WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирина Аввакумова: "Теперь хочется идти дальше, лучше, красивее"

25 декабря президент Владимир Путин встретился с победителями и призерами Всемирной зимней универсиады в Трентино (Италия). Одним из героев этих соревнований стала Ирина Аввакумова, выигравшая в прыжках на лыжах с трамплина золото в миксте (с Михаилом Максимочкиным) и бронзу в личном турнире. Затем она стала серебряным и бронзовым призером этапа Кубка мира в Хинтерцартене (Германия). О встрече с президентом и своих спортивных успехах Ирина Аввакумова рассказала корреспонденту портала "Сборная России-2014".

- Владимир Путин поздравил нас, вручил благодарственные письма и зарядил позитивными эмоциями к предстоящей Олимпиаде. Я первый раз принимала участие в таком официальном мероприятии, поэтому чувствовала себя немного странно. Тем более, мне предоставили возможность выступить от имени спортсменов. Я, конечно, волновалась, но быстро отошла (улыбается). Конечно, приятно было услышать поздравления президента.

- Министр спорта Виталий Мутко как-то прокомментировал ваши успехи?

- Да, он поздравил меня и сказал: «Молодец! Мальчики не прыгают - зато девочки запрыгали».

- Вы выиграли Универсиаду, а затем дважды стали призером этапа Кубка мира. Какая из этих медалей самая ценная?

- Они все, наверное, находятся на одной полочке. Я пошла ступенькам вверх - начала подниматься на Универсиаде, затем на этапе Кубка мира. И теперь хочется идти дальше, лучше, красивее. Наверное, с эмоциональной точки зрения, наибольший накал был в миксте на Универсиаде. Там я очень сильно переживала.

- После этих успехов ощущаете себя по-другому?

- Нет (улыбается). Я думала, что поднимусь на пьедестал, помашу всем ручкой - и внутри все перевернется. Но ничего такого не произошло. Я поднялась на пьедестал, спустилась с него - я осталась таким же спортсменов, так же тренируюсь. Просто я доказала себе, что могу прыгать, как и сильнейшие спортсменки.

- От вас теперь будут ждать большего.

- Я этого не ощущаю. Работаю в прежнем же режиме. Конечно, руководители и тренеры хотят, чтобы этот результат сохранялся и улучшался, но никакого давления я не ощущаю. Я просто делаю то, что сейчас в моих силах.

- Иностранные соперники были удивлены вашими результатами?

- Да, удивились, конечно. Первый раз, когда я выиграла бронзу, все подумали: что-то у русских там запрятано (улыбается). Когда поздравляли - удивлялись, конечно. Но ведь работа идет - отсюда и результат.

- Ваш следующий старт - домашний этап Кубка мира в Чайковском?

- Да, там у меня любимый трамплин. В Чайковском мне вообще нравится все - трамплин, атмосфера, гостиница, само место.

- Есть какие-нибудь технические особенности выступления на трамплине в Чайковском?

- Там нужно работать по-другому на приземлении - не как на трамплинах в Италии или Германии. Как мы говорим, здесь гора идет на тебя и от нее нужно уходить. И мне нравится работать на таком трамплине. Я поеду в Чайковский немного раньше, чем другие девочки, чтобы заняться исправлением ошибок. Времени до Олимпийских игр остается немного, простых тренировок все меньше, потому что в Европе не дают много прыгать перед соревнованиями. Будем исправлять все в родных стенах.

Инна Кузнецова. «Сборная России-2014», 26.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100