WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Фавориты Турне

62-е по счету «Турне четырех трамплинов» обещает быть захватывающим как никогда. После старта Кубка мира в этом сезоне и до сей день такого количества фаворитов еще никогда не было. Группу потенциальных победителей возглавляет Камил Штох из Польши, на втором месте австрийский победительно серии Грегор Шлиренцауэр.

Оба спортсмена уже выиграли по два раза в этом сезоне. У Камила Штоха определенно лучшие результаты, чем у Шлиренцауэра, благодаря двум победам и двум вторым местам в Титизее-Нойштадт и Энгельберге. Но все же опыт выступления в «Турне четырех трамплинов» говорит за австрийца. За последние семь лет Шлиренцауэр выиграл девять этапов «Турне четырех трамплинов», с двумя победами в общем зачете, если он в этом году добьется того же триумфа, то это будет историческая третья победа подряд. До сих пор это удавалось лишь одному из самых легендарных прыгунов с трамплина: норвежцу Бьорну Виркола, который выиграл турнир три раза подряд с 1966/67 по 1968/69. Для сравнения, Камил Штох выиграл девять этапов Кубка мира и ни одного в течение «Турне четырех трамплинов».

Но как это обычно бывает, рассчитывать на победу поляка в «Турне четырех трамплинов» преждевременно: В сезоне 2000/01 никто не считал с Адамом Малышем фаворитом, но он потом заложил основу для своего выдающегося выступления в турнире.

Конкуренция в мировой элите прыжков с трамплина чрезвычайно плотная в преддверии «Турне четырех трамплинов». В Кубке мира Камил Штох и Грегор Шлиренцауэр, следующий за ними на третьем месте Андерс Бардал (Норвегия) и Зеверин Фройнд с Андреасом Веллингером, оба немцы, также входят в число фаворитов предстоящего соревнования. Фройнд выиграл этап Кубка мира на большом трамплине в Лиллехаммере в начале декабря. Веллингер был вторым на стартовом этапе Кубка мира в Клингентале и на последнем соревновании в Энгельберге. С Рихардом Фрайтагом, Маринусом Краусом и Карлом Гайгером в Оберстдорфе лыжная ассоциация Германии имеет несколько претендентов на победу.

Также японец Таку Такеучи, ветеран прыжков с трамплина Нориаки Касаи и швейцарец Симон Амманн способны взойти на пьедестал в общем зачете и выиграть тот или иной этап.

Может быть, легенда «Турне четырех трамплинов» Янне Ахонен из Финляндии снова возьмет титул: 35-летний прыгун недавно показал хорошее выступление в Кубке мира, заняв в Титизее-Нойштадт пятое место, что способствует его шансам стать единственным прыгуном, кто выиграет «Турне четырех трамплинов» пять раз. «С моим опытом всегда остается место для сюпризов», - сказал финн с оптимизмом перед соревнованиями в Оберстдорфе.

Общественность любителей прыжков с трамплина пойдет посмотреть на выступление еще одного ветерана «Турне четырех трамплинов»: Мартина Шмитта, который примет участие в турнира уже в 18-й раз, а для 42-летнего Нориаки Касаи это будет 22-е участие. А только австрийские болельщики скрестят пальцы за Томаса Моргенштерна во время его возвращения: 27-летний прыгун разбился на следующий день после своей победы в Титизее-Нойштдадт и сломал палец. Трехкратный олимпийский чемпион, вероятно, все же сможет принять участие в Оберстдорфе.

Skijumping.berkutschi.com, 29.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100