Сара Таканаши продолжает побеждать

Японка Сара Таканаши снова выиграла, на этот раз второй этап Кубка мира среди женщин этой зимой. В Хинтерзартене на Шварцвальде 17-летняя прыгунья показала прыжки на 101 м и 105 м, заработав в итоге 266.8 балла. Она опередила Даниэлу Ирашко-Штольц из Австрии и россиянку Ирину Аввакумову.

В то время как Ирашко-Штольц не отставала от японки после первой попытки, показав ту же дальность и получив за прыжок всего на 4.6 балла меньше, она все же прыгнула в финале на 99.5 м и заняла второе место. Аввакумова, которая выиграла «бронзу» в индивидуальном зачете и «золото» в зачете смешанных команд на Универсиаде в на прошлой неделе, подняла на третье место после финального прыжка на 101 м и заработав в итоге 247.0 балла – это ее первый пьедестал в Кубке мира. После первой попытки она занимала четвертое место.

Победитель после соревнований был счастлив: «Я очень рада, что мои прыжки оказались достаточно хорошими, чтобы выиграть. Мне нравится трамплин здесь, и я с нетерпением жду завтрашних стартов».

Даниэла Ирашко-Штольц думала о своей подруге по команде Жаклин Сайфредсбергер, которая разбилась во время пятничной тренировки и порвала крестообразные связки: «Из-за травмы Жаклин я не слишком хорошо себя чувствовала, потому что все было на эмоциях, я вспоминала свои травмы в прошлом году, поэтому второе место – хороший результат для меня. Жаклин была в очень хорошей форме и имела все шансы на победу. Это огромный удар по нашей маленькой команде. Теперь понадобится несколько дней, прежде чем мы снова вернемся мыслями к Сочи».

Ирина Аввакумова осталась довольна своим результатом: «Я счастлива, что смогла показать два хороших прыжка сегодня и что сумела взойти на пьедестал. На самом деле, мне не очень нравился этот трамплин. Но сегодня я изменила к нему отношение…»

Норвежка Елена Олссон Смеби осталась на четвертом месте, проиграв россиянке порядка 9 очков. Для 30-летней спортсменки это лучший результат в Кубке мира. Словенская представительница Майя Втич, занимавшая третью строчку после первой попытки, набрала 236.4 балла и осталась пятой. Юки Ито из Японии пришла шестой с отставанием от Втич на 0.2 балла. Лучшей среди немцев стала Карина Вот, показавшая седьмой результат (235.6 балла). За подругой Втич по команде Эмы Клинеч расположились две американки Линдси Ван и Джессика Джером – они также вошли в Топ-10.

Мишель Долежелова заняла 11-е место и это был хороший результат для чешской сборной. Канадка Тейлор Генрих закончила 12-й. Две француженки Жулия Клэр и Колин Маттел остались на 13-й и 15-й строчках и не сумели побороться за высокие места. Анна Хайфел, Катарина Альтхаус, Рамона Штрауб, Свеня Верс и Ульрике Грайсслер заняли места с 16-го по 21-го. Результат для немецкой команды оказался не слишком удовлетворительным. Гьянина Эрнст, которая сенсационно заняла третье место в Лиллехаммере, в этот раз заняла лишь 29-е место.

Второй старт этапа в Хинтерзартене состоится в воскресенье.