Таканаши продолжает побеждать

Сара Таканаши показала выдающееся выступлени в прыжках на втором этапе Кубка мира в Хинтерзартене. С прыжками на 96 м и 98 м, заработав в итоге 239.9 балла, она выиграла, уверенно опередив россиянку Ирину Аввакумову и немку Карину Вот.

Аввакумова, которая в субботу заняла третье место, в этот раз заработала 227.9 балла за прыжки на 96.5 м и 97.5 м на 3.2 балла опередила Вот. 21-летняя немка из Дегенфилда после первой попытки занимала шестое место с прыжком на 95 м, однако, сумела подняться на третье после прыжка на 96.5 м в финальной попытке и добилась своего первого призового результата в этом сезоне.

Сара Таканаши объяснила после соревнований: «Условия были сегодня сложными, ветер постоянно менялся, и это затрудняло прыгать. Я очень довольна своим выступлением здесь и мне нравится этот трамплин все больше и больше».

Для Ирины Аввакумовой уик-енд сложился очень хорошо: «Еще один призовой результат в эти выходные сделал меня еще счастливее. Мои прыжки были на очень высоком уровне. Теперь я с нетерпением жду этапа в Чайковском». Карина Вот также осталась удовлетворена: «Я очень рада своему выступлению, потому что это мой первый пьедестал в этой сезоне и то, что он случился в Германии. Этот потрясающий предварительный раунд довольно тяжело сложился для меня, но зато все прекрасно прошло в соревновании. Условия были лучше, чем в первой половине дня и для меня в том числе. Я сумел показать два хороших прыжка».

В своем третьем соревновании Кубка мира норвежская девушка Елена Олссон Смеби повторила четвертый результат, который она уже показывала в субботу, на 1.8 балла отстав от Вот. Обладательница второго места в первый день Даниэла Ирашко-Штольц из Австрии в этот раз осталась лишь пятой. Майя Втич показала лучший результат среди словенок – шестое место. 14-летняя Гьянина Эрнст из Германии после первой попытки занимала третью строчку и все же показала хорошее выступление, оставшись на седьмой позиции. Тейлор Генрих (Канада), Джессика Джером (США) и Катя Позун (Словения) замкнули Топ-10. Генрих вместе с Эрнст после первой попытки делила третье место.

Жулия Кикканен пришла с 13-м результатом и завоевала несколько кубковых баллов для своей команды Финляндии. Мишель Долежелова заняла 14-ю строчку и снова успешно вошла в Топ-15. С учетом ее 11-го места в субботу, у нее получился хороший уик-енд. Елена Рунгалдьер стала лучшей среди итальянцев – 16-е место, в то время как фрацуженка Колин Маттел (19-е) все еще выходит на пик своей формы. Дана Василиса Хараламье заняла 26-е место и завоевала первые в своей карьере кубковые баллы.

Сара Таканаши лидирует в общем зачете Кубка мира, набрав максимальное количество очков – 300, после нее идет Ирашко-Штольц (205 баллов) и Аввакумова (155 баллов). Команда Японии лидирует в Кубке наций, опережая Германия. Австрия занимает третье место после четырех соревнований из 20.