Стох снова выиграл в Энгельберге

Своей второй победой Камил Штох сделал прекрасный подарок польским болельщикам. В Энгельберге (Швейцария) стал лидером в общем зачете, выиграв у Андреаса Веллингера (Германия) и вчерашнего победителя Ян Зебро. Несмотря на свое лидерство после первой попытки, рекордсмен Кубка мира Грегор Шлиренцауэр в этот раз снова упустил пьедестал.

Штох заработал итоговые 274.7 балла со своими прыжками на 132 м и 130 м и опередил Веллингера 3.9 балла. 18-летний спортсмен показал прыжки на 131 м и 129.5 м. с прыжком на 128 м Ян Зебро после первой попытки занимал одиннадцатое место, в финале он показал самый далекий прыжок на 133 м и проиграл второе место, отстав на 0.8 балла.

Не то слово, что Камил Штох остался доволен своим выступлением: «Я очень рад победе и тому, что я получил желтую майку лидера. Я очень горжусь носить ее, как когда-то Адам Малыш – один из легендарнейших прыгунов и спортсменов. Я уже был в числе фаворитов на «Турне четырех трамплинов» до этого уик-енда и поэтому ничего нового для меня нет. Теперь я наслаждаюсь перерывом, а затем начну усиленную подготовку к «Турне».

Андреас Веллингер был не менее оптимистичен после сегодняшнего результата: «Сегодня определенно все намного лучше, чем вчера для меня. Я показал два хороших прыжка и теперь я намного больше удовлетворен своим вторым место. Буду ждать «Турне четырех трамплинов» также как и в прошлом году, потому что в прошлом году здесь я тоже был вторым. Мне нравится этот трамплин, здесь в основном попутный ветер. Сейчас мы будем прыгать в «Турне четырех трамплинов» и это будет утомительная дистанция, поэтому хотим быть в форме, когда все начнется».

Между тем Ян Зебро тоже думает о доме: «Я не чувствовал сегодня слишком сильного давления перед моим сегодняшним стартом. Полетная фаза был не очень хорошей в первом прыжке, во втором все получилось нормально. После победы я поговорил с мамой по телефону и она рассказала о том, что сейчас происходит в Польше».

С прыжком на 133 м Шлиренцауэр вполне мог улучшить свои показатели по сравнению с 27-м местом , которое он занял в субботу. Но в последней попытке он прыгнул на 128.5 м и упустил пьедестал, не добрав 1.6 балла. Андреас Бардал остался пятым, отстав от Шлиренцауэра на 0.9 балла, и снова показал лучший результат среди норвежцев. Но он был не единственным, кто попал в число лучших из своей команды, Андерс Фаннемел также вошел в Топ-10, заняв седьмое место. Молодой Томас Дитарт закончил выступлении шестым, и вместе с Вольфгангом Лойцлем (9-е место), Штефаном Крафтом (13-е) и Андресом Кофлером обеспечил хороший результат для сборной Австрии в этом сезоне.

Словенская команда также продемонстрировала хорошую динамику в финальном старте в преддверии «Турне четырех трамплинов». Петр Превц и Яка Хвала заняли 8-е и 12-е место и подарили надежду на более успешное выступление в будущем. В то время как в отсутствии Зееверина Фройнда после его падения в субботу и 22-го места в воскресенье, его товари по команде Андреас Ванк показал достойное выступление, 9 место стало лучшим его результатом в этом сезоне. Якуб Янда был лучшим среди чехов – 15- место наравне с мощным выступлением россиянина Дениса Корнилова.

Домашний старт сложился не так как планировалось для Симона Аммана. Он закончил 11-м после блестящего финального прыжка в субботу, но в воскресенье все пошло немного не так. После первой попытки он был шестым, а закончил лишь 20-м. Роберто Делласега (21-й) и Маккензи Бойд-Клоуз (25-й) набрали несколько кубковых очков для своих сборных Италии и Канады. Янне Ахонен остался на 29-й строчке и был единственным представителем Финляндии в финальном туре.

В преддверии старта «Турне четырех трамплинов» в Оберстдорфе Камил Штох укрепил свое лидерство в общем зачете Кубка мира. На его счету 410 очкови фора в 60 очков перед Грегором Шлиренцауэром. После 8 из 27 стартов Андерс Бардал занимает третью строчку, а после него идет лучшие в немецкой сборной – Зеверин Фройнд и Андреас Веллингер. Таку Такеучи, который не принимал участие в Энгельберге, пока шестой. Благодаря своим первому и третьему месту в Энгельберге, Ян Зебро переместился на 11-ю позицию.