) и Янне Ахонену (18-е). Чех Якуб Янда, призер турнира 2006 года, проиграл 1.1 балла , чтобы пройти квалификацию и закончил на 52-м месте. Его товарищ по команде Лукаш Хлава показал 50-й результат.

Мартин Шмитт отобрался в основное соревнование в своем первом выступлении в Кубке мира в этом сезоне. Он стал лишь 49-м и ему придется потягаться с Нориаки Касаи в первом туре соревнования в воскресенье.

Лукаш Хлава станет соперником сегодняшнего победителя Андерса Бардала. Также Симон Амман придется встретится лицом к лицу с финном Яркко Маеаеттае на следующий день после его 19-летия. Лидер Кубка мира Камил Штох будет прыгать против Ансси Койвуранта, а противником Грегора Шлиренцауэра станет чех Честмир Козишек.